Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономический выбор



Множественность экономических целей при ограниченности ресурсов ставит проблему экономического выбора (economic choice) выбора наилучшего из альтернативных вариантов их использования, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей при данных затратах.Перед каждым человеком, фирмой и обществом в целом возникают проблемы, что, как и для кого производить, т. е. как определить условия и направления использования ограниченных ресурсов. Экономическая наука при этом не только пытается зафиксировать то, что есть, но и разрабатывет наилучшие варианты решения возникших проблем. В последнем случае возникает проблема рационального ведения хозяйства (economizing): все общество как бы участвует в игре со строго определенными и заранее всем известными правилами подобно партии в бридж. При этом обычно предполагается, что субъектом хозяйства выступает "homo economicus" — разумный (рациональный) индивид, хорошо обученный, имеющий глубокие общие и профессиональные знания, а также большой практический опыт ("человек-компьютер"). Его целью является достижение максимальных результатов при данных затратах ресурсов или минимизация затрат при достижении намеченной цели. Такая предпосылка довольно нереальна, так как существующая статистика слишком неточна, методы анализа довольно грубы, а информация о реальной деятельности хозяйствующих субъектов весьма ограничена. Тем не менее теория оптимизации служит своеобразным руководством к рациональной деятельности. В экономической теории предполагается, что каждый хозяйствующий субъект стремится к максимизации: потребитель — удовлетворения своих потребностей, фирма — прибыли, профсоюз — доходов его членов, государство — уровня народного благосостояния или, согласно теории общественного выбора, престижа политиков.


Альтернативная стоимость

Стоимость производства товара или услуги, измеряемая с точки зрения потерянной (упущенной) возможности производства другого вида товара или услуг, требующих тех же затрат ресурсов; цена замены одного блага другим. Если при выборе из двух возможных благ и их источников потребитель (покупатель) отдает предпочтение одному, жертвуя другим, то второе благо есть альтернативная цена первого. Таким образом, А. с. блага есть цена потери, на которую готов идти потребитель, чтобы получить возможность приобрести желаемое благо.

 

Вмененные издержки

Альтернативные издержки использования тех факторов производства, кот. уже обладает сам предприниматель. Они составляют часть прибыли, которую мог бы получить предприниматель в счет возмещения собственных затрат.

Альтернативные (вмененные) издержки означают упущенную выгоду предприятия, которую оно получило бы при выборе производства альтернативного товара, по альтерн-ой цене, на альтерн. рынке и т.д.

Руководство предприятий озабочено тем, как снизить издержки и повысить рентабельность. Следовательно, оно интересуется вмененными издержками, связанными с упускаемыми возможностями наилучшего использования ресурсов фирмы, и включают явные затраты, производимые фирмой, но не ограничиваются только ими.

Затраты на зарплату и материалы - это деньги, которые могли бы быть эффективно потрачены на другие цели. Денежные затраты включают также вмененные издержки. Н-р, зарплата – это вмененные издержки на трудовые ресурсы, приобретаемые на конкурентном рынке.

Вмененными наз. альтернативные издержки использования ресурсов, являющихся собственностью фирмы. Они не входят в платежи фирмы другим организациям или лицам. Н-р, работник, занимающийся инд-й деятельностью, не нанимается на фабрику и не получает там заработную плату.

 

Вопрос







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.