Здавалка
Главная | Обратная связь

Цикл – специальный оператор языка программирования, с помощью которого то или иное действие можно выполнить нужное количество раз, в зависимости от некоего условия.



Примечание:Кстати - другое название цикла - конструкция повторения. А, каждое повторение действия - ШАГ ЦИКЛА или ИТЕРАЦИЯ.

В языке С существует несколько реализаций такой формы, как цикл. В этом уроке речь пойдет о двух таких реализациях - while и do while.

Предыдущая Оглавление Следующая  
Предыдущая Оглавление Следующая
           

Цикл while.

Общий синтаксис и порядок выполнения цикла while

while(утверждение){ действие для повторения;}

1. Прежде всего осуществляется проверка утверждения.

2. Если утверждение в круглых скобках истинно, выполнятся действие, находящееся внутри фигурных скобок.

3. Если утверждение в круглых скобках ложно, программа перейдет на следующую строчку за закрывающейся фигурной скобкой цикла.

4. Если утверждение в круглых скобках было истинно и действие выполнилось, снова следует проверка утверждения.

Как видите, проверка утверждения повторяется при каждом выполнении цикла. Как только оно перестает быть верным, цикл завершается. Обратите внимания, что если утверждение ложно с самого начала, действие внутри цикла не будет выполнено ни разу.

Рассмотрим пример.

Предположим, что некоему человеку необходимо написать очерк о 7 чудесах света. Перед тем как это сделать ему необходимо отправиться и посмотреть на каждое из чудес. И, только затем писать о последних.

#include <iostream>using namespace std;void main(){ //объявление управляющей переменной int count=0; while(count<7)// проверка утверждения { count++;// изменение управляющей переменной //действие для повторения // вы увидели ... чудо света cout<<"You seen"<<count<<" miracle of world!!!\n"; } cout<<"Now, you can start your work.\n";}

Теперь подробно разберемся как работает наш пример.

1. Объявляем переменную изначально равную 0

2. Далее в условии цикла мы проверяем значение нашей переменной. Поскольку, именно от этого значения зависит, будет цикл выполняться или нет, то такая переменная называется управляющей переменной цикла.

3. Значение переменной увеличиваем на единицу.

Примечание:Данное действие является обязательным, так как если не изменять значение переменной управляющей циклом, результат проверки утверждения тоже никогда не изменится. Это может привести к очень распространенной ошибке под названием - вечный цикл.Если утверждение цикла - верно, а управляющая переменная всегда имеет одинаковое значение, следовательно - утверждение верно всегда. Представьте, грязные тарелки никогда не заканчиватся - их число всегда постоянно. Насколько хватит посудомойки?! Ненадолго, правда? Вот и программа не выдержит такого натиска и через некоторое время после запуска вечного цикла - выдаст ошибку на этапе выполнения. Во избежание таких ошибок нужно внимательно следить за тем, чтобы внутри тела цикла происходило изменение управляющей переменной.

4. Далее, выводим на экран текущее значение нашей переменной в виде сообщения о номере просмотренного чуда света.

5. Опять возвращаемся к условию и проверяем значение управляющей переменной.

Цикл будет продолжать свою работу до тех пор, пока значение переменной не станет равно 7. В этом случае произойдет вывод на экран строки "You seen 7 miracle of world!!!”, затем программа вернется к проверке условия. 7<7 - является ложью. Программа больше в цикл не войдет и перейдет к строке "Now, you can start your work.".

В процессе выполнения программы на экране мы увидим следующую картину:

Сейчас мы с Вами познакомились с одной из разновидностей цикла в языке С. Надеемся, было не сложно. В следующем разделе урока мы узнаем о цикле альтернативном конструкции while.

Предыдущая Оглавление Следующая  
Предыдущая Оглавление Следующая
           






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.