Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ВЕНТИЛЯТОРОВ



Расход воздуха вентилятора изменяется прямо пропорционально изменению частоты вращения т.е.

Q2/Q1 = n2/n1.

Давление (напор), создаваемое вентилятором, изменяется пропорцио­нально частоте вращения, т.е.

Мощность, потребляемая вентилятором, изменяется пропорцио­нально частоте вращения в кубе, т.е.

Учитывая приведенные выше соотношения при эксплуатации котельных вентиляторов, следует регулировать их подачу (где это возможно) изменением частоты вращения в зависимости от расхода воздуха, необходимого для работы котлов.

При подготовке вентилятора к действию необходимо снять крышку со стороны притока воздуха, если она предусмотрена, и прочно ук­репить ее на специальных креплениях. Вентиляторы с большим расходом воздуха рекомендуется пускать при открытой заслонке. В случае, если предусмотрено охлаждение подшипников вентиля­тора, следует убедиться в поступлении охлаждающей среды к подшипникам.

При подготовке вентилятора к работе после монтажа или ре­монта необходимо по возможности проверить отсутствие на лопастях трещин, вмятин, прогиба, ослабления заклепок на них.

Во время работы вентилятора нельзя допускать ударов и толчков по кожуху вентилятора во избежание вмятин и перекосов, которые мо­гут привести к задеванию рабочего колеса за кожух и выводу его из строя. При появлении стуков и ударов, а также при заметном увели­чении вибрации, вентилятор останавливают.

После аварийной остановки вентилятора следует выяснить при­чину его ненормальной работы, проверив крепление вентилятора, со­стояние амортизаторов и муфт, крепление рабочего колеса и его ба­лансировку, отсутствие посторонних предметов внутри вентилятора. Неплотности на соединениях корпуса вентилятора устраняется заменой поврежденных прокладок и обжатием соединений. Причинами малой подачи воздуха могут быть:

- неисправное положе­ние заслонок,

- засорения и неплотности в воздуховодах,

- недостаточная частота вращения или неправильное направление вращения вентилятора.

В момент остановки следует прослушивать механизм вентилятора, чтобы убедиться в отсутствии шумов, стуков и задевания.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.