Здавалка
Главная | Обратная связь

Участники валютного рынка



Основными участниками валютного рынка являются:
-коммерческие банки
-валютные биржи
-центральные банки
-фирмы, осуществляющие внешнеторговые операции
-инвестиционные фонды
-брокерские компании
-частные лица

Коммерческие банки
Проводят основной объем валютных операций. В банках держат счета другие участники рынка и осуществляют с ними необходимые конверсионные операции. Банки как бы аккумулируют (через операции с клиентами) совокупные потребности рынка в валютных конверсиях, а также в привлечении и размещении средств и выходят с ними на другие банки. Помимо удовлетворения заявок клиентов банки могут проводить операции и самостоятельно за счет собственных средств.
В конечном итоге валютный рынок представляет собой рынок межбанковских сделок, и, говоря о движении курсов валют, следует иметь в виду межбанковский валютный рынок. На мировых валютных рынках наибольшее влияние оказывают международные банки, ежедневный объем оперераций которых достигает миллиардов долларов. Это такие банки, как Barclays Bank, Citibank, Chase Manhatten Bank, Deutsche Bank, Swiss Bank Corporation, Union Bank of Switzerland и другие.

Валютные биржи
В отличие от фондовых бирж и бирж по валютным сделкам на срок работа валютных бирж проходит не в определенном здании и в определенные часы. Благодаря развитию телекоммуникационных технологий большинство ведущих финансовых учреждений мира пользуются услугами бирж напрямую и через посредников круглые сутки. Наиболее крупными мировыми биржами являются Лондонская, Нью-Йоркская и Токийская валютные биржи.
В ряде стран с переходной экономикой функционируют валютные биржи, в функции которых входит осуществление обмена валют для юридических лиц и формирование рыночного валютного курса. Государство обычно активно регулирует уровень обменного курса, пользуясь компактностью биржевого рынка.

Центральные банки
В их функцию входит управление валютными резервами, проведение валютных интервенций, оказывающих влияние на уровень обменного курса, а также регулирование уровня процентных ставок по вложениям в национальной валюте.
Наибольшим влиянием на мировые валютные рынки обладает центральный банк США - Федеральная Резервная Система (US Federal Reserve или FED). Далее за ним следуют центральные банки Германии - Бундесбанк (Deutsche Bundesbank или BUBA) и Великобритании (Bank of England называемый также Old Lady).
Фирмы, осуществляющие внешнеторговые операции
Компании, участвующие в международной торговле предъявляют устойчивый спрос на иностранную валюту (импортеры) и предложение иностранной валюты (экспортеры). При этом данные организации прямого доступа на валютные рынки, как правило, не имеют и проводят конверсионные и депозитные операции через коммерческие банки.

Инвестиционные фонды
Данные компании, представленные различного рода международными инвестиционными, пенсионными, взаимными фондами, страховыми компаниями и трастами осуществляют политику диверсифицированного управления портфелем активов, размещая средства в ценных бумагах правительств и корпораций различных стран. Наиболее известен фонд "Quantum"; Джорджа Сороса, проводящий успешные валютные спекуляции.
К данному виду фирм относятся также крупные международные корпорации, осуществляющие иностранные производственные инвестиции: создание филиалов, совместных предприятий и т.д., такие как Xerox, Nestle, General Motors и другие.

Брокерские компании
В их функцию входит сведение покупателя и продавца иностранной валюты и осуществление между ними конверсионной операции. За свое посредничество брокерские фирмы взимают брокерскую комиссию. На Forex обычно отсутствует комиссия в виде процента от суммы сделки или в виде заранее оговоренной определенной суммы. Как правило, дилеры брокерских компаний котируют валюту со спрэдом, в котором уже заложены их комиссионные.

Брокерская фирма, обладающая информацией о запрашиваемых курсах, является местом, где формируется реальный валютный курс по уже заключенным сделкам. Коммерческие банки получают информацию о текущем уровне курса от брокерских фирм.
Среди брокерских компаний на международных валютных рынках наиболее известны такие, как Lasser Marshall, Harlow Butler, Tullett and Tokio, Coutts, Tradition и другие.

Частные лица

Физические лица проводят широкий спектр неторговых операций в части зарубежного туризма, переводов заработной платы, пенсий, гонораров, покупки и продажи иностранной валюты. Это также самая многочисленная группа, проводящая валютные операции со спекулятивными целями.

57. Валютный рынок выполняет следующие основные функции:

1. обслуживание международного оборота товаров, услуг и капиталов;

2. формирование валютного курса на основе спроса и предложения на валюту;

3. хеджирование (страхование) от валютных и кредитных рисков;

4. проведение денежно-кредитной политики (центральные банки, ФРС, казначейства);

5. получение прибыли в виде разницы курсов валют и процентных ставок по различным долговым обязательствам (коммерческих банков, предприятий).

С организационно-функциональной точки зрения (как результат реализации экономических функций) валютные рынки обеспечивают обслуживание международного оборота товаров, услуг, работ; своевременное осуществление международных расчетов; взаимосвязь различных рынков; стихийное определение валютных курсов путем балансирования спроса и предложения; предоставление механизмов защиты от валютных рисков; диверсификацию валютных резервов банков, предприятий и государства; валютную интервенцию; использование рынка государствами для целей их денежно-кредитной и экономической политики; получение прибыли в виде разницы курсов валют и процентных ставок; регулирование валютных курсов национальной валюты к иностранным валютам (государственное и рыночное); проведение валютной политики, направленной на государственное регулирование указанной области экономики и другие мероприятия.

С организационно-институционной точки зрения валютные рынки представляют собой совокупность уполномоченных банков, инвестиционных компаний, бирж, брокерских контор, иностранных банков, осуществляющих валютные операции.

С организационно-технической точки зрения валютный рынок представляет собой совокупность коммуникационных систем, связывающих между собой банки разных стран, осуществляющих международные расчеты и другие валютные операции.

Итак, с одной стороны, внешний валютный рынок — это самый большой, децентрализованный финансовый рынок в мире, на котором осуществляется международная торговля и обмен иностранных валют (объемы операций на валютных рынках не публикуются, однако, по мнению специалистов, совокупный валютный рынок имеет обороты примерно 100—200 млрд. долларов в день).

Кроме коммерческих банков, важнейшими участниками валютного рынка являются центральные банки развитых государств. Помимо обслуживания нужд правительства они проводят операции в рамках официальной денежно-кредитной политики. Представителями государства могут быть внешнеторговые банки и другие учреждения.

Важную роль в формировании валютного рынка играют брокерские фирмы. Вообще, межбанковский рынок делится на прямой и брокерский. Поэтому составным звеном в институциональной структуре валютного рынка являются брокерские фирмы, через которые до недавнего времени проходило примерно 30% валютных операций. Брокерские фирмы взимают за посредничество определенные комиссионные проценты. С развитием электронных средств межбанковской связи при осуществлении валютных операций роль брокерских фирм на межбанковском рынке снизилась, хотя они продолжают играть важную роль в операциях физических лиц и мелких предприятий

 

 

1. 58. Валютные операции — это особый вид финансовых операций, со-
стоящих в купле-продаже и других сделках с валютными ценностя­
ми, валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумага­
ми, осуществляемых по поручению резидентов и нерезидентов либо по
инициативе самого банка.
Валютные операции призваны способствовать движению ссуд­
ного капитала и обслуживать мировую торговлю. К основным ви­
дам валютных операций относятся:
1) приобретение резидентом у резидента и отчуждение рези­
дентом в пользу резидента валютных ценностей на законных ос­
нованиях, а также использование валютных ценностей в качестве
средства платежа;
2) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом
у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо
нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты
Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных
основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты
Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве сред­
ства платежа;
3) приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение
нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты
Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных
основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты
Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве
средства платежа;
4) ввоз на таможенную территорию Российской Федерации и
вывоз с таможенной территории Российской Федерации валют­
ных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних цен­
ных бумаг;
1 См. соответственно Постановления Правительства Российской Федерации
от 20.12.2004 г. № 813, от 10.04.2006 г. № 203 // Собрание законодательства Рос­
сийской Федерации. — 2004. — № 52 (ч. 2). — Ст. 5484; 2006. — № 16. — Ст. 1742.

5) перевод иностранной валюты, валюты Российской Федера­
ции, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за
пределами территории Российской Федерации, на счет того же лица,
открытый на территории Российской Федерации, и со счета, от­
крытого на территории Российской Федерации, на счет того же
лица, открытый за пределами территории Российской Федерации;
6) перевод нерезидентом валюты Российской Федерации, внут­
ренних и внешних ценных бумаг со счета (с раздела счета), от­
крытого на территории Российской Федерации, на счет (раздел
счета) того же лица, открытый на территории Российской Феде­
рации.
Валютные операции между резидентами запрещены, за исклю­
чением операций:
1) связанных с расчетами в магазинах беспошлинной торгов­
ли, а также с расчетами при реализации товаров и оказании услуг
пассажирам в пути следования транспортных средств при между­
народных перевозках;
2) между комиссионерами (агентами, поверенными) и коми­
тентами (принципалами, доверителями) при оказании комисси­
онерами (агентами, поверенными) услуг, связанных с заключе­
нием и исполнением договоров с нерезидентами о передаче това­
ров, выполнении работ, об оказании услуг, о передаче информа­
ции и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе
исключительных прав на них;
3) по договорам транспортной экспедиции, перевозки и фрах­
тования (чартера) при оказании экспедитором, перевозчиком и
фрахтовщиком услуг, связанных с перевозкой вывозимого из Рос­
сийской Федерации или ввозимого в Российскую Федерацию груза,
транзитной перевозкой груза по территории Российской Федера­
ции, а также по договорам страхования указанных грузов;
4) с внешними ценными бумагами, выпущенными от имени
Российской Федерации, осуществляемых через организаторов
торговли на рынке ценных бумаг Российской Федерации, при
условии учета прав на такие ценные бумаги в депозитариях, со­
зданных в соответствии с законодательством Российской Феде­
рации;
5) юридических лиц с внешними ценными бумагами при ус­
ловии учета прав на такие ценные бумаги в депозитариях, создан­
ных в соответствии с законодательством Российской Федерации,
и осуществления расчетов в валюте Российской Федерации;
6) связанных с осуществлением обязательных платежей (нало­
гов, сборов и других платежей) в федеральный бюджет, бюджет
субъекта Российской Федерации, местный бюджет в иностран­
ной валюте в соответствии с законодательством Российской Фе­
дерации, и некоторых других операций, установленных законода­
тельством.

Валютные операции по сделкам между уполномоченными бан­
ками, совершаемым ими от своего имени и за свой счет, осуще­
ствляются в порядке, установленном Центральным банком Рос­
сийской Федерации.
Между резидентами и уполномоченными банками без ограни­
чений осуществляются валютные операции, связанные:
1) с получением и возвратом кредитов и займов, уплатой сумм
процентов и штрафных санкций по соответствующим договорам;
2) внесением денежных средств резидентов на банковские сче­
та (в банковские вклады) (до востребования и на определенный
срок) и получением денежных средств резидентов с банковских
счетов (банковских вкладов) (до востребования и на определен­
ный срок);
3) банковскими гарантиями, а также с исполнением резиден­
тами обязательств по договорам поручительства и залога;
4) приобретением резидентами у уполномоченных банков век­
селей, выписанных этими или другими уполномоченными банка­
ми, предъявлением их к платежу, получением по ним платежа, в
том числе в порядке регресса, взысканием по ним штрафных санк­
ций, а также с отчуждением резидентами указанных векселей
уполномоченным банкам в порядке, установленном Федеральным
законом от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ «О переводном и простом
векселе»;
5) куплей-продажей физическими лицами наличной и безна­
личной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных че­
ков), номинальная стоимость которых указана в иностранной ва­
люте, за валюту Российской Федерации и иностранную валюту, а
также с обменом, заменой денежных знаков иностранного госу­
дарства (группы иностранных государств), приемом для направ­
ления на инкассо в банки за пределами территории Российской
Федерации наличной иностранной валюты и чеков (в том числе
дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в ино­
странной валюте, не для целей осуществления физическими ли­
цами предпринимательской деятельности;
6) уплатой уполномоченным банкам комиссионного вознаг­
раждения;
7) иными валютными операциями, отнесенными к банков­
ским операциям в соответствии с законодательством Российской
Федерации.
Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между со­
бой переводы иностранной валюты со счетов (с вкладов) в бан­
ках за пределами территории Российской Федерации на банков­
ские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках или
банковских счетов (банковских вкладов) в уполномоченных бан­
ках на счета (во вклады) в банках за пределами Российской Феде­
рации или в уполномоченных банках.

59. Валюта (англ. currency) - денежная единица страны, используемая для измерения величины стоимости товаров, используемая во внешнеэкономических связях и международных расчетах с другими странами (национальная валюта). Это денежные знаки иностранных государств (иностранная валюта), а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах.

Соотношение между денежными единицами разных стран, т.е. цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны (или в международной денежной единице ЭКЮ, СДР), называется валютным курсом.

Валютный курс необходим для международных валютных, расчетных, кредитно-финансовых операций. В современных условиях валютный курс основывается на валютном паритете - соотношении между валютами, установленном в законодательном порядке, и колеблется вокруг него.

Деятельность валютного рынка основана прежде всего на проведении валютных операций, связанных с переходом прав собственности и иных прав на валютные ценности с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте; ввозом и пересылкой в РФ, а также вывозом и пересылкой из РФ валютных ценностей; осуществлением международных переводов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.