Здавалка
Главная | Обратная связь

Химический состав граната



Окраска сока у различных сортов бывает от светло-розовой до темно-рубиновой.Терпкость гранатового сока определяется наличием дубильных веществ, содержание которых в зависимости от сорта и места выращивания меняется от 0,2 до 1,1%. Сок богат также фенольными соединениями, обладающими Р-витаминной активностью, общее содержание которых может достигать 1%. Среди них большое значение имеют антоцианы (34,0-76,5 мг/100 г), определяющие характерную окраску кожуры и сока. В соке содержится также небольшое количество лейкоантоцианов и катехинов.

Применение
Гранатовый сок полезен при малокровии, отвар кожуры и плёнчатых перегородок — при ожогах и расстройствах желудка. Мякоть семян красноватая, используется в десертах и салатах, а также для приготовления прохладительных напитков.Косметическое действие: масло семян граната имеет превосходные увлажняющие, защищающие и питательные свойства. Уникальный состав масла придает мембранам клеток эластичность и подтягивает ткани, разглаживает морщины. Успокаивает кожу после загара. Благодаря своим регенерирующим свойствам масло гранатовых косточек будет полезно при солнечных ожогах, экземе.Содержит высокое количество жирных кислот, которые имеют антивозрастные свойстваМасло граната помогает коже вырабатывать коллаген, действует, как ловушка для свободных радикалов

Лечебные свойства:Масло гранатовых косточек является сильнейшим антиоксидантом, превосходящим по силе воздействия зеленый чай и красное вино, что предохраняет от пагубного воздействия свободных радикалов.Гранатовое масло обладает сильным антивоспалительным, антивирусным свойствами, может уменьшить отеки и облегчить мышечные болиСнижает уровень сахара в крови, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, используется при ожирении, а также, по данным некоторых исследований, способно запускать механизм самоуничтожения раковых клеток

3.Масловиноградныхкосточек
Внешний вид Виноград культурный имеет побеги длиной до 40 м. Сочлененного строения побеги, тонкие. Побеги винограда, как их называют виноградной лозой, делят на многолетние и однолетние. Однолетние побеги не превышают длину 5 метров, как правило, а многолетние – могут достигать больших размеров. Листья различных форм, резные, темно-зеленого цвета, а к осени меняющие цвет на тона красного, оранжевого. Соцветие винограда – метелка, в которую собраны зеленоватые мелкие цветки. Плоды винограда – это ягоды собранные в гроздья, имеющие различные окраски и вкусовые качества. Цветение винограда приходится на май – июнь, а плодоношение – август - сентябрь – октябрь (некоторые сорта).

История

Наилучшее по качеству виноградное масло производится в Италии, Испании, Франции и Аргентине. С недавних пор виноградное масло можно купить и в наших магазинах.
Археологи говорят, что виноград является одним из самых ранних культурных фруктов на Земле. По мнению историков, винная ягода выращивалась в Месопотамии, что на территории современного Ирака, еще за 6 тысяч лет до н.э. Спустя четыре тысячи лет финикийские моряки переправили виноградные лозы через Средиземное море в Грецию и остальной мир.

Известно, что полезные свойства масла виноградных косточек были известны еще в средние века. Французский парфюмер Жозе де Маль для своей возлюбленной Анны Жуанвиль, фаворитки при дворе герцога Бургундского Филиппа, создал эликсир для укрепления волос и придания им утраченного блеска. И основным действующим веществом в этом чудесном средстве было масло виноградных косточек.

Химический составМасло из виноградных косточек — еще один прекрасный вид растительного масла. Благодаря высокому содержанию линолевой кислоты оно отлично помогает бороться с избытком холестерина, тем самым благоприятно влияя на жировой обмен. Масло виноградной косточки можно по праву считать рецептом здоровья, молодости и красоты

Применение:
способствующей понижению уровня холестерина в крови, предотвращающей гипертонию и сердечные приступы;
•предотвращает возникновение онкологических заболеваний;
• рекомендуется сердечникам, диабетикам, тучным людям и с повышенным давлением из-за большого содержания линоленовой кислоты.

Виноградное масло обладает очень широким спектром применения. В качестве пищевого растительного масла его используют для заправки салатов и холодных блюд, как никакое другое подходит для маринования мяса и рыбы, идеально подходит для жарки и выпечки, поскольку не изменяет свои свойства при высоких температурах. В качестве средства косметологии, масло виноградных косточек хорошо использовать в виде основы при создании эфирных композиций, поскольку оно работает как проводник, доставляя через кожные покровы высококонцентрированные эссенциальные (эфирные) масла к органам и тканям.

4. Масло тыквенных семян нерафинированное

Однолетние или многолетние жёстко-шершавые или волосистые травы; стелющиеся по земле и цепляющиеся при помощи ветвистых усиков стебли, покрытые более или менее крупными лопастными листьями.Крупные, жёлтые или белые цветки сидят поодиночке или пучками; цветки однополые .Плод — тыквина, обыкновенно с твёрдым внешним слоем (корой) и с многочисленными сплюснутыми, обрамлёнными толстым вздутием семенами, без белка.Нерафинированное тыквенное масло обладает зеленоватым цветом и характерным ароматом жареных тыквенных семян.

ИсторияИзвестно, что тыквенное масло появилось в Западной Европе в средние века и ценилось баснословно дорого: маленькая бутылочка этой почти непрозрачной жидкости стоила столько же, сколько и золотое кольцо. И по сей день считается, что лучшее в мире тыквенное масло производится в Штирии – одной из девяти федеральных земель Австрии. Особнностью этого масла является то, что его получают из особого сорта тыквы, семечки которой не покрыты шелухой.

ОПИСАНИЕТыквенное масло по составу витаминов и микроэлементов превосходит большинство растительных масел, а благодаря высокому содержанию цинка содержит неисчерпаемые запасы жизненной энергии. За свой богатый минеральный состав масло тыквы получило название «аптека в миниатюре».

Состав.входящий в состав тыквенного масла витамин F включает в себе наиболее полезные для человеческого организма линолевую и линоленовые кислоты.Комплекс содержащихся в тыквенном масле полиненасыщенных кислот благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной и нервной систем, улучшает процесс жирового обмена, очищает организм от вредных веществ ,а также способствует укреплению иммунитета и поддержанию в норме гормонального баланса.

Тыквенное масло знаменито высоким содержанием витамина А . витамина А образом влияет на состояние органов зрения.

Входящий в состав тыквенного масла комплекс водорастворимых витаминов группы B (В1, В2, B3, B4, B6, B9)необходим для правильной работы нервной, мышечной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Тыквенное масло отличается от большинства других пищевых масел достаточно богатым минеральным составом (более 50 макро- и микроэлементов), лидирующие позиции в котором занимают цинк, магний, кальций, фосфор, железо и селен.

Применение в косметике:Масло проявляет антиоксидантное, регенерирующее, ранозаживляющее, противовоспалительное, увлажняющее, тонизирующее для кожи действие.Масло тыквенных семян способствует защите кожного покрова от негативного воздействия солнечных лучей, предотвращая появление солнечных ожогов.Способствует ускорению регенерации тканей при микротравмах, ожогах и трещинах.Укрепляет волосы и ногти, а также стимулирует их рост.Масло тыквенных семян применяется в чистом виде, в составе смесей с другими маслами, как базовое масло для создания аромакомпозиций с натуральными эфирными маслами, а также для обогащения готовых косметических средств (кремов, масок, шампуней, бальзамов)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.