Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные требования к квалификации рабочих, ИТР, специалистов и служащих.



Водохранилище и водоохранная зона.

Длительный опыт эксплуатации ГАЭС во многих странах показал, что воздействие этих станций на окружающую среду имеет меньший масштаб, чем большинство ГЭС, ТЭС или АЭС. Это определяется меньшими размерами бассейнов ГАЭС по сравнению, например, с водохранилищами ГЭС европейской части России сопоставимой мощности; отсутствием теплового и воздушного загрязнения, характерного для ТЭС; теплового, как на АЭС.

В то же время ГАЭС оказывают свои специфические виды воздействия на окружающую среду, связанные с высокой интенсивностью внутреннего водообмена между бассейнами, со значительными суточными колебаниями уровней воды в бассейнах и др.

 

Ориентировочные сроки и стоимость строительства

Намечаемая продолжительность основных этапов работ по реализации проекта; проектно-изыскательские работы, строительство, освоение проектной мощности.

Продолжительность строительства Центральной ГАЭС составляет 12 лет, в том числе подготовительный период – 1,5 года.

Продолжительность строительства ГАЭС

Год строительства Наименование работ
0-2,5 Начало работ по основным сооружениям на Центральной ГАЭС с подготовительным периодом, который включает строительство производственной базы и временного жилого поселка, подъездной автодороги до площадки ГАЭС.
2,5-5 Начало строительно-монтажных работ по основным сооружениям
Пуск первых 2-х агрегатов мощностью 260 МВт
8-12 Пуск оставшихся 12-ти агрегатов. Завершающие работы

 

Ориентировочная стоимость строительства, определяемая по аналогам.

Стоимость капитальных вложений на строительство Центральной ГАЭС в прогнозных ценах с учетом НДС составляет 207 828 млн. руб.

Примерная численность рабочих и служащих, источников удовлетворения потребности в рабочей силе.

Ориентировочная потребность в трудовых ресурсах по категориям работников: рабочие, ИТР, служащие, сотрудники аппарата управления, численность эксплуатационного персонала.

Для эксплуатационного персонала ГАЭС предполагается создать жилищный фонд в г. Оленино, отвечающий современным требованиям по инженерному обеспечению: водоснабжение, канализация, инженерные сети, полное обеспечение объектами социального и бытового назначения, современной планировкой, электрификацией и телефонизацией.

Ориентировочная потребность в трудовых ресурсах по категориям работников: рабочие составляют приблизительно 85%, ИТР-5%, служащие - 4%, сотрудники аппарата управления - 6%. Численность эксплуатационного персонала после ввода сооружений будет составлять 350 человек. В период строительства в среднем численность работающих составит 2900 человек (в пиковый год около5700 чел.).

Основные требования к квалификации рабочих, ИТР, специалистов и служащих.

Для проектирования и строительства ГАЭС требуются специалисты, служащие и ИТР с высшим образованием, опытом работы не менее 5 лет и рабочие разных специализаций, имеющие соответствующие квалификации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.