Здавалка
Главная | Обратная связь

Хорошее желание послушаться Бога. Текст Иеремия 37:16-17 (с. 778 ВЗ)

Урок «Разрушение Иерусалима»

Мы посмотрим на то, как Библия описывает последнего царя Иудеи, его стремление к Богу и причину, которая привела его к краху. И извлечем уроки для своей жизни.

Методика проведения:

Книга Иеремии сложна уже сама по себе - тем, что ситуация, описанная в ней, отстоит от нас на 2,5 тысячи лет. У нас нет царей, в кладовке не лежат хомуты с лошадей, и мы за жизнь даже не встречали ни одного человека с именем из этой книги. Поэтому самое умное, что должен сделать учитель, который хочет представить эту книгу современным людям - это построить мост между тем временем и временем нашим, чтобы слушатели почувствовали, что Библия говорит к ним, о их жизни и проблемах. Нужно найти те вещи, которые универсальны и для Иеремии и окружавших его людей, и одновременно для нас. Единственный предложенный автором мост – из вопросов для размышления, да и он немного странен – там нас называют современниками Елены Уайт, что несколько не соответствует действительности, ведь нас с ней разделяет уже почти два столетия. Да и вся история разрушения Иерусалима (наша общая тема) вообще не подходит для этой цели, она слишком далека от нашей реальной жизни и никого не заинтересует. (К тому же вряд ли кто осмелится сравнить разрушение организации народа Божьего Ветхого Завета с тем, с чем бы ее было бы правильно сравнить сегодня). Следовательно, нам нужно уходить в личные проблемы христиан. Так мы и поступим.

Сегодня мы берем только 2 главы из Иеремии – 37-ю и 38-ю. Преподавателю желательно прочесть их целиком, чтобы увидеть ситуацию, которую мы будем обсуждать из наших маленьких отрывков, полностью. Остальные отрывки урока либо уже повторялись не раз, либо не несут в себе никакой нагрузки, кроме сообщения о том, что Иерусалим был захвачен царем Вавилонским. Мы постараемся сосредоточиться только на одном персонаже – последнем иудейском царе, и увидеть в его характере и действиях то, что заинтересовало бы любого нашего слушателя. В повествовании есть несколько конфликтов, которые будет интересно рассмотреть с точки зрения нашей совести, духовной жизни и послушания Богу или людям.

План урока:

Главный вопрос: Кто на самом деле управляет сегодня вашей жизнью? Что нужно сделать, чтобы, несмотря на все страхи, слушаться Бога?

Ломка льда: Когда в последний раз вы хотели сделать что-то хорошее, но передумали? Что это было и почему у вас не получилось?

Хорошее желание послушаться Бога. Текст Иеремия 37:16-17 (с. 778 ВЗ)

В этом тексте герой нашего урока проявляется с несколько неожиданной стороны. Обычно мы не привыкли хвалить Седекию или симпатизировать ему, но некоторые Библейские тексты позволяют увидеть картину по-другому. Оказывается, царь относился к пророку и к Божьим словам с большим интересом и уважением. В прочитанном нами отрывке мы видим, как человек вызволяет Иеремию из многодневного нахождения в темнице – для того, чтобы узнать у него Слово от Бога (17). Точно то же самое произойдет в 38:14-15 – похоже, царь слушал пророка неоднократно. А в самом начале нашей главы, в 3 тексте, царь просит Иеремию молиться о нем и о происходящем вокруг. Хотя в первых текстах упоминается, что царь не слушал слов Господа, но это означает, что он не послушался, то есть не выполнил их - о причине этого и говорит наш сегодняшний урок. А слушать и стремиться узнать волю Божью, царь очень хотел. В каком-то смысле эта история очень напоминает историю Ирода из Нового Завета. Ирод любил слушать Иоанна Крестителя, часто вызывал его к себе, но были обстоятельства, из-за которых он не мог освободить пророка из тюрьмы, и из-за которых однажды он расстанется с ним – и заодно, со своим спасением. О них мы поговорим, прочитав второй текст.

Если говорить о нас и наших проблемах, то главный принцип первого текста, заключается в том, что и у самого хорошего, и у самого плохого человека есть хорошие намерения. Отрицательнейшие персонажи Писания оказываются людьми, внимательными к Слову Божьему и уважительными к вести от Бога. Нельзя ставить крест ни на ком, возможно, Слово Божье однажды прорастет. И с другой стороны, нужно понять, что намерений недостаточно – в этом урок из текста для нас. При хорошем проповеднике, нормальных книгах и любви к Библии мы получаем за день по десятку намерений сделать что-то полезное, изменить свою жизнь, наладить с кем-то отношения и взять за что-то ответственность. Мы это чувствуем, и этим состоянием слышания Бога где-то внутри удовлетворены. Но выйдя из состояния слышания, и встретившись с реальной жизнью, все эти намерения рассеиваются в пыль - когда мы встречаемся с персоной, что должны простить; пониманием того, что ответственности тебе и так хватает; или тем, что будет описано в сл. тексте. В этом есть проблема - сегодня христианин часто слышит Бога, но он не исполняет Его волю.

Практика: Чувствую ли я побуждения от Бога к хорошему? Когда я в последний раз сделал, о чем просил Бог? Что это было? Когда я в последний раз отказал совести? Что это было? Как мне изменить ситуацию и доводить намерения до воплощения?





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.