Здавалка
Главная | Обратная связь

ЮРИСТЫ ОБСУДИЛИ В АРХАНГЕЛЬСКЕ ПРОБЛЕМЫ ЧАСТНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО ПАРТНЕРСТВА



АРХАНГЕЛЬСК, 30 мая - РАПСИ. Представители властей, бизнеса и крупнейшие юристы страны обсудили на прошедшем в Архангельске юридическом форуме "Белые ночи" вопросы государственно-частного партнерства (ГЧП) при реализации мегапроектов, сообщает правительство региона.

Архангельск впервые стал площадкой для международного юридического и инвестиционного форума "Белые ночи", который до этого три года проходил в Санкт-Петербурге.

Главными темами форума стали федеральные законодательные инициативы, а также выработка рекомендаций по региональной политике в сфере государственно-частного партнерства и развитие специализированной практики. В программу вошли также вопросы, посвященные основам современной уголовной адвокатуры, профессиональным стандартам работы юристов в судебных спорах, сотрудничеству специалистов в проектах по движению капитала.

"Для нас очень важно стать площадкой для профессионального обсуждения самых актуальных проблем современного права, связанных с экономическим развитием регионов. В условиях ограниченности бюджетных ресурсов использование возможностей государственно-частного партнерства позволяет бизнесу и органам власти достичь максимального эффекта при воплощении наших совместных проектов", - заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, открывая форум.

В программу форума вошли также вопросы правового обеспечения межрегиональных социально-экономических проектов и государственно-частного партнерства. ГЧП становится базой для глобальных инвестиционных и инфраструктурных проектов Северо-Запада России. К ним относятся строительство ж/д магистрали Белкомур, развитие Северного морского пути, строительство глубоководного порта в Архангельске, создание территориального судостроительного кластера и раскрытие туристического потенциала региона, отмечают власти.

Среди участников форума - члены Совета федерации Константин Добрынин и Андрей Клишас, президент Федеральной палаты адвокатов РФ Евгений Семеняко, представители власти, общественности, бизнеса.

ПРОЕКТ "ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СФЕРЕ ТУРИЗМА В БАРЕНЦЕВОМ РЕГИОНЕ" (BART)

Региональный координатор проекта: отдел по развитию регионального туризма министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области (с 2013 года – агентство по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области).

Цель проекта:разработка и введение механизмов развития долгосрочного государственно-частного партнерства для сферы туризма на всех организационных уровнях.

Финансовая поддержка:в рамках программы приграничного сотрудничества ЕС-Россия "ЕИСП - Коларктик".

Срок реализации проекта: 2011-2013 гг.

Партнеры проекта:
• Университет прикладных наук г. Рованиеми (Финляндия)
• Университет Лапландии (Финляндия)
• Региональный Союз Лапландии (Финляндия)
• Баренц Институт (Норвегия)
• Технический университет г. Лулео (Швеция)
• Министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области (с 2013 года – агентство по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области)
• ФГАОУ ВПО "Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова"
• Министерство экономического развития Мурманской области
• Мурманский государственный педагогический университет
• Объединенная Рабочая группа Баренцева/Евроарктического региона по туризму

Практические результаты проекта:

В рамках реализации проекта осуществлен сбор общей информации о развитии туристской отрасли в Архангельской области в контексте развития туризма в Баренцевом/Евроарктическом регионе.

Сделан компаративный анализ о туристском потенциале Архангельской области и соседствующих с областью российских и зарубежных северных регионах. Определены основные проблемы и перспективы развития регионального туризма.

Проведены исследования по оценке состояния профессиональной образовательной среды, проанализированы образовательные программы и потенциал экспертов в отрасли туризма в Архангельской области.

В целях развития государственно-частного партнерства, определения мер по расширению эффективного взаимодействия органов государственной власти с турбизнесом проведены исследования по оценке потребностей и ожиданий участников туристического рынка в отношении развития туризма в Баренцевом регионе.

Полученные в рамках проекта данные в том числе стали инструментом для разработки международной дистанционной программы "Менеджмент в туризме" Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова совместно с Университетом прикладных наук Кеми-Торнио (Финляндия) и Университетским колледжем Харстада (Норвегия).

Результаты исследовательских работ проекта представлены в каталоге научных статей по межрегиональной туристской кооперации в Баренцевом регионе.

Ключевым результатом проекта стал стратегический План действий по развитию туризма в Баренцевом регионе. Первоочередные действия по развитию туризма были закреплены в Плане действий Объединенной Рабочей группы по туризму в Баренцевом регионе на 2013 - 2015 годы, который был подписан 18 июня 2013 года в г.Архангельске в рамках Архангельского международного туристского форума.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.