Здавалка
Главная | Обратная связь

Поперечный срез Аскариды.



Поперечный срез тела аскариды имеет округлую форму. Стенка тела образована кожно-мускульным мешком. Он состоит из трех слоев: кутикулы, гиподермы и продольных мышц. Толстая трехслойная кутикула распо­ложена снаружи и имеет четкие очертания. Под кутикулой виден тонкий слой гиподермы. Гиподерма — это эпителиальный слой кожи, потерявший клеточное строение и представляющий собой цитоплазматическую массу с включенными в нее ядрами. Гиподерма образует утолщения, направленные внутрь тела, - валики: спинной, брюшной и два боковых. Боковые валики гиподермы имеют вид низких трапециевидных выростов. В центре боковых валиков видны щелевидные просветы — поперечные разрезы вы­делительных каналов. Спинной и брюшной валики имеют вид бокаловид­ных выростов. В спинном и брюшном валиках видны овальные образова­ния—поперечные разрезы спинного и брюшного нервных стволов.

Под гиподермой расположен слой продольных лентовидных мышц, разделенных валиками гиподермы на четыре группы мышечных волокон. В поперечном разрезе эти волокна имеют вытянутую форму и своеобразное строение. Центральные части мышечных волокон на брюшной стороне тела наклонены к брюшному валику гиподермы, на спинной — к спинному. Периферические участки мышечных волокон прилегают к гиподерме. Они содержат миофибриллы и имеют вид ворсинок.

В средней части препарата виден кишечник с толстой стенкой, образо­ванной высокими эпителиальными клетками. Они создают впечатление поперечной исчерченности стенки кишечника. Обычно кишечник не со­храняет округлую форму, а приобретает неправильные контуры.

Между стенкой кишечника и гиподермой расположена первичная по­лость тела – бластоцель. В ней видны дискообразные срезы трубчатых органов женской половой системы: яичников, яйцеводов и матки. Несколько перечных срезов трубчатого извитого яичника расположены около кишки и имеют небольшой диаметр. Незрелые яйцевые клетки яичника имеют клиновидную форму, и границы между ними образуют фигуру, похожую на спицы в колесе, расположенные почти вплотную друг к другу.

Яйцеводы имеют больший диаметр и тонкую стенку. Внутри яйцеводов видны незрелые яйцеклетки, лишенные оболочки. Наибольший диаметр имеют срезы трубчатой матки. Она имеет толстые стенки, а в ее полости видны многочисленные зрелые оплодотворенные яйцеклетки с толстыми оболочками.

Самка Острицы.

Самец острицы по внешнему виду похож на самку, но имеет меньший размер и более прозрачное тело. Его задний конец спирально закручен на брюшную сторону, имеет одну спикулу и не имеет шиловидного заострения.

Карликовый цепень.

Яйцо Аскариды.

В поле зрения микроскопа хорошо видно овальное яйцо длиной 5О-100 мкм. Оно покрыто несколькими оболочками. Бугристая и толстая наружная белочная оболочка имеет темно-бурый цвет и защищает яйцо отвоздействия солнечной радиации. Светлая и прозрачная средняя блестящая оболочка имеет вид кольца и предохраняет яйцо от механических повреждений. Под ней в виде легкой штриховки видна внутренняя волок­нистая оболочка, состоящая из липидов, не пропускающих водные растворы. Благодаря этим оболочкам яйца аскариды устойчивы к неблагоприятным внешним воздействиям и сохраняют жизнеспособность в течение 6 и более лет. Содержимое оплодотворенного яйца не плотно прилегает к скорлупе.

Неоплодотворенное яйцо отличается тем, что имеет более тонкую скорлупу, а содержимое яйца плотно прилегает к скорлупе. Инвазионное яйцо отличается тем, что под скорлупой находится червеобразная личинка.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.