Здавалка
Главная | Обратная связь

Шенгенское соглашение и православная Греция



В Греции о введении в ближайшем будущем электронных карточек-паспортов заговорили в связи с так называемым Шенгенским соглашением. Это соглашение было подписано 14 июня 1985 года в местечке Шенген (в герцогстве Люксембург) пятью странами: Германией, Францией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом. Соглашение является одним из этапов на пути создания объединенной Европы. Его цель - упразднение внутренних границ между странами, подписавшими его. Это значит, что граждане стран - членов соглашения смогут передвигаться из одной страны в другую без какой-либо процедуры контроля. С такой же легкостью будет осуществляться и передвижение товаров. Не потребуется ни оформление паспортов, ни другие формальности.
Однако эта легкость передвижения имеет и свою достаточно серьезную оборотную сторону. С такой же легкостью в этом объединенном пространстве государств будут передвигаться различные террористы, торговцы наркотиками, контрабандисты, организаторы преступлений и т.п. Для борьбы с этим явлением Шенгенское соглашение предполагает ввести некое новое и весьма мощное средство - гигантскую компьютерную систему контроля, именуемую "Система информации Шенген".
Эта система, на основании статьи 93 Шенгенского соглашения, "имеет своим предметом защиту общественного порядка и безопасности, включая и государственную безопасность". На практике, речь идет о создании гигантского банка данных, в котором будет храниться информация о всех гражданах стран Соглашения, и в том числе, и о тех лицах, которые будут рассматриваться как "подозрительные", то есть как потенциальные преступники. Эта система имеет центральный компьютер в Страсбурге, связанный с национальными филиалами, к которым, в свою очередь, подключаются тысячи "рабочих пунктов". Эти рабочие пункты устанавливаются не только в государственные учреждения, но и во все "точки", куда может обратиться человек в самых будничных мелочах своей жизни: магазины, банки, лечебные учреждения, телефонная и телеграфная сеть, учебные заведения, зрелищные предприятия и т.п. Человек сможет пользоваться услугами этих заведений, предъявив свою личную электронную карточку, в которую, кроме данных паспорта, занесены и другие, самые подробные сведения о нем.
Получается, что с помощью системы "Шенген" некий контролирующий орган (лицо или группа лиц) может в любой момент иметь подробнейшую информацию о частной жизни любого человека. Тем самым первоначальная идея объединенной Европы - о мирном сосуществовании европейских народов - подменяется созданием единого полицейского супер-государства с мощной системой запретов и контроля.
Вполне понятно, что такой вариант объединенной Европы пришелся не по вкусу свободолюбивым европейским народам. Шенгенское соглашение три года хранилось в тайне, только в ноябре 1988 года о нем впервые публично заявил один французский сенатор, а в июне 1990 года страны-участницы приступили к его реализации. Позже к этому соглашению присоединились и другие государства, в основном, - католические страны Центральной и Южной Европы: Италия (1990), Испания (1991), Португалия (1991), Австрия (1994), а также Греция (1992) и Дания (1994). Отказались присоединиться к соглашению Англия и Ирландия, ссылаясь на то, что "это самая значительная регистрация в истории человеческого рода и что эта система антидемократическая" (38).
Принятие системы Шенген в Греции вызвало бурю протестов как со стороны церковной иерархии, клириков и монахов, так и со стороны простого греческого народа, который почти весь (92%) является православным. Наиболее полно и, в то же время, предельно ясно позиция православных греков сформулирована в трех окружных посланиях Священного Синода Элладской Церкви - от 9.3.1993,7.4.1997 и 9.2.1998.
Основные аргументы официального высшего органа Элладской Церкви против системы электронных карточек-паспортов сводятся к следующим пунктам:
1) нарушаются права человека, прежде всего, презумпция невиновности граждан, то есть за всеми гражданами ведется тщательная слежка, как за потенциальными преступниками;
2) вводимая электронная система регистрации осквернена числом антихриста 666, присутствующим в ней в качестве основного кодового числа, поэтому верующим нельзя принимать электронные карточки-удостоверения, а правительство должно обеспечить православных иным типом паспортов, не содержащим символа антихриста.
Помимо церковного руководства, многие клирики и миряне высказались на эту тему в печати. Приведем тематический обзор мнений православных греков по этому вопросу, который и составляет основную цель нашей работы. Некоторые дополнительные материалы помещены в приложении.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.