Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к оформлению курсовых/дипломных работ



Особое внимание необходимо обратить на порядок оформления работы. Аккуратное и строгое оформление – обязательное требование, предъявляемое к курсовым работам. Курсовой проект по информационным дисциплинам обязательно должен быть подготовлен в текстовом процессоре MS Word 2003/2007/20010.

1. Оформление содержательной части дипломной/курсовой работы должно соответствовать следующим параметрам:

· поля — верхнее 2,0 см., нижнее 2,0 см., слева 3,0 см., справа 1,5 см.

· отступ для первой строки абзаца — 1,25 см.,

· междустрочный интервал — полуторный, интервал до и после абзаца 0,

· шрифт - Times New Roman, стиль – обычный, размер шрифта - 14 пт.,

· выравнивание текста - по ширине,

· включен автоматический перенос слов

2. Нумерация листов ПЗ и приложений должна быть сквозной. Первым листом является титульный лист, на котором номер не проставляется. Номера страниц располагаются по центру, внизу страницы – нижний колонтитул – 1см. размер шрифта номера – 13пт.

3. Первой страницей является титульный лист, который заполняют по установленной в высшем учебном заведении форме (смотри ПРИЛОЖЕНИЕ 2, 3). На второй странице под заголовком «Содержание» размещают оглавление проекта с указанием страниц. При этом содержание должно соответствовать указанным по тексту заголовкам составных частей проекта и номерам станиц, на которых они начинаются. Оглавление должно быть сформировано автоматически с использованием возможностей текстового процессора (чтобы заголовок «Содержание» не попал в список оглавления, к нему нельзя применять стиль заголовка).

4. На второй странице под заголовком «Содержание» размещают оглавление проекта с указанием страниц. При этом содержание должно соответствовать указанным по тексту заголовкам составных частей проекта и номерам станиц, на которых они начинаются. Оглавление должно быть сформировано автоматически с использованием возможностей текстового процессора (чтобы заголовок «Содержание» не попал в список оглавления, к нему нельзя применять стиль заголовка).

5. Разделы и подразделы должны иметь Заголовки.

· Заголовки разделов, подразделов, рисунков и таблиц должны быть обязательно оформлены с использованием стилей. В конце названий точки ставить не надо, за исключением условных сокращений и обозначений.

· Каждый раздел начинается с новой страницы, подразделы начинать с новой страницы не следует.

· Стиль заголовков разделов (Заголовок 1) должен иметь следующие параметры:

· ФОРМАТ АБЗАЦА: интервал после 12 пт., выравнивание По центру, положение на странице С новой страницы, запретить автоматический перенос слов;

· ФОРМАТ ШРИФТА: Times New Roman, Полужирный, размер 16, Arial, все прописные, интервал Разреженный;

· Стиль заголовков подразделов (Заголовок 2) должен иметь параметры:

· ФОРМАТ АБЗАЦА: интервал перед и после 6 пт., По центру, не отрывать от следующего, запретить автоматический перенос слов;

· ФОРМАТ ШРИФТА: Times New Roman, Полужирный, размер 16, интервал Разреженный.

· ФОРМАТ НУМЕРАЦИИ: многоуровневый список заголовков (1. Заголовок 1; 1.1. Заголовок 2; 1.1.1. Заголовок 3).

6. Иллюстрации

· В текстовых документах применяют следующие виды иллюстраций: чертежи, графики, диаграммы, фотоснимки, схемы…

· Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения изложенного текста.

· Иллюстрации располагают непосредственно после первого упоминания или на следующей странице. Иллюстрации могут располагаться в приложении в качестве вспомогательного материала.

· Все иллюстрации нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией. Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения –

· Пример:

Рис 1. Название рисунка, поясняющего его содержание.

 

· Нумерация сквозная. Для заголовка рисунка запретить автоматический перенос слов. Размер текста шрифта - Times New Roman, курсив, размер шрифта - 12 пт, по центру, отступ после 6пт.

· Ссылки на иллюстрации дают по типу: "... в соответствии с рисунком 1.2 или (рис. 1.2). Ссылки на ранее упомянутые иллюстрации дают с сокращенным словом "смотри", например; (см. рисунок 3.2)

· Если рисунок занимает более чем 2/3 страницы, то следует его поместить на отдельный лист сразу за текстом или в приложении, где он упоминается или перенести его в приложение, сделав соответствующую ссылку в тексте.

· Необходимо избегать загруженности страниц рисунками и др. графикой.

 

7. Таблицы

· Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Допускается приводить в таблицах текстовый материал.

· Все таблицы, если их в документе более одной, нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией.

· Заголовок таблицы. Над правым верхним углом таблицы с абзацного отступа помещают надпись "Таблица" с указанием номера таблицы. Если в документе только одна таблица, то она обозначается "Таблица 1",. Таблица должна иметь название, которое следует помещать по центру на след строке. Название должно быть кратким и полностью отражать содержание таблицы.

· Нумерация сквозная. Для заголовка рисунка запретить автоматический перенос слов. Размер текста шрифта - Times New Roman, полужирный, размер шрифта - 12 пт, справа, отступ перед названием 6пт.

Пример:

Таблица 2. Название таблицы

Список товаров Стоимость
Молоко 23,98
Хлеб 15,56

· При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название таблицы помещают только над первой частью. На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при этом следует писать слово "таблица" с указанием ее номера следующим образом: "...в таблице 2".

· Заголовки граф таблицы начинают с прописных букв. В конце заголовков и подзаголовков таблиц знаки препинания не ставят. Заголовки указывают в единственном числе. Диагональное деление головки таблицы не допускается. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

· Графу "№ п/п" в таблицу не включают. При необходимости нумерации показателей или других данных порядковые номера указывают в боковике таблицы перед их наименованием.

· Если цифровые данные в графах таблицы выражены в различных единицах физических величин, то их указывают в заголовке каждой графы.

· Если все параметры, размешенные в таблице, выражены в одних и тех же единицах физической величины (например, в миллиметрах), то обозначение единицы физической величины помещают над таблицей.

· В ячейках шапки выравнивание делают по вертикали и по горизонтали - по центру; в подлежащем – сверху и по левому краю; внутри таблицы – снизу и по правому краю, в некоторых случаях наглядней выглядит выравнивание - по центру (для автоматизации и единообразия оформления таблиц желательно создать стили форматирования: шапка таблицы, подлежащее и содержимое таблицы).

 

В курсовых 2-го курса по информационным системам студенты должны разместить в верхних колонтитулах страниц фамилию И.О. студента и название текущего раздела; на титульном листе должны сделать строгую рамочку границы страницы.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.