Здавалка
Главная | Обратная связь

Ученым удалось увидеть атомы

Исследователи из Университета Умео, Швеция, создали по-настоящему уникальный препарат, который заживляет раны.

Новый препарат идентифицирует и ускоряет заживление даже хронических ран и диабетиков. Средство находилось на испытаниях более семи лет, а только теперь готово полноценно прийти на помощь.

Исследователи выявили, что за заживление всех ран в организме отвечает особый фермент плазминоген, который выделяется печенью. Этот фермент содержится во всех жидкостях в организме, в том числе и в плазме крови. Так, шведские ученые определили, что при ранении, концентрация этого фермента увеличивается вокруг раны, что вызывает воспаление, которое вызывает заживление. А вот у людей, больных диабетом, количество плазминогена остается неизменным даже при сильных ранениях, поэтому раны очень долго заживают. Проведенные опыты показали, что после инъекции фермента в кровь диабетика, рана моментально заживает.

Ученые создали уникальную клеточную линию, которая способна создавать протеин в больших количествах за короткий промежуток времени. Единственная загвоздка – отсутствие финансирования. Шведские исследователи ищут спонсоров, чтоб начать клинические исследования. Уникальное свойство препарата – отсутствие побочного эффекта. А для диабетиков – это спасение, поскольку ежегодно умирает около миллиона людей от незаживающих ран. А при этом врачи прибегают к ампутации конечностей. Поэтому исследователи считают, что плзменоген будет панацей борьбы с диабетом, а так же будет полезен при нарушениях перепонки и т.д.

 

 

Ученым удалось увидеть атомы

Коллектив физиков из разных стран с использованием мощнейшего на сегодняшний день рентгеновского лазера, провели исследования по изучению структуры биологических молекул. Ученые заявили, что им удалось визуализировать молекулу до такой степени, что можно было просмотреть структуру и отдельные атомы. Ко всему, ученые доказали, что просвеченный белок совпадает с его моделью. Но во время залпа лазера, образец белка был уничтожен.

Себастиан Буте, руководитель коллектива исследователей из ускорительной Национальной лаборатории города Менло Парк, экспериментировал с лазером, поочередно с импульсами, сначала со сверхдлинными, затем со сверхкороткими. Тем самым они старались улучшить способ рентгеновской кристаллографии. Ранее учеными был опубликован факт, что им удалось изучить строение молекул, но не до атомной точности. Для улучшения результатов, ученые применили сверхкороткие импульсы и очень мощные излучения.

Чтоб добиться цели, ученые создали определенную светочувствительную матрицу, позволяющую улавливать мгновенные вспышки. Такая матрица способна просвечивать даже самые непрочные молекулы и стала основой для молекулярной камеры. И вот результатом работы стало просвечивание молекулы белка лизоцима, а так же появилась возможность рассмотреть отдельные атомы и формы молекул.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.