Здавалка
Главная | Обратная связь

Явления общественной жизни



Семья.Напоминать детям даты их рождения и даты рождения членов их семьи. Дети должны знать свое отчество, домашний адрес и телефон, имена и отчества родителей, интересы своих родственников. Продолжать вместе с детьми рассматривать семейные альбомы с фотографиями, расска-


зывать о родственниках, об их судьбах, интересных случаях из их жизни. Закреплять желание изображать генеалогическое древо. Поддерживать стремление детей активно участвовать в подготовке семейных праздников. Обращать особое внимание детей на воинов разных поколений, почетные грамоты и различные награды дедов и отцов, военные ордена и медали, письма из армии. Продолжать развивать интерес к профессиям родителей.

Детский сад.Познакомить с адресом детского сада. Воспитывать внима­тельное и заботливое отношение к работникам и воспитанникам детского сада. Учить опекать малышей, показывать им спектакли, приглашать на ча­епитие и т. д. Учить свободно ориентироваться в помещении детского сада и на участке, пользоваться планом помещения детского сада, участка, близле­жащих улиц. Продолжать учить соблюдать правила дорожного движения и техники безопасности. Совершенствовать знания детей о дорожных знаках и их назначении.

Расширять представления детей о школе. Вызывать стремление как можно больше узнать о школьной жизни, желание учиться в школе.

Продолжать знакомить с библиотеками, музеями, достопримечательно­стями региона, в котором живут дети.

Родная страна.Расширять представления о родном крае. Углублять и уточнять представления о Родине — России. Поддерживать интерес детей к событиям, происходящим в стране и мире, воспитывать чувство гордости за свою страну. Закреплять знания о флаге, гербе и гимне (гимн исполняется во время праздника или другого торжественного события; когда звучит гимн, все встают, а мужчины и мальчики снимают головные уборы). Расши­рять представления детей о Москве — главном городе, столице России.

Продолжать расширять знания детей о государственных праздниках. Рас­сказать о космонавтах, полетах в космос Ю. А. Гагарина, В. В. Терешковой.

Воспитывать уважение к людям разных национальностей и их обычаям. Приобщать детей к истокам народной культуры.

Наша планета.Рассказывать детям о том, что Земля — наш общий дом, на Земле много разных стран. Учить пользоваться картой: показывать на карте, на глобусе континенты и страны, заинтересовавшие детей. Объяс­нять, как важно жить в мире со всеми народами, знать и уважать их культу­ру, обычаи и традиции.

Наша армия.Углублять знания о Российской армии. Воспитывать ува­жение к защитникам Отечества, к памяти павших бойцов: возлагать цветы к обелискам, памятникам.

Труд взрослых.Продолжать расширять представления о людях разных профессий, о значении их труда для общества. Формировать интерес к лю­дям новых профессий: менеджер, рекламный агент, фермер, художник-ди­зайнер и т. д. Рассказывать детям о том, что человек должен творчески отно­ситься к любому делу, проявлять самостоятельность, выдумку, интерес к выполняемой работе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.