Здавалка
Главная | Обратная связь

Форматирование страниц



Если документ, над которым вы работаете, не умещается на одной странице, Word автоматически создает вторую, а при необходимости - третью и т. д. Однако если вам необходимо, чтобы определенные части документа находились на разных страницах, между ними можно вставить жесткий разрыв страницы. По команде «Вставка ® Разрыв» появится диалоговое окно «Разрыв», в котором нужно выбрать пункт «Новую страницу». То же действие можно выполнить нажатием Ctrl+Enter.

Для изменения параметров страницы - указания размеров листа бумаги, на которой будет печататься документ, ширины полей, размещения текста и т. п. - нужно дать команду «Файл®Параметры страницы». Появится диалоговое окно «Параметры страницы». Ширина полей устанавливается на вкладке «Поля, а размер страницы - «Размер бумаги».

Колонки

Весьма выразительный способ оформления документа - форматирование текста в несколько колонок (наподобие газетной или журнальной страницы). Чтобы отформатировать документ в несколько колонок, нужно щелкнуть на панели инструментов кнопку «Колонки» и выбрать необходимое их число. Для изменения формата колонок служит окно форматирования колонок, которое появляется по команде «Формат® Колонки».

Колонтитулы

Колонтитулы - сведения, обычно размещаемые в верхней и нижней частях каждой страницы документа. Колонтитул может включать номер страницы, название раздела, название произведения, имя автора, дату и т.п. Вставив в документ номера страниц, вы тем самым создадите колонтитулы.

Для работы с колонтитулами необходимо дать команду «Вид®Колонтитулы». По этой команде Word переключится в режим просмотра разметки страницы, и появится панель инструментов для работы с колонтитулами.

Номера страниц

Для вставки номеров страниц следует пользоваться командой «Вставка®Номера страниц…». По этой команде появляется окно «Номера страниц», которое позволяет задать положение порядкового номера на странице и указать, нужно ли помещать номер на первую страницу.

Для того чтобы в одном и том же документе можно было использовать различные виды форматирования страниц, нужно разбить его на разделы. Чтобы вставить разрыв раздела, используйте меню «Вставка®Разрыв». Чтобы разрыв раздела служил заодно и разрывом страницы, в окне оформления разрыва нужно выбрать пункт «Новый раздел® Со следующей страницы». Кроме того, если нужно, выбрать окно «Разрыв», чтобы новый раздел начинался обязательно с четной или нечетной страницы, необходимо задать соответствующие параметры.

Печать документа

Во всех Windows-программах, служащих для подготовки документов, печать документа выполняется командой меню «Файл® Печать». Программа позволяет распечатать по выбору - либо целый документ, либо его текущую страницу, либо выделенный текст, либо несколько страниц по их номерам.

Списки

Упорядоченную информацию часто удобно представлять в виде списков. Так представляют инструкции, наборы поясняющих утверждений, перечни предметов или объектов. Word поддерживает два вида списков -маркированные списки, в котором каждый пункт помечается одинаковым маркером, и нумерованные списки, где пункты последовательно нумеруются.

Чтобы создать список нужно щелкнуть на кнопке Нумерация или Маркеры панели инструментов Форматирование. В конце абзаца (предложения) нажать на клавишу Enter.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.