Здавалка
Главная | Обратная связь

Ответ на первый вопрос.



Поскольку культура формирует «человека», то судить о праведности либо порочности культуры можно по её «творению». Тогда уместен вопрос «Что есть человек нормальный?».

Если искать отличия представителя вида «Homo Sapiens» от представителей других видов планеты Земля, то оно будет состоять в том, что психика индивида не запрограммирована однозначно генетически. Появившись из личинки пчёлка, и вот она – полноценный представитель своего вида с готовой программой поведения. С человеком же всё иначе; каждому новорожденному ещё предстоит пройти путь становления, чтобы иметь право именовать себя Человеком – наместником Божиим на Земле.

Информационно-алгоритмическое обеспечение поведения индивида вида «Человек разумный» включает:

· Инстинкты и безусловные рефлексы

· Традиции, привычки, готовые автоматизмы поведения

· Собственное разумение

· Интуиция вообще: 1) информация, преходящая из бессознательных уровней психики; 2) из коллективной психики; 3) наваждение извне и одержимость (в инквизиторском понимании этих терминов);

· Божье водительство в русле Промысла, осуществляемое на основе всего остального за исключением наваждений и одержимости.

В психике каждого индивида есть возможное или действительное место всему этому. И в зависимости от того, чему в поведении индивид отдаёт своё предпочтение, возникает определённый тип строя психики.

Итак:

· если поведение индивида большей частью подчинено удовлетворению позывов инстинктов, а всё остальное — телесная сила, разум, интуиция, достижения науки и техники, навыки магии и т.п. — обслуживает инстинкты, обладающие в их поведении наивысшим приоритетом. Это — животный тип строя психики.

· если инстинктивные позывы индивида сдерживаются нормами традиционной культуры, однако за ограничения которой он не могут выйти по своему безволию или неразумению даже в тех случаях, когда традиционная культура изживает себя, вследствие чего её средствами не могут быть разрешены проблемы, с которыми Жизнь сводит человека и общество. По сути поведение такого телесно взрослого не отличается от поведения раз и навсегда запрограммированного робота. Это — тип строя психики зомби-биоробота.

· если индивид способен сдержать инстинктивные позывы и переступить через нормы традиционной культуры, превозносясь в собственном интеллекте и не задумываясь о том, что он вносит в Жизнь своими произвольными действиями, лежат ли они в русле осуществления Божиего Промысла либо он действует в пределах Божиего попущения хотя бы отчасти. Это — демонический строй психики.

· если индивид (в возрасте от пробуждения осознания себя в раннем детстве до глубокой старости), который чует, знает и понимает, что всякое действие человека должно лежать в русле осуществления Божиего Промысла, и потому осознанно стараются понять и осмысленно осуществить, действуя непреклонно, свою долю в Промысле. Это — Человечный строй психики.

Носитель Человечного типа строя психики живёт под властью диктатуры совести[9] и в постоянном осознанно-осмысленном диалоге с Богом. Бытие Божие – не вымысел, а отражение в культуре людей действий Надмирной Реальности. И доказательства своего бытия Бог даёт каждому сам. Он по истине отвечает смыслу молитвы верующему Ему тем, что статистика «случайных» жизненных обстоятельств изменяется в соответствии со смыслом молитв. Человек же отвечает Богу своими поступками. Так выстраивается без ритуальная внедогматическая осознанно-осмысленная религиозность[10].

И праведной является культура:

· которая способствует подавляющему большинству индивидов обрести человечный тип строя психики к началу юности (от 7 до 13 — 14 лет) и пребывать в нём устойчиво;

· в которой Человечный тип строя психики является осознаваемой нормой, а отклонение от него порицается обществом.

В противном случае культура является порочной. Такой является нынешняя культура всех без исключения обществ, где человечный тип строя психики – внесистемный фактор, а поступать по справедливости, в соответствии со своей совестью считается зазорным и унизительным.

А что для Вас является нормой? И какой тип строя психики вы помогаете взрастить кинозрителям? От каких типов строя психики, от каких ошибок вы оберегаете их своими фильмами?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.