Здавалка
Главная | Обратная связь

Симфония и пользование ею



Цель.Научиться пользоваться библейским указателем. Закрепить умение находить тексты в книгах Библии.

Наставник готовит:

Ø Библию;

Ø симфонию (если есть возможность - и печатную, и компьютерную); если есть возможность - несколько экземпляров;

Ø выбирает хотя бы два текста, которые следопыты будут искать с помощью симфонии (см. конспект занятия - там выбран текст Гал. 3:24). Фразы из этих текстов пишутся на отдельных карточках, а места, где они записаны, не указываются.

Дети приносят с собой:Библию, ручку, дневник ступени.

Проверка домашнего задания.Как и в прошлый раз, можно поиграть в игру «Библейский меч» и задавать вопросы по цепочке -теперь уже на материале всей Библии. И вновь напоминаем Вам отметить тех из ребят, кто выполнил домашнее задание, прибавив им соответствующее количество баллов.

Мотивация.Скажите: «Часто бывает, слова библейского текста крутятся в голове, а место, где он записан, не можешь вспомнить, хотя и срочно нужно, например, для проповеди или для письма человеку. В современных компьютерных Библиях есть функция поиска (и мы позже посмотрим, как она работает -говорите это, если Вы взяли компьютерную Библию или симфонию). Но такая проблема возникала перед людьми и тогда, когда не было компьютеров. И сегодня, если очень нужно найти текст, а компьютера рядом нет, на помощь приходит симфония - библейский указатель.

Новый материал.Скажите: «Слово «симфония» - греческого происхождения, буквально переводится, как «созвучие». Этим словом называется музыкальное произведение, написанное для оркестра. Этим же словом называют книгу, в которой слова Библии расположены в алфавитном порядке для более удобного их отыскания. Симфонию применяют, чтобы найти, в каких текстах встречается данная фраза или слово. Наиболее часто с помощью симфонии отыскивают текст по фразе или даже слову, входящим в него. Пусть, например, нужно найти, где в Библии записан текст, частью которого является фраза «Закон был для нас детоводителем ко Христу». По какому слову лучше искать этот отрывок? Как вы думаете?

Можно, конечно, найти этот текст по слову «закон». Давайте попробуем (откройте симфонию и покажите следопытам, что в ней записано и как искать тексты). Но список текстов, в которых есть это слово, содержится на двух страницах симфонии. Слово «Христу» (пусть попробует кто-нибудь из следопытов) содержится в 21 тексте. Поэтому для более быстрого нахождения лучше взять слово, которое реже других слов встречается в Библии. В данном случае это слово «детоводителем». И действительно, оно есть только в одном тексте - Гал.3:24. Теперь можно найти этот текст полностью в Библии. Расположение книг мы уже знаем. Так что вперёд! Кто нашёл, полностью читает текст.

Закрепление.Дайте следопытам попробовать находить тексты. Объедините ребят во столько групп, сколько есть экземпляров симфонии, и дайте им те тексты, которые Вы приготовили.

Подведение итогов.Пусть ребята сформулируют последовательность нахождения текста с помощью симфонии:

1. в отрывке, который мы помним, выделить слово, реже других встречающееся в жизни;

2. найти это слово в симфонии по алфавиту;

3. посмотреть ссылку рядом с этим словом и по ней найти текст в Библии.

Если Вы принесли компьютерную Библию или симфонию, покажите, как она работает. Обратите внимание следопытов, что в строку поиска лучше ввести всю фразу, а параметры поиска указать как можно жёстче. Т. е. если известно, что текст именно из Нового Завета или даже из какой-то определённой книги, это лучше сразу выставить, и только потом нажимать кнопку «Найти».

Возможно, Вы знаете, где можно скачать Библию для мобильного телефона. Можете рассказать об этом ребятам, обратив внимание, что и в такой Библии поиск организован так же.

Домашнее задание. Повторить расположение книг в Библии. Быть готовыми написать на чистом листе названия всех книг, расположив их по разделам.

 

Занятие 4







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.