Здавалка
Главная | Обратная связь

Физические признаки восточно-балтийской расы



Фигура. По пропорциям тела восточно-балтийская раса сходна с восточной, только производит более сильное впечатление. Речь идет о ширококостных, низкорослых сильных людях. Мужчины отличаются большой шириной плеч. У лиц обоих полов грубое телосложение. Обычно это люди с сильными мускулами. Средний рост несколько выше, чем у восточной расы, но вряд ли он превышает у мужчин 1,64 м. По полноте тела эта раса ближе всего к восточной.

Все части тела грубые и коренастые: широкая, короткая шея, короткие руки и пальцы, короткие, толстые икры. Впечатление приземистости усиливает тяжелая и большая голова. Люди восточно-балтийской расы созревают поздно. На черепах 18-20-летних людей Рециус не обнаружил половых признаков. Но для восточно-балтийской расы характерно и раннее старение. Великороссы, преимущественно восточно-балтийского типа или с его сильной примесью, 40-летних людей часто считают уже стариками.

Череп. По сравнению с ростом большой и тяжелый череп не такой круглый, как у восточной расы. Хотя восточно-балтийская раса тоже короткоголовая и широколицая, ее черепа более грубые, костистые, тяжелые и, прежде всего, более угловатые, чем восточные. Они имеют больше утолщений и бугров. Но более всего характерна для восточно-балтийской расы большая по сравнению с мозговой частью лицевая часть черепа. Черепной указатель немного меньше, чем у восточной расы, восточно-балтийские черепа (как и центрально-азиатские) менее короткие. Несмотря на большую ширину черепа, указатель меньше потому, что восточно-балтийский череп более выпуклый на затылке, чем восточный. Этот череп имеет широкий лоб с буграми. Ширина особенно заметна в верхней части лба. При взгляде сверху скуловые кости заметны больше, чем у восточной расы, но меньше, чем у центрально-азиатской.

В профиль заметна массивность лицевой части, особенно нижней челюсти, даже у женщин. Лицо выше, чем у восточной расы. Угол нижней челюсти больше, чем у других рас, приближается к прямому углу. Лоб не такой гладкий и круглый, как у восточной расы, с наклоном назад, но не таким большим, как у нордической расы. Переносица более плоская, чем у восточной расы, но нос больше выступает в средней и нижней части. Спинка носа вогнутая, нос в нижней части вздернут (И в профиль, и анфас нос восточно-балтийской расы имеет самую некрасивую форму из всех носов европейских рас). Подбородок уходит назад и еще менее выражен, чем у восточной расы. Особенно бросается в глаза массивность нижней челюсти.

Грубость черт видна и анфас. От других европейских рас эту отличают массивная и широкая нижняя челюсть и безобразный нос. Лоб более плоский, чем у восточной расы, и широкий. Брови немного изогнуты вверх. Обращает на себя внимание сравнительно большое расстояние между внутренними углами глаз. Нос обычно имеет довольно широкую и плоскую переносицу и настолько расширяется книзу, что по западным понятиям о красоте он «безобразен». Ноздри взаимно расположены под тупым углом. Нижняя часть носа более мясистая, чем у восточной расы. Нос у восточно-балтийской расы вздернут больше, чем у других европейских рас, за исключением судетской.

Скуловые кости массивней, чем у других рас, и слегка наклонены наружу вниз, поэтому больше выделяются, чем у других рас Европы. Благодаря ширине скуловых костей восточно-балтийское лицо выглядит широким, как восточное, хотя оно выше. Лицевой указатель выше, чем у восточной расы, в среднем 85. Выступание челюстей заметно и при взгляде спереди (по Рециусу, это указывает на прогнатизм). Продолжением широкого восточно-балтийского лица является массивная и широкая нижняя челюсть, короткая и высокая, что отличает ее от нижних челюстей ранее описанных рас Европы. Нижняя часть лица образует треугольник, стороны которого сходятся на подбородке под очень тупым углом.

Мягкие части восточно-балтийского лица не делают его формы такими круглыми, как у восточного лица. Кожа кажется сильней натянутой. Ширина лица в области щек определяется не жировыми отложениями, а шириной нижней челюсти. Сильно выражены складки от крыльев носа к углам рта. Рот шире, чем у других европейских рас, за исключением фальской.

Глаза кажутся маленькими из-за сравнительно коротких и низких прорезей, которые немного поднимаются у наружных концов. Так что создается впечатление косых, даже «монгольских» глаз.

Кожа светлая, но без розоватого оттенка нордической кожи, а скорее с серым оттенком, который может стать настолько сильным, что кожа перестанет восприниматься как светлая. Эта кожа может быть и «оливково-серой» (Рециус). Загар делает эту кожу лишь немного более темной.

Волосы. Волосы на голове жесткие, светлые, но их можно отличать от нордических светлых волос, которые обычно имеют золотистый или рыжеватый оттенок, а восточно-балтийские волосы – серый оттенок. Нордическую расу можно назвать золотисто-светлой, восточно-балтийскую – пепельно-светлой. Больше всего сближаются по цвету волосы этих двух светлых рас у детей.

Цвет глаз – светлый, редко собственно голубой, обычно водянисто-голубой или как у «чуди белоглазой». Часто встречаются серые глаза. Но эти глаза не светятся, как глаза нордической расы, и взгляд не такой открытый, как у нее. Трудно говорить о выражении глаз расы, отличающейся частой сменой настроений: обычно оно угрюмое, но более суровое, чем у восточной расы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.