Здавалка
Главная | Обратная связь

Указатели и массивы



В языке C существует сильная взаимосвязь между указателями и массивами, настолько сильная, что указатели и массивы действительно следует рассматривать одновременно. Любую операцию, которую можно выполнить с помощью индексов массива, можно сделать и с помощью указателей. Вариант с указателями обычно оказывается более быстрым, но и несколько более трудным для непосредственного понимания, по крайней мере для начинающего, поэтому советуем внимательнее отнестись к данной теме. Приступим.

Описание

int a[10];

определяет массив размера 10, т.е. набор из 10 последовательных объектов, называемых a[0], a[1], ..., a[9]. Запись a[i] соответствует элементу массива через i позиций от начала. Если pa - указатель целого, описанный как

int *pa;

то присваивание

pa = &a[0]

приводит к тому, что pa указывает на нулевой элемент массива a. Это означает, что pa содержит адрес элемента a[0]. Теперь, присваивание

x = *pa

будет копировать содержимое a[0] в x.

Согласно, арифметике указателей, если ра указывает на некоторый определенный элемент массива a, то по определению pa+1 указывает на следующий элемент, и вообще pa-i указывает на элемент, стоящий на i позиций до элемента, указываемого pa, а pa+i на элемент, стоящий на i позиций после. Таким образом, если pa указывает на a[0], то

*(pa+1)

ссылается на содержимое a[1], pa+i - адрес a[i], а *(pa+i) - содержимое a[i].

Эти замечания справедливы независимо от типа переменных в массиве a. Суть определения "добавления 1 к указателю", а также его распространения на всю арифметику указателей, состоит в том, что приращение масштабируется размером памяти, занимаемой объектом, на который указывает указатель. Таким образом, i в pa+i перед прибавлением умножается на размер объектов, на которые указывает pa.

Очевидно существует очень тесное соответствие между индексацией и арифметикой указателей. В действительности компилятор преобразует ссылку на массив в указатель на начало массива. В результате этого имя массива является указательным выражением. Отсюда вытекает несколько весьма полезных следствий. Так как имя массива является синонимом местоположения его нулевого элемента, то присваивание

pa = &a[0]

можно записать как pa = a.

Примечание: Кстати! При вычитании одного адреса из другого, будет получена разница между ними в элементах заданного ими типа, а не разница в байтах.

Еще более удивительным, по крайней мере на первый взгляд, кажется тот факт, что ссылку на a[i] можно записать в виде *(a+i). При анализировании выражения a[i] в языке C оно немедленно преобразуется к виду *(a+i); эти две формы совершенно эквивалентны. Если применить операцию & к обеим частям такого соотношения эквивалентности, то мы получим, что &a[i] и a+i тоже идентичны: a+i - адрес i-го элемента от начала a. С другой стороны, если pa является указателем, то в выражениях его можно использовать с индексом: pa[i] идентично *(pa+i). Короче, любое выражение, включающее массивы и индексы, может быть записано через указатели и смещения и наоборот, причем даже в одном и том же утверждении.

Имеется одно различие между именем массива и указателем, которое необходимо иметь в виду. Указатель является переменной, так что операции pa=a и pa++ имеют смысл. Но имя массива является константой, а не переменной: конструкции типа a=pa или a++ и любая другая попытка изменения будут незаконными.

Когда имя массива передается функции, то на самом деле ей передается местоположение начала этого массива. Внутри вызванной функции такой аргумент является точно такой же переменной, как и любая другая, так что имя массива в качестве аргумента действительно является указателем, т.е. переменной, содержащей адрес.

/* показывает на экран массив m */ void ShowElements(int *m, int size) { int n; for (n = 0; n < size; m++,n++) cout<<*m<<"\t";   }

Операция увеличения m совершенно законна, поскольку эта переменная является указателем, m++ никак не влияет на массив в обратившейся к ShowElements функции, а только увеличивает локальную для функции ShowElements копию адреса.

Описания формальных параметров в определении функции в виде

int m[];

и

int *m;

совершенно эквивалентны; какой вид описания следует предпочесть, определяется в значительной степени тем, какие выражения будут использованы при написании функции. Если функции передается имя массива, то в зависимости от того, что удобнее, можно полагать, что функция оперирует либо с массивом, либо с указателем, и действовать далее соответвующим образом. Можно даже использовать оба вида операций, если это кажется уместным и ясным.

Предыдущая Оглавление Следующая  
Предыдущая Оглавление Следующая
           






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.