Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели и задачи производственной практики студентов.



П Р О Г Р А М М А

 

Производственной практики студентов, обучающихся по специальности «Управление персоналом»

Москва – 2011

 

Программа производственной практики для студентов специальности Управление персоналом / Сост.: Буров В.П., Оплетина Н.В. – Москва: «МАТИ»-РГТУ им.К.Э.Циолковского 2010..

 

Программа производственной практики для студентов, обучающихся по специальности «Управление персоналом» составлена в соответствия с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования третьего поколения

 

 

Утверждена на заседании кафедры «Социологии и управления персоналом» «МАТИ»-РГТУ им К.Э.Циолковского

 

 

Содержание:

 

1. Общие положения.

 

2. Цели и задачи производственной практики студентов.

 

3. Порядок направления студента на производственную практику

 

4. Обязанности студентов в период прохождения практики.

 

5. Подведение результатов производственной практики.

 

6. Основное содержание производственной практики.

 

7. Приложение № 1: Календарный план прохождения производственной практики (образец оформления)

8. Приложение № 2: Дневник прохождения производственной практики (образец оформления)

9. Приложение № 3: Образец оформления титульного листа отчета по практике.

10. Приложение № 4: Образец отзыва-характеристики по практике студента.

 

Общие положения.

1.1 Производственная практика студентов кафедры «Социологии и управления персоналом» Института молодежной политики и социальных технологий «МАТИ» – РГТУ им. К.Э.Циолковского является составной частью учебного процесса и видом учебной работы, предусмотренной Государственным образовательным стандартом подготовки специалистов менеджеров с высшим образованием по специальности 080505 – «Управление персоналом».

1.2. Производственная практика выступает инструментом обучения, который позволяет соединить теоретическую подготовку с формированием практических навыков у студентов, необходимых для адаптации на рынке труда.

1.3. За время прохождения производственной практики студенты изучают конкретный опыт органи­зационной и управленческой деятельности на предприятиях и в организациях, учатся применять в профессиональной деятельности знания, полученные на учебных занятиях. Реализация, внедрение части полученных проектных решений возможна и даже желательна.

1.4. Производственная практика студентов, обучающихся по специальности 080505– «Управление персоналом», проводится на втором (ознакомительная), третьем и четвертом (производственная) курсах. Продолжительность практики не менее 2 недель; общий срок всех видов практик студентов за период их обучения – 16 недель.

1.3.Основными базами практики являются кадровые и рекрутинговые агентства, промышленные предприятия, научно-исследовательские и проектные институты, банки, страховые, торговые, инвестиционные и иные компании, службы по труду и занятости и другие организациях различной формы собственности. Как правило, студенты проходят практику в отделах, обеспечивающих выполнение функций управления персоналом: отдел управления персоналом, отдел труда и заработной платы, отдел кадров, отдел подготовки кадров, отдел охраны труда и техники безопасности, отдел развития персонала, отдел мотивации и оплаты труда, отдел социального развития и т.п.

1.5. Производственная практика является одним из этапов формирования квалифицированного специалиста, способного решать конкретные задачи в деятельности государственных и коммерческих организациях и банковской сфере. Практика, направлена на закрепление теоретических и практических знаний, полученных студентами в процессе обучения, приобретения и совершенствования ими практических умений и навыков по избранной специальности.

1.6.Студенты, имеющие стаж практической работы (работающие) по профилю практики, на производственную практику направляются в общем порядке.

1.7. К прохождению производственной практики допускаются студенты, прослушавшие теоретический курс и успешно сдавшие все предусмотренные учебным планом формы итогового контроля (экзамены, зачеты и курсовые работы).

 

 

Цели и задачи производственной практики студентов.

2.1. Основными целями производственной практики являются: закрепление и расширение знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, приобретение первоначального практического опыта по избранной специальности, создание условий для приобретения практических и социально-личностных компетенций, необходимых для работы в профессиональной среде.

 

2.2. Для студентов 1 и 2 курса:

Общими задачами ознакомительной практики являются:

Знакомство студентов с системой управления персоналом конкретной организации, формирование у студентов первых практических навыков профессиональной коммуникации, умений адаптироваться к условиям деятельности в конкретной организации, а так же получения дополнительных сведений о функционировании различных профессиональных объектов в данной отрасли.

Конкретными задачами ознакомительной производственной практики являются:

· изучение деятельности конкретной организации: изучение организационной структуры, определение ее типа,

· изучение цели и функции системы управления персоналом, организационной структуры системы управления персоналом, методов управления персоналом;.

· Изучение профессионально значимых требований к специалисту по управлению персоналом

· Изучение кадрового и документационного обеспечения системы управления персоналом организации;

· Изучение информационного и технического обеспечения системы управления персоналом в данной организации;

· изучение основ кадрового планирования: как организована данная функция на конкретном предприятии, какие виды планирования существуют в организации, уровни кадрового планирования,

· изучение функции мотивации (какие организационные единицы в организации занимаются мотивацией человеческих ресурсов, что понимают менеджеры по управлению человеческими ресурсами под мотивацией человеческих ресурсов, какие инструменты используются для стимулирования персонала в организации),

· изучение функции оценки и контроля (какие виды оценки существуют в организации),

· изучение функции коммуникации и принятия решений (каким образом в организации осуществляется взаимодействие между подразделениями, между персоналом, каким образом в организации принимаются решения, какая роль специалистов по управлению человеческими ресурсами в принятии решений),

· изучение (наблюдение) основных проблем функционирования организации (перечислить основные проблемы).

2) Для студентов 3 курса ставятся следующие задачи:

Общими задачами производственной практики являются:

Совершенствование знаний студентов о системе управления персоналом конкретной организации, формирование практических навыков профессиональной коммуникации, формирование умений и навыков в решении конкретных задач профессиональной деятельности, получения дополнительных сведений о функционировании различных профессиональных объектов в данной отрасли, закрепление теоретических и практических знаний, полученных в процессе обучения.

Конкретными задачами производственной практики являются:

· закрепление теоретических знаний по менеджменту, маркетингу, управлению персоналом, организационному поведению, инновационному менеджменту, анализу хозяйственной деятельности предприятий;

· Приобретение опыта работы в трудовых коллективах при решении производственно-экономических вопросов, планировании кадровой работы в организации, технологии управления персоналом и его развитием;

· Закрепление навыков работы с годовыми отчетами, производственно-финансовыми и перспективными планами, а также первичными учетными документами при анализе производственной деятельности предприятия и его подразделений, оценке уровня организации производства, труда и управления;

· Овладение практическими навыками по составлению маркетинговых программ, по разработке и внедрению планов научной организации труда;

  • Проведение анализа и прогнозирования поведения работников в рыночных условиях, формирование новой трудовой мотивации и морали, оценка результатов деятельности персонала организации.
  • Освоение правил использования специализированного программного обеспечения в сфере кадрового менеджмента

3) Для студентов 4 курса ставятся следующие задачи:

 

 

Общими задачами производственной практики являются:

Дальнейшее закрепление и систематизация знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, расширение и приобретение нового профессионального опыта на основе изучения деятельности конкретной организации, закрепление умений и навыков по избранной специальности.

Конкретными задачами производственной практики являются:

· изучение основных проблем функционирования службы управления человеческими ресурсами в конкретной организации (перечислить основные проблемы).

· анализ методов привлечения и подбора человеческих ресурсов в организацию (как организована данная функция в организации, существует ли система планирования численности человеческих ресурсов в организации; какие инструменты и методы используются для привлечения человеческих ресурсов в организацию; источники набора персонала; методы оценки при подборе человеческих ресурсов; основные проблемы привлечения и подбора человеческих ресурсов в организацию);

· анализ методов оценки человеческих ресурсов в организацию (основные этапы, на которых проводится оценка; какие виды оценки применяются; кто осуществляет проведение оценочных процедур; организационные процедуры оценки; основные проблемы оценки человеческих ресурсов в организацию);

· Дальнейшее освоение и совершенствование правил использования специализированного программного обеспечения в сфере кадрового менеджмента.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.