Здавалка
Главная | Обратная связь

Усадебный жилой дом. Типы, композиция и приемы застрой.



Усадебный жилой дом относится к постоянному типу жилища.

Усадебные дома в отечественной архитектурно-стр. практике представлены двумя основми типами: 1)1 или 2-х квартирные дома; 2)Блокированные; Блок-я застройка в экономич. отнош-и более предпочтительна в городе, т.к. позволяет знач-но сократить затраты на содержание и стр-во городской инфраструктуры.

1-но квартирные дома. Объёмно-планировочнаястр-ра 1кв. домов отлич-ся большим разнообразием. Их проектируют с соблюдением принципов функционального зонирования помещений, состав кот.тот же, что и в квартирных многоэт. домах, но в отличие от квартир многоэт. домов зонирование помещ-й происх-т по вертикали, т.е. часть пом-ий, включая входную группу и общую зону размещают в нижнем уровне, а зону спален – в верхнем. С/у, подсобные и доп. пом-ияразмещ-т в завис-ти от планировоч-гореш-я как в нижнем, так и в верхнем уровне.

1кв. дом может быть: одноэтажным, мансардным, 2-х этажным, с помещениями квартиры в разных уровнях. Городские 1кв дома проектируют не < чем в 2 этажа, мансардными и котеджными. В домах мансардного типа для наиболее полного исп-ия пространства верхнего уровня доп-сяустр-во потолков со скосами при высоте стен у начала скоса от 0,5 до 1,2 м в зависимости от уклона ската. Площадь мансардного этажа < площади 1-ого. Широкое внедрение спец. мансардных окон привело к значит-му разнообразию объёмно-планировочных и объёмно-пространственных решений малоэтажных жилых домов. Пространственное решение этих домов стандартно, т.е. жилые комнаты компонуются вокруг прихожей, кухня и с/у находятся в функциональной связи с общей комнатой. Мансардный и 2-ой этажи занимают в основном спальней. Коттеджные дома с более развёрнутым набором помещений. В них может быть предусмотрена отдельная столовая, комната для гостей, кабинет. В подвальных и цокольных этажах размещают не только кладовые, но и постирочные, гладильные, а также сауны и тренажерные залы. Состав помещ-й может варьироваться в завис-ти от вида деят-ти проживающей в нём семьи. Большое распространение получили жилые дома с доп. функцией или «бифункциональное жилище» - в курортных районах страны. При стр-ве этих домов предусматриваются помещ-я д/размещения отдыхающих. Особнякиобладают значительной площадью > 250 м². Состав помещений наиб.разнообразен (библиотеки, детские игровые, каминная, бильярдная). В этих домах увелич-ют размеры общих комнат до 30 м² и более. Часто они проектируются двухсветными. В стр-ру этих домов включены одна и более «зелёных комнат» - зимние сады, оранжереи и т.д.

Усадебные дома различаются также по площади участка:

· 0,2-0,16га(сад, огород, дом.скотина и птицы)

· 0,04-0,06 га(небольшой сад, огород, дом.птица)

· 0,02-0,04га(са, цветник-места отдыха)

· Минимум земли для пары хоз.построек

2-кв дома проектируют одноэт, мансардного и коттеджного типа. В связи с тем что в кв-ах таких домов в отличие от 1-кв появляется одна глухая межквартирная стена, вдоль нее обычно располагают кухни и сан.узлы. Это способ-ет большей изоляции жилых комнат кв-р и экономии средств на инж. коммуникации.

Малоэтажные жилые дома всех типов обладают общим качеством – наиболее гуманной формой организации жилища.Разнообразие форм и разновидностей даёт возможность малоэтажной застройке органично вписаться в жилую среду городов, соседствовать с многоэтажными районами новостроек, выполнять утраченные фрагменты в исторических зонах

Приемы застройки.

Оснлвной прием застройки:Свободно стоящие объемы жилых домов объединяются в живописные регулярные группы вокруг общественного пространства.


Центрично-круговая форма плана

 

 

Линейно-полосовая форма плана

 

 

Линейно – периметральная форма

 

 

Квадратно – решетчатая форма

 

Линейно-ветвистая форма



 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.