Здавалка
Главная | Обратная связь

Строение серого вещества



Серое вещество – скопление тел нейронов и их коротких отростков. В центре расположен центральный канал. Белое вещество - скопление аксонов, покрытых миелиновой оболочкой, которые осуществляют связь между соседними сегментами спинного мозга, а также между спинным и головным мозгом.

В сером веществе спинного мозга различают задние, промежуточные и передние столбы, которым соответствуют задние, боковые (имеются только в грудном отделе и верхних двух поясничных сегментах) и передние рога. В задних рогах и промежуточном веществе группируются тела вставочных нейронов, в передних– тела мотонейронов. Локальные скопления тел нервных клеток в сером веществе называются ядрами. В ядрах осуществляется обработка поступающей в спинной мозг информации и передача её на другие нервные центры. Поступающие в составе заднего корешка отростки чувствительных нейронов частично заканчиваются в области верхушки заднего рога (студенистое вещество).

Студенистое вещество(желатинообразная субстанция), скопление интернейронов (пучковые клетки) в рефлекторной дуге выполняют роль промежуточного звена.

Пучковые клетки встречаются в задних рогах и промежуточном веществе, благодаря своим отросткам осуществляют связь выше и ниже лежащих сегментов спинного мозга между собой. Аксоны вставочных нейронов достигают передних рогов спинного мозга, где заканчиваются на телах мотонейронов.

Таким образом, основная функция сегментарного аппарата спинного мозга, в состав которого входит участок серого вещества + соответствующая пара спинномозговых нервов + относящиеся к ним передние и задние корешки, сводится к осуществлению врожденных сегментарных рефлексов.

В задних рогах нейроны располагаются послойно. Слои нейронов называют пластинами Рикседа.

В сером веществе сосредоточено множество ядер, на которых оканчиваются афферентные волокна:

Собственное ядрорасполагается в центре заднего рога, соответствует 3 и 4 пластинам Рикседа. Здесь переключаются чувствительные нервные волокна, которые несут информацию о болевых и температурных раздражениях с поверхности кожи, возможно переключение по восходящим путям в выше лежащие отделы мозга.

Грудное ядро (ядро Кларка) + промежуточное медиальное –связаны с переключением афферентной соматической информации, поступающей по чувствительным нервным волокнам задних корешков на проводящие проводящие пути, ведущие к головному мозгу.

Промежуточное латеральное ядро –расположено в боковом роге, клетки связаны с рефлекторной функцией внутренних органов, само ядро – центр вегетативной НС.

В передних рогах расположены латеральное и медиальное моторные ядра.В местах шейного и поясничного утолщений выделяют до 5 групп двигательных ядер. Здесь находятся тела мотонейронов, аксоны которых передают необходимые команды на мышечные волокна.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.