Здавалка
Главная | Обратная связь

Экспертиза объектов техники на патентную чистоту.



 

Патентная чистота объекта — это понятие, неразрывно связанное с существованием патента, предоставляющего его владельцу исклю­чительное право на использование изобретения. Объекты — машины, приборы, оборудование, инструменты, материалы, технологические процессы и другие, которые не подпадают под действие патентов в дан­ной стране, обладают на территории этой страны патентной чистотой. Если хотя бы на один элемент продукции действует патент, то вся продукция в целом не удовлетворяет требованиям патентной чистоты. Понятие «патентная чистота» не следует смешивать с понятием «па­тентоспособность». Патентная чистота касается непосредственно объек­та техники, а патентоспособностью обладают технические решения.

Под патентоспособностью понимается юридическое свойство тех­нического решения, определяемое совокупностью признаков, необхо­димых для признания его изобретением. Художественно-конструк­торское решение является патентоспособным, если оно обладает но­визной и оригинальностью.

 

Патентная чистота — это юридическое свойство технических объектов (машин, оборудования и других изделий) и технологических процессов, определяемое совокупностью признаков, обеспечивающих возможность использования этих объектов, не нарушая действующих патентов на изобретения и промышленные образцы. Изделие обладает патентной чистотой и в том случае, если подпадет под патенты, срок действия которых истек. Так как патент имеет территориальное дей­ствие, то при наличии, например, действующего патента в Японии и США на определенный объект техники этот объект не обладает патент­ной чистотой на территории данных стран. Однако если патент на та­кой же объект отсутствует на территории Австралии и Индии, то по отношению к этим странам он обладает патентной чистотой.

Таким образом, патентная чистота является понятием относительным. Она определяется только в отношении конкретных стран и только на определенную дату. Понятие патентной чистоты существует и в отноше­нии охранных документов на товарные знаки и знаки обслуживания.

Проверка патентной чистоты изделий, выпускаемых предприятиями, является обязательной на стадии постановки продукции на производство как минимум по патентам, выданным на территории Республики Беларусь, в связи с экспортными поставками и продажей лицензий на территории стран предполагаемого экспорта товаров и лицензий, при оказании технического содействия в строительстве предприятий и других технических объектов за рубежом, а также при экспонировании объектов на международных выставках и ярмарках.

 

Порядок проведения экспертизы на патентную чистоту включает следующие этапы.

1. Определение оптимальной методики экспертизы, которая зави­сит от предполагаемого объема экспорта и стоимости проверяемого объекта. Для объектов массового производства с широкими экспорт­ными возможностями необходимо предусмотреть проверку всех тех­нических решений, включая комплектующие. Для крупных объектов, производимых небольшими сериями, предусматривается проверка лишь основных технических решений. При небольших объемах по­ставки целесообразность экспертизы определяется исходя из ее трудо­емкости и стоимости.

2. Изучение особенностей патентного законодательства стран, в от­ношении которых проводится экспертиза. Задачей этого этапа являет­ся определение объектов промышленной собственности, охраняемых в данной стране, требований к их новизне, других особенностей зако­нодательства (косвенная защита объекта через способ его изготовле­ния, возможность восстановления действия патента, утратившего силу из-за неуплаты пошлины и др.).

3. Выбор технических решений, подлежащих экспертизе на патент­ную чистоту (устройства, способы, вещества, комплектующие изделия и полуфабрикаты).

4. Определение состава технической документации на проверяемый объект и патентной документации, по которой будет проводиться экс­пертиза.

5. Разработка программы исследования.

6. Проведение патентного поиска (тематического, фирменного, ком­бинированного).

7. Систематизация, предварительная оценка и отбор действующих патентов для дальнейшего анализа.

8. Сравнительный анализ отобранных патентов. Если обнаружены мешающие патенты, осуществляется проверка правомерности выдачи патентов и возможности признания их недействительными.

9. Выводы по результатам сравнительного анализа. Если при экс­пертизе не были выявлены действующие патенты, имеющие отноше­ние к проверяемому объекту, либо были обнаружены, но в результате анализа установлено, что они не распространяются на данный объект и его элементы, проверяемый объект считается обладающим патент­ной чистотой.

10. Если выяснится, что объект подпадает под действие патентов в отношении конкретной страны или стран и не обладает патентной чис­тотой, рекомендациями по возможностям его поставки на экспорт могут быть: а) рассмотрение путей обхода мешающих патентов; б) оценка объема возможных претензий владельца нарушенного па­тента; в) приобретение лицензии на мешающий патент.

Данные о результатах экспертизы на патентную чистоту заносятся в приложение 2 (форма Д4, формы Д. 4.1 -Д.4.5).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.