Здавалка
Главная | Обратная связь

Часть 1. Создание инструкции к тесту



Упражнения по создания простейших тестов в Microsoft Excel 2003

Рассмотрим случаи с выбором ответа учеником (два различных варианта) - выбор ответа в отдельной ячейке и в ячейке ответов.

Часть 1. Создание инструкции к тесту

Упражнение 1.Запуск программы.

1. Нажмите кнопку «Пуск» в левом нижнем углу экрана, в появившемся меню выберите «Программы», далее выберите «Microsoft Office», затем «Microsoft Excel».

Упражнение 2.Создание заголовка теста и инструкции к нему.

2.1. Набор текста. В ячейке В2 набираем: «Предмет:.....». Вместо многоточия запишите название своего предмета. В ячейке ВЗ пишем: «Класс: ...». В ячейке В5 пишем тематику теста: «Тест по теме: «....»». В ячейке В8 набираем «Инструкция». В ячейке В9 набираем содержательную часть инструкции,

например «Тест содержит ... заданий. На выполнение теста дается...минут.». В ячейке В11 набираем «Примечание», если это необходимо и через "', строчку в ячейке В 14 набираем «Автор текста:........».

2.2. Форматируем набранный текст. Выделяем ячейки В2, ВЗ, В5, 38. В9. В1 1. В14, устанавливаем требуемый шрифт и размер, например, «Arial Суr», размер 14, в ячейке В5 можно установить размер чуть по больше (например, 16). Содержимое ячеек В2, ВЗ, В5, В8, В1 1. Б!4 можно выделить жирным шрифтом (на панели «Форматирование» команда с написанной буквой «Ж»). Остальные ячейки выделяем курсивом (на панели «Форматирование» команда с написанной буквой «К»). Выделяем цветом необходимые ячейки - на панели «Форматирование» команда с подчеркнутой цветом буквой «А», нажимаем рядом с ней на треугольник вниз и выбираем требуемый цвет.

2.3. Выравнивание текста. Выделяем несколько ячеек (примерно по ширине будущего теста), например, ячейки В2-М2, нажимаем на кнопку панели инструментов «Форматирование» «Объединить и поместить в центре». Аналогично проводим тоже самое с ячейками: B3-M3, B5-M5, B8-M8, B6-M9, B11-M11, В14-М14. При необходимости. выровняйте текст по левому краю, например. B8, В9, В11, В14.

2.4. Заливка фона листа. Выделяем все ячейки: щелкаем левой клавишей мышки по квадрату между пересечениями названий столбцов и строк. На панели Форматирование выбираем «Цвет заливки» (с помощью треугольника вниз рядом с этой кнопкой можно выбрать необходимый цвет фона). Желательно выбирать постельные тона, не раздражающие глаз.

2.5. Переименование листа. Щелкаем правой клавишей мышки по вкладке первого листа (снизу с левой стороны листа) и выбираем «Переименовать», «по выделенному» набираем новое название листа (например, Инструкция).

2.6. Добавление картинок (рисунков, фотографий, схем и пр.).

2.6.1. Вставка рисунка. Выбираем меню Вставка команда Рисунок - Картинка (или Рисунок - Из файла). Находим необходимый рисунок (например, набираем в Коллекции клипов в строке поиска название разыскиваемого объекта и нажимаем кнопку «Найти») и вставляем его на лист (щелкаем по нему левой клавишей мышки).

2.6.2. Измерение размера рисунка: щелкаем по рисунку для его выделения (появляется рамочка из квадратиков), подводим мышку к любому углу рисунка (до образования диагональных стрелочек) и, не отпуская левую клавишу мышки, оттягиваем в нужном направлении (внутрь рисунка - для его уменьшения, наружу - для увеличения).

2.6.3. Перемещение рисунка, щелкаем мышкой по рисунку для его выделения, подводим мышку в центр рисунка (до образования крестика со стрелочками), не отпуская левую завишу мышки, перемещаем рисунок в новое место.

2.7. Скрытие неиспользуемых столбцов.

2.7.1. Выделение столбом. Выделите неиспользуемые столбцы, например, начиная со столбца Р и далее (нажмите левой клавишей мышки по названию столбца Р сверху и, не отпуская левую клавишу мышки, до конца пробегите вправо).

2.7.2. Скрытие столбцов. Щелкните правой клавишей мышки по выделенным столбцам и в появившемся окне выберите команду «Скрыть» (если необходимо показать столбцы, то команду «Отобразить»).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.