Здавалка
Главная | Обратная связь

Что происходит с моим телом



(должно было быть проведено на ступени «Друг»)

Цель.Познакомить детей с возрастными изменениями, присущими подросткам.

Наставник готовитплакат или слайд со схемой расположения гипофиза.

Дети готовятдневники ступени, Библии.

Мотивация.Спросите следопытов: «Какие вы видите отличия между детьми вашего возраста и, например, дошкольниками или первоклассниками? (Больше рост, больше знаем, можем больше времени проводить без родителей, нам не так страшно в компании друзей.) Понимаете пи вы, что изменения, происходящие с вами, на этом не закончатся? Сегодня мы поговорим о том, что происходит с человеком в подростковом возрасте».

Новый материал.Проведите с детьми беседу по следующему плану-конспекту.

Перемены, которые нас ждут на пути взросления, удивительны и интересны. Их контролирует один маленький орган в мозгу - гипофиз (покажите на рисунке, где он находится). Он величиной с горошину, но его команда очень сильно ощущается во всем теле. В один прекрасный день эта железа дает команду всем остальным железам, и они начинают выделять свои гормоны (химические вещества), которые на протяжении нескольких лет руководят физическим развитием тела.

Тело начинает снаряжать себя для способности произвести ребенка. Во-первых, мальчики начинают бурно расти. Ноги становятся длиннее, руки - до колен, нос, шея и только в последнюю очередь - туловище. Все это признаки того, что маленький мальчик исчезает навсегда, а его место занимает мужчина, способный стать мужем, отцом.

Этот процесс иногда задерживается. Порой до 16 лет Тело «спит», не получает команды от гипофиза, и поэтому не нужно унывать, смущаться и переживать - «всему свое Я время и время всякой вещи под небом». Придет время и «беготня гормонов по телу» начнется. Тогда мальчики ощутят интерес к девочкам. Им уже не будет казаться, что девочки - лишние существа для мужчин. Они, оказывается, довольно симпатичные и привлекательные. Особенно некоторые.

Девочки нуждаются в консультации женщин, матерей, бабушек. Они должны знать о созревании яичников и яйцеклетки, о том, как происходит становление организма и подготовка к беременности. В их теле тоже происходит бурный рост, изменения в фигуре и девочки проявляют интерес к мальчикам более старшего возраста.

Теперь необходимо говорить сними о чести и достоинстве девушки, о недопустимости развязного поведения, о флирте и влиянии прикосновений, о скромности и целомудрии, к которым призывает Библия. Титу 2:6; 2Тим.2:22.

Необходимо обратить внимание на усталость, которую часто чувствуют подростки. С пониманием отнеситесь к этой проблеме. Они действительно устают «расти». Очень много энергии тратится на все эти процессы, но все время отдыхать невозможно, поэтому нужно дать возможность немного больше поспать, иногда прилечь днем; но объяснить подросткам, что нужно им делать, чтобы помочь телу быстрее вырасти - гимнастика и упражнения, работа по дому, ответственность за что-либо в доме и, конечно же, здоровая питательная лица. Помогите подросткам избавиться от прыщей и покраснений кожи лица, сделать новую прическу, которая будет украшать их облик.

Закрепление.Задайте следопытам такие вопросы (при необходимости подведите к правильному ответу):

Ø Какие изменения происходят в теле человека в подростковом возрасте?

Ø Какая железа контролирует эти процессы? Где она находится?

Ø Как эти изменения влияют на поведение подростка?

Ø В связи с этим, на какие моральные нормы подросток должен обратить внимание?

Подведение итогов.Скажите: «Итак, вы сегодня осознали, что человека в вашем возрасте ожидают интересные и волнующие изменения - в физиологическом и в социальном плане. Программа «Встреча с будущим» как раз и призвана приготовить вас к этим изменениям». Поставьте в зачётные карточки тех, кто были на занятии, подпись о прохождении темы 1.

Мотивация для следующего занятия.Скажите: «На следующем занятии мы поговорим о любви с первого взгляда».

 

Занятие по теме 2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.