Здавалка
Главная | Обратная связь

Что представляют собой Ненуклеозидные Ингибиторы Транскриптазы (ННИОТ)?



NNRTIs - класс антиВИЧ препаратов. Использование ИП в комбинации с другими антиВИЧ препаратами (обычно общее количество препаратов – 3) может блокировать распространение ВИЧ в организме человека. Первые представленные 3 NNRTIs в настоящее время одобрены FDA для использования в комбинированной терапии.

NNRTIs, иногда упоминаемые как "Ненуклеозидные Аналоги" предотвращают здоровые T-клетки от инфицирования ВИЧ.

Генетический материал ВИЧ находится в форме РНК. Для того, чтобы инфицировать T-клетки, фермент Обратная Транскриптаза должна сначала конвертировать РНК ВИЧ в провирусную ДНК.

NNRTIs полностью изменяют транскриптазу и препятствуют ферменту конвертировать РНК в ДНК. В свою очередь, генетический материал ВИЧ не может быть включен в здоровый генетический код клетки, что препятствует клетке производить новые вирусы.

 

Препарат Взрослая доза Возможные побочные эффекты Примечания
Atripla (Sustiva + Viread* + Emtriva*), Gilead Science и Bristol-Myers Squibb * Viread и Emtriva являются нуклеозидными ингибиторами обратной транскриптазы (НИОТ) Одна таблетка (содержит 600mg Sustiva + 300mg Viread + 200mg Emtriva), один раз в день (в сумме одна таблетка в день). Сходны с эффектами Sustiva (эфавиренс), Viread (тенофовир), и Emtriva (эмтрицитабин). Ознакомтесь с предупреждениями Viread's и Emtriva's (выше). Это полная схема для однократного ежедневного применения в одной таблетке. Может использоваться вместе или без других анти-ВИЧ препаратов. Рекомендуется принимать натощак. Необходимо применять перед сном во избежание головокружения, сонливости и снижения концентрации. Смотрите дополнительные указания в описании Emtriva, Viread, и Sustiva выше.
Rescriptor (делавирдин), Pfizer Две таблетки 200mg, три раза в день (в сумме 6 таблеток в день). Сыпь, повышение уровня ферментов печени, головная боль. Принимать независимо от приема пищи. Rescriptor может повышать уровень всех известных ИП в крови. Поэтому используемая доза ИП может нуждаться в снижении. Не следует использовать буфферизированный Videx (ddI)—или любые средства с антацидными свойствами—в течении часа до и после приема Rescriptor. Антациды и Videx (содержащий антацид) могут блокировать всасывание Rescriptor в кровь.

 

Препарат Взрослая доза Возможные побочные эффекты Примечания
Sustiva* (эфавиренс), Bristol-Myers Squibb * Также известен как Stocrin в некоторых странах. Одна таблетка 600mg один раз в день (в сумме 1 таблетка в день). сыпь; симптомы со стороны ЦНС, такие как дремота, бессонница, спутанность мыслей, затруднение концентрации, головокружение, яркие сны; повышение уровня ферментов печени; ложно позитивные тесты на наркотики (марихуана); врожденные дефекты при приеме во время беременности. Рекомендуется прием натощак. Необходимо применять перед сном во избежание головокружения, сонливости и снижения концентрации. Если Sustiva принимается вместе с ИП Reyataz, Invirase, Kaletra, Crixivan, Agenerase, или Lexiva, их доза может нуждаться в повышении или комбинации с низкой дозой Norvir (100 mg) для поддержки необходимой концентрации препаратов в крови.
Viramune (невирапин), Boehringer Ingelheim Одна таблетка 200mg в день в течение 14 дней, затем одна таблетка 200mg, два раза в день (в сумме 2 таблетки в день). Имеются детские дозировки. Предупреждения:*Выраженные, жизнеугрожающие повреждения печени, особенно среди женщин с уровнем Т-клеток выше 250; выраженные кожные реакции; с начала лечения необходим тщательный подбор дозы и мониторинг. Принимать независимо от приема пищи. Прием один раз в день рекомендован при невыраженных клинических проявлениях. Если Viramune принимается вместе с ИП Reyataz, Invirase, Kaletra, Crixivan, Agenerase, или Lexiva, их доза может нуждаться в повышении или комбинации с низкой дозой Norvir (100 mg) для поддержки необходимой концентрации препаратов в крови.
* "Предупреждение" отражены побочные эффекты, рассмотренные в " Black Box Warnings ", которые по требованию FDA изготовители включили в список в инструкциях к препаратамЭто самые опасные побочные эффекты, о которых представители здравоохранения и ВИЧ-инфицированные должны знать.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.