Здавалка
Главная | Обратная связь

Цефепима гидрохлорид



Кларитромицин

ФГ:полусинтетический АБ из группы макролидов.

Синонимы фромилид, клацид.

Показания: Инфекции верхних отделов дыхательных путей (ларингит, фарингит, тонзиллит, синусит), нижних отделов дыхательных путей (бронхит, бактериальная пневмония, атипичная пневмония), кожи и мягких тканей, инфекции, вызванные Mycobacterium avium, Chlamidia trachomatis, Helicobacter pylori, Ureaplasma urealyticum.

 

3. РОКСИТРОМИЦИН(Roxithromycin)

ФГ:полусинтетический АБ из группы макролидов.

Синонимы: Рулид, Rulid.

Обладает широким антибактериальным спектром. Действует на микроорганизы, продуцирующие и не продуцирующие пенициллиназу.

Применяют при инфекциях верхних дыхательных путей, отитах, синуситах, диферии, коклюше и других инфекционных заболеваниях.

4. ТОБРАМИЦИН (Tobramycinum).

ФГ:антибиотик из группы аминогликозидов, продуцируемый Str. tenebrarius.

Синонимы: Бруламицин, Небцин, Обрацин, Brulamycin, Distobram, Gernebcin, Nebcin, Obracin, Tobradistin, Tobrasix и дp.

Применяют тобрамицина сульфат при сепсисе, пневмонии, гнойном отите, эмпиеме, плеврите, инфекциях мочевых путей, послеоперационных нагноениях и других инфекциях, вызванных чувствительными к этому антибиотику штаммами возбудителей.

 

5. Левофлоксацин (Levofloxacin)

ФГ:АБ, относится к дифторхинолонам.

Применяют преимущественно для лечения инфекций дыхательных путей, вызванных, главным образом чувствительными грамотрицательными микробами.

 

6. ИМИПЕНЕМ (Imiреnеm).

Синоним: Тиенам, Imiреmidе.

ФГ: АБ группы карбапенемов.

Имипен является антибиотиком широкого спектра действия. Эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Оказывает сильное бактерицидное действие. Устойчив в отношении b -лактамазы грамотрицательных бактерий. Действует на Рsеudоmоnas аеruginosа, Saratia, Еnterobacter, устойчивые к большинству b -лактамных антибиотиков.

Применяют для лечения инфекций брюшной полости, нижних дыхательных путей, мочеполовой системы, гинекологических заболеваний, инфекций костей и суставов, кожи и мягких тканей; профилактики послеоперационных инфекций.

 


7. КИСЛОТА НАЛИДИКСОВАЯ (Acidum nalidixicum).

ФГ: синтетический АБ-препарат, производное хинолона.

Синонимы: Невиграмон, Неграм, Cistidix, Nagram, Nalidin, Nalidixanum, Nalidixic acid, Nalidixin, Naligram, Negram, Nevigramon, Nogram, Notricel, Specifin, Urodixin, Urogram, Uroneg, Wintomylon и др.

Эффективна при инфекциях, вызванных грамотрицательными бактериями, кишечной, дизентерийной и брюшнотифозной палочками, протеем, палочкой клебсиеллы (Фридлендера). Действует бактериостатически и бактерицидно. Эффективна в отношении штаммов, устойчивых к антибиотикам и сульфаниламидам. Малоэффективна в отношении грамположительных кокков (стафилококки, стрептококки, пневмококки) и патогенных анаэробов.

Применяют главным образом при инфекциях мочевых путей (цистит, пиелит, пиелонефрит), вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами; наиболее эффективен при острых инфекциях. Назначают также для профилактики инфекций при операциях на почках и мочевом пузыре. Рекомендуется при энтероколитах, холециститах, воспалении среднего уха и других заболеваниях, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами, в том числе устойчивыми к другим антибактериальным средствам.

 

8. Азитромицин* (Azithromycin)

ФГ: АБ группы макролидов.

Синонимы: Азивок, Азитромицина моногидрат, Сумамед, Азитрал, Азитрокс, Зимакс, Хемомицин, Азитромицин-АКОС, Зитролид, Азитромицина дигидрат, Сумазид

Применение:Инфекции верхних (стрептококковый фарингит и тонзиллит) и нижних (бактериальное обострение хронической обструктивной пневмонии, интерстициальная и альвеолярная пневмония, бактериальный бронхит) дыхательных путей, ЛОР-органов (средний отит, ларингит и синусит), мочеполовой системы (уретрит и цервицит), кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, вторичные инфицированные дерматозы), хроническая стадия мигрирующей эритемы (болезнь Лайма).

 

Цефепима гидрохлорид

ФГ: цефалоспорин IV поколения.

Синонимы: Максипим.

АБ широкого спектра, бактерицидного действия. Нарушает синтез пептидогликана клеточной стенки и вызывает гибель микроорганизмов.

Показания: Инфекции нижних дыхательных путей (пневмония, бронхит), мочевыводящих путей (пиелонефрит), кожи и мягких тканей, интраабдоминальные (включая перитонит и инфекции желчных путей), гинекологические, септицемия, инфекции на фоне иммунодефицита (при фебрильной нейтропении).

 

10. ОРЦИПРЕНАЛИНА СУЛЬФАТ (Оrciprenalini sulfas).

ФГ: неселективный бета-адреномиметик.

Синонимы: Алупент, Астмопент, Аlоtес, Аlupent, Аstor, Dоsalupent, Меtарrоtеrеnоlsulfat, Nоvasmasol, Оrciprenаlinе sulfatе.

Препарат является стимулятором b -адренорецепторов смешанного типа, действует на b 1 - и b 2 -адренорецепторы, но по сравнению с изадрином действует более избирательно на b 2 -адренорецепторы бронхов, чем сердца, в меньшей степени вызывает тахикардию и снижение артериального давления.

Показания к применению: бронхиальная астма, хронические астматические бронхиты, пневмосклероз, эмфизема легких, а также нарушения атриовентрикулярной проводимости.

Замена: изадрин.


11. Аминофиллин (ЭУФИЛЛИН)(Еuphyllinum).

ФГ: ингибитор фосфодиэстеразы, производное ксантина.

Синонимы: Aminocardol, Aminophyllinum, Ammophyllin, Diaphyllin, Genophyllin, Methaphyllin, Neophyllin, Novphyllin, Synthophyllin, Theophyllamin, Theophylline ethylendiamine и др.

Действие эуфиллина обусловлено в первую очередь содержанием в нем теофиллина. Этилендиамин усиливает спазмолитическую активность и способствует растворению препарата.

Важными особенностями эуфиллина являются его растворимость в воде и возможность его парентерального (внутривенного) введения.

Подобно теофиллину, эуфиллин расслабляет мышцы бронхов, понижает сопротивление кровеносных сосудов, расширяет коронарные сосуды, понижает давление в системе легочной артерии, увеличивает почечный кровоток, оказывает диуретическое действие, связанное преимущественно с понижением канальцевой реабсорбции; вызывает увеличение выведения с мочой воды и злектролитов, особенно ионов натрия и хлора.

Препарат сильно тормозит агрегацию тромбоцитов.

Применяют эуфиллин при бронхиальной астме и бронхиолоспазмах различной этиологии (в основном для купировапия приступов); гипертензии в малом круге кровообращения, а также при сердечной астме, особенно когда приступы сопровождаются бронхиолоспазмом и нарушениями дыхания по типу Чейна Стокса. Рекомендуется также для купирования церебральных сосудистых кризов атеросклеротического происхождения и улучшения мозгового кровообращения, уменьшения внутричерепного давления и отека мозга при ишемических инсультах, а также при хронической недостаточности мозгового кровообращения. Препарат улучшает почечный кровоток и может быть использован при наличии соответствующих показаний.

 

12. ТЕОФИЛЛИН (Тhеоphyllinum).

ФГ: ингибитор фосфодиэстеразы, алкалоид, содержащийся в чайных листьях и в кофе. Получают также синтетическим путем.

Синонимы: Теотард, Asmafil, Lanophyllin, Optiphyllin, Oralphyllin, Teolix, Theocin, Theofin и др.

Теофиллин оказывает стимулирующее действие на ЦНС, усиливает сократительную деятельность миокарда. Несколько расширяет периферические, коронарные и почечные сосуды, оказывает умеренное диуретическое действие, ингибирует агрегацию тромбоцитов, тормозит высвобождение из тучных клеток медиаторов аллергии. Особенно важной является способность теофиллина оказывать бронхорасширяющий эффект.

В механизме действия теофиллина (так же как и других метилксантинов) определенную роль играют ингибирование фосфодиэстеразы и накопление в тканях циклического 3', 5'-аденозинмонофосфата (цАМФ).

Накопление в клетках цАМФ тормозит соединение миозина с актином, что уменьшает сократительную активность гладкой мускулатуры и способствует, в частности, расслаблению бронхов и снятию бронхиолоспазма.

К расслаблению мускулатуры приводит также способность теофиллина угнетать транспорт ионов кальция через "медленные" каналы клеточных мембран

Особо важное значение в молекулярном механизме действия теофиллина имеет выявленная в последнее время его способность блокировать аденозиновые (пуриновые) рецепторы.

Применяют теофиллин при бронхиальной астме и бронхиолоспазмах различной этиологии (в основном для купировапия приступов); гипертензии в малом круге кровообращения, а также при сердечной астме, особенно когда приступы сопровождаются бронхиолоспазмом и нарушениями дыхания по типу Чейна Стокса.

 


13. КРОМОЛИН-НАТРИЙ (Сromolyn sodium).

ФГ: стабилизатор мембраны тучных клеток.

Синонимы: Интал, Хромогликат натрия, Cromoral, Intal, Introl, Kromolin, Lomudal, Nedocromil sodium, Rynacron и др.

В основе его действия лежит способность тормозить дегрануляцию лаброцитов (тучных клеток) слизистой оболочки дыхательных путей и задерживать высвобождение из них медиаторных веществ, способствующих развитию бронхиолоспазма, аллергии и воспаления (брадикинина, "медленно реагирующей субстанции", гистамина и др.). Возможно, что действие препарата связано также частично с блокадой рецепторов, специфичных для медиаторов воспаления, а также холино- и адреномедиаторов лимфоидных клеток.

Действие кромолин-натрия четко проявляется при местном применении в виде ингаляций. При приеме внутрь эффект не развивается.

Применяют: Кромолин-натрий эффективен у больных бронхиальной астмой и оказывает предупреждающее действие при применении до развития приступа бронхиальной астмы. Непрерывное длительное применение препарата урежает и облегчает приступы бронхиальной астмы, уменьшает потребность в бронхорасширяющих средствах и кортикостероидах. Для купирования острых приступов препарат не применяют. Кромолин-натрий наиболее эффективен у больных относительно молодого возраста, у которых еще не развились хронические изменения в легких. Действие препарата наиболее выражено при атопической форме бронхиальной астмы, но эффект наблюдается также при инфекционно-аллергической форме заболевания, при астматическом бронхите, пневмосклерозе с приступами удушья, особенно при наличии аллергического компонента.

 

14. САЛЬБУТАМОЛ (Salbutamolum).

ФГ: бета-2 селективный адреномиметик.

Синонимы: Асталин, Астахалин, Вентолин, Аеrоlin, Аlbuterol, Аsmаtol, Веntrin, Рrоvеntil, Sаlbumol, Salbutan, Sаlbuvent, Sultanol, Vеnеtlin, Ventilаn, Vеntolin, Vоlmax и др.

По структуре и действию сальбутамол близок к другим b 2 -адреностимуляторам. Оказывает бронхорасширяющее и токолитическое действие. В лечебных дозах обычно не вызывает тахикардии и изменений артериального давления.

Применяют при бронхиальной астме и других заболеваниях дыхательных путей, протекающих со спастическими состояниями бронхов.

 

15. АМБРОКСОЛ (Аmbroxolum).

ФГ: муколитическое средство, стимулирующее образование сурфактанта.

Синонимы: Лазолван, Ласольван, Халиксол, Ambrolitic, Bronchopront, Fluixol, Lindoxyl, Mucofar, Mucosan, Mucosolvon, Mucovent, Secretil, Viscomcil и др.

Нормализует измененную бронхолегочную секрецию, улучшающими реологические показатели мо кроты, уменьшающим ее вязкость и адгезивные свойства, облегчающим ее выведение из бронхов.

Показания к применению в качестве отхаркивающего средства при острых и хронических бронхитах разной этиологии, в том числе осложненных бронхоэктазами, а также при инфекционно-аллергической форме бронхиальной астмы, туберкулезе легких, острой и хронической пневмонии. Препарат можно использовать для санации бронхиального дерева в предоперационном периоде, а также для предупреждения скопления в бронхе густой вязкой мокроты после операции. Назначают также для ускорения выделения контрастного вещества после бронхографии.

Может быть использован для стимуляции образования сурфактанта у недоношенных детей и новорожденных с синдромом дыхательной недостаточности.

 

16. ФЛУКОНАЗОЛ (Fluconazole).

ФГ: противогрибковый препарат, производное триазоля; содержит 2 атома фтора.

Синонимы: Дифлукан, Микосист, Diflucan.

Оказывает выраженное противогрибковое действие; специфически ингибирует синтез грибковых стеринов.

Применяют при различных грибковых инфекциях: при криптококкозе, включая криптококковый менингит; при системном кандидозе, кандидозе слизистых оболочек, вагинальном кандидозе; для профилактики грибковых инфекций у больных со злокачественными новообразованиями при лечении их цитостатиками или проведение лучевой терапии; при пересадке органов и в других случаях, когда подавлен иммунитет и имеется опасность развития грибковой инфекции.

 


17. СУКРАЛФАТ (Sucralfat).

ФГ: противоязвенный препарат. Основная алюминиевая соль октасульфата сахарозы.

Синонимы: Алсукрал, Вентер, А1sucral, Аndapsin, Sасras, Ulcon и др.

Препарат оказывает антацидное, адсорбирующее и обволакивающее действие.

Нейтрализует кислоту желудочного сока, угнетает секрецию пепсина. При поступлении в желудок на поверхности слизистой оболочки образует полимерную защитную пленку и оказывает цитопротекторное действие.

Применяют при язвенной болезни желудка и двенадцитиперстной кишки, гиперацидных гастритах.

 

18. ОМЕПРАЗОЛ (Оmерrаzоlе).

ФГ: ингибитор протонного насоса.

Синонимы: Оцид, Омез, Losec, Оmeprol.

Является весьма эффективным противоязвенным средством. Оказывает цитопротекторное действие; защищает слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. Полагают, что противоязвенное действие омепразола связано в основном с блокадой "кислотного насоса", с уменьшением секреции кислоты желудка, что связано с торможением Nа+ -К+ -АТФазы в мембранах париетальных клеток.

Применяют при тяжело протекающих пептических язвах, не поддающихся лечению другими противоязвенными средствами, при эрозивном рефлюкс-эзофагите, при синдроме Золлингера - Эллисона.

19. МЕТОКЛОПРАМИД (Metoclopramidum).

ФГ: блокатор дофаминовых (Д 2), а также серотониновых (5-НТз) рецепторов.

Синонимы: Клометол, Реглан, Церукал, Cerucal, Clopan, Klometol, Legir, Maxeran, Metoclol, Metoclopramide, Metoklopramid, Moriperan, Nausifar, Perinorm, Primperan, Terperan, Viscal и др .

Препарат оказывает противорвотное действие, успокаивает икоту и оказывает регулирующее влияние на функции желудочно-кишечного тракта. Тонус и двигательная активность органов пищеварения усиливаются. Секреция желудка не меняется. Имеются указания, что препарат способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

Применяют в качестве противорвотного средства при тошноте, рвоте, связанных с наркозом, лучевой терапией, побочным действием лекарств (препаратов наперстянки, цитостатиков, антибиотиков и др.), нарушениями диеты и др.

На рвоту вестибулярного генеза он не действует.

В гастроэнтерологической практике препарат применяют также в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов, дискинезий органов брюшной полости, послеоперационных парезов кишечника, при метеоризме и других заболеваниях.

Имеются данные об эффективности метоклопрамида при лечении диспепсии (многократной рвоты, тошноты) у тяжелых кардиологических больных (инфаркт миокарда, сердечная недостаточность) и при рвоте беременных.

Препарат нашел также применение как средство, облегчающее и улучшающее рентгенодиагностику заболеваний желудка и тонкой кишки.

Имеются данные о высокой эффективности метоклопрамида при мигрени.

Замена: домперидон (мотилиум)

 

20. РАНИТИДИН (Ranitidine).

ФГ: антагонист Н 2 -рецепторов.

Синонимы: Ацилок, Пепторан, Ранигаст, Ранисан, Улькуран, Acilok E, Ranacid, Ranigast, Ranidil, Raniplex, Ranisan, Ranisen, Ulcoren, Ulcuran, Ulsal, Zantac и др.

Связываясь с Н 2 -рецепторами париетальных клеток слизистой оболочки желудка, подавляет базальную и стимулированную желудочную секрецию, секрецию соляной кислоты и пепсина.

Применяют циметидин для лечения ЯБЖ и двенадца типерстной кишки и при других состояниях, требующих снижения гиперацид ности желудочного сока, в том числе при рефлюкс-эзофагите, синдроме Золлингера - Эллисона и др.

Замена: тимитидин

 


21. ЦИМЕТИДИН (Сimetidinum).

ФГ: антагонист Н 2 -рецепторов.

Синонимы: Беломет, Гистак, Гистодил, Примамет, Симетидин, Тагамет, Циметигет, Цинамет, Besidin, Cimedal, Cinamet, Gastromet, Histac, Histodil, Hystac и др.

Основным фармакологическим эффектом циметидина является угнетение секреции желудочного сока, связанное с блокадой Н 2 -рецепторов стенки желудка. Он угнетает спонтанную секрецию и секрецию, стимулированную гистамином, пентагастрином, кофеином, а также растяжением желудка, но мало влияет на карбахолиновую гиперсекрецию, так как не обладает антихолинергической активностью. Он не влияет на адренергические рецепторы, не оказывает местно анестезирующего действия.

Препарат уменьшает выделение пепсина.

Применяют для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и при других состояниях, требующих снижения гиперацидности желудочного сока, в том числе при рефлюкс-эзофагите, синдроме Зол лингера - Эллисона и др.

 

22. АЛМАГЕЛЬ (Аlmagel).

ФГ: антацидное средство. Комбинированный препарат, каждые 5 мл которого содержат 4,75 мл приготовленного специальным образом геля алюминия гидроокиси и 0,1 г магния окиси с добавлением D-сорбита.

Применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых, и хронических гиперацидных гастритах, эзофагите и других желудочно-кишечных заболеваниях, при которых показано уменьшение кислотности и протеолитической активности желудочного сока.

Замена: маалокс

 

23. Пирензепин(Рirenzepine) .

ФГ: антихолинергическое средство - блокаторов М1-холинорецепторов.

Синонимы: Гастрозепин, Гастроцепин, Пиренцепин, Вisvanil, Gasteril, Gastrol, Gastrozepin, Leblon, Рirezam, Pirigast и др.

Избирательно угнетает секрецию железами желудка соляной кислоты и пепсиногена, не оказывая существенного блокирующего влияния на м-холинорецепторы слюнных желез, сердца, гладких мышц глаза и других органов.

Препарат подавляет базальную и стимулированную секрецию соляной кислоты и пепсиногена и быстро уменьшает общую активность желудочного сока.

Применяют для лечения острых и хронических язв желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов с повышенной кислотностью желудочного сока, язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, связанных с применением нестероидных противовоспалительных средств и др.

24. ЭССЕНЦИАЛЕ (Еssentialе).

ФГ: гепатопротектор.

Комплексный препарат, содержащий "эссенциальные" (необходимые) фосфолипиды - диглицериновые эфиры холинфосфорной кислоты и ненасыщенные жирные кислоты: линолевую (около 70 % ), линоленовую и др. месте с витаминами: пиридоксином, цианокобаламином, никотинамидом, пантотеновой кислотой.

Применяют при хронических гепатитах, дистрофии и циррозе печени, токсических поражениях печени, поражениях печени, связанных с диабетом, алкоголизмом и др. Препарат уменьшает желтуху, улучшает функцию печени, течение ферментативных процессов, биохимические показатели (повышает активность аминотрансфераз), микроциркуляцию. Применяют также при токсикозах беременности и псориазе.

Применение препарата положительно влияет на липидный спектр плазмы крови и показатели перекисного окисления липидов у больных с ишемической болезнью сердца.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.