Здавалка
Главная | Обратная связь

Технологические усовершенствования.



Вместо солодового молока при осахаривании можно использовать препараты микробного происхождения. При использовании солодового молока получается сусло, содержащее 71 - 78% мальтозы и 22 - 29% глюкозы от суммы всех сбраживаемых сахаров. Сусло, полученное при осахаривании ферментными препаратами микробного происхождения, содержит 14 - 21% мальтозы и 79 - 81% глюкозы.

Наиболее прогрессивным способом осахаривания является непрерывное осахаривание с вакуум-охлаждением. Сущность его заключается в снижении давления, что приводит к мгновенному охлаждению разваренной массы вследствие затрат тепла на испарение воды. Охлаждение под вакуумом предотвращает тепловую инактивацию ферментов осахаривающих материалов.

Наиболее совершенным и эффективным методом брожения сусла является непрерывно-поточный метод. Он и используется чаще остальных при производстве спирта.

Ректификованный спирт в настоящее время на спиртовых заводах получают непосредственно из бражки на брагоректификационных установках косвенного действия. В установку входят три колонны: бражная. эпюрациопная и ректификационная.

А так же другое множество способов усовершенствования производства и увеличения выхода и качества продукции: модернизация старого оборудования, разработка новых аппаратов, улучшение штаммов микроорганизмов и дрожжей, ведение селекционной работы по получению высококачественного сырья.

 

Выход продукта и сравнение с выходами, при использовании других продуцентов и питательных сред.

1) сырьё.

Крахмал - 0,71 л/кг, Меласса 50% - 0,32 л/кг, Свёкла 16% - 0,102 л/кг.

2) продуценты.

При этом для Zymomonas anaerobia, Clostridium thermocellum питательной средой может являться древесина. Для последних так же подойдут в качестве субстрата зерновые, мелассно-зерновые заторы или меласса.

3) способы брожения.

Список используемой литературы.

1.Яровенко В. Л. Технология спирта. - М.: Колос, 2002.

2.Блинов Н. П. Химическая микробиология. М., Высшая школа,1989.

3.Бекер М. Е, Лиепиньш Г. К., Райпулис Е. П. Биотехнология, М., ВО Агропромиздат, 1990.

4. Оноприйко А. В., Оноприйко В. А., Рябченко Н.А., Пищевой спирт: получение, очистка и использование. Учебное пособие. - Ставрополь, 2001.

5. Берри Д. Биология дрожжей. Пер с англ. – М.: Мир, 1985.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.