Здавалка
Главная | Обратная связь

Что такое мировоззрение? Что такое философское мировоззрение? Чем оно отличается от других исторических типов мировоззрения (мифологического, религиозного)?



Источники: Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. – 5-е изд. – М.: Ф56 Политиздат, 1987. С.284-285

П.В. Алексеев, А.В. Панин. Философия. Учебник. Издание третье, переработанное и дополненное. – М.: ПБЮЛ М.А. Захаров, 2001 г. С.29-42

Мировоззрение- это совокупность общих предметов о действиях, кот. отражают и раскрывают практическое и теоретическое отношение человека к миру. В это понятие входят жизненные позиции человека, убеждения, идеалы(истина, добро, красота), принципы познания и действительности(оптимизм, пессимизм) ценностные ориентации. Мировоззрение бывает индивидуальное, общ., групповое. В мировоззрении выделяют два уровня: чувственно-эмоциональный. и теоретический. Чувств.-эмоц. мировоз.- это цельное осознание действительности в виде ощущений, восприятий, эмоций. Теоретич. уровень- интеллектуальный аспект мировоззрения (действительность через призму законов).

Исторические формы мировоззрения: миф- священное придание, сложенное о деянии богов, в кот. повествуется о том как устроен мир. Мифология- самая первая форма осознания действительности. Она связана с обрядами, ритуалами. Миф воплощает в себе коллективный надежный опыт осмысления действительности предков. Мифологическое сознание сущ-ет и сейчас. Религия- это форма общественного сознания, смысл которого заключ-ся в фантастическом, иллюзорном, искаженном представлении. Религия основана на вере в богов, точнее на существовании одного или нескольких богов (монотеизм, политеизм). Отличие от мифа в том, что у религии сущ-ют свои книги и организац. орган. Философия (с греческ. “любовь к мудрости”)- это учение о высших принципах действительности, о первых началах бытия, учение о глубинной основе мира. Осн. фил-ие проблемы: 1. онтология (теория познания). 2. гносеология (учение о бытие). 3. методология (учение о развитии). 4.социология (соц. проблемы). 5. Этика (учение о морали). 6. Эстетика (учение о прекрасном). 7.антропология (учение о человеке). 8.аксиология(уч. о ценностях). 9.диалектика (уч. о действительности). 10. Метафизика (уч. о смысле жизни).

Исторические типы М.: Обусловленные той или иной исторической эпохой тем или иным общественным классом, определенные нормы и принципы сознания стили мышления. и в зависимости от того, совпадают ли интересы данного класса с объективной тенденцией общественного развития, является ли он носителем более прогрессивного способа пр-ва или нет, его М. по своему содержанию может быть научным или ненаучным, материалистическим или идеалистическим, революционным или реакционным.

Мировоззрение – это система обобщенных, ценностно-ориентационных взглядов об отношении человека к миру.

Философское мировоззрение – главное – поиск истины (она относительна и познается постепенно). В философском мировоззрении важно понимание человеком своего места в мире, отношение к бытию. Основной вопрос философии, что первично? (дух или материя). Познаваем ли мир?

Религиозное мировоззрение – характеризуется определенной консервированностью. Оно замыкается на высшей субстанции и все проблемы решаются обращением к ней. Философское мировоззрение учит сомневаться во всем, а в религии этого делать нельзя.

Научное мировоззрение характеризуется объективностью подхода, нет преград, стереотипов. Объективный и бескомпромиссный поиск истины.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.