Здавалка
Главная | Обратная связь

ФИЛОСОФИЯ ПОСТМОДЕРНИ3МА



Философия постмодернизма возникла во второй половине 20 а., когда европейская философия, опираясь на идеи иррационализма и идеи экзистенциалистской философии, отказалась признать ценность и необходимость разума для человечества. Для постмодернистов главное восприятие жизни —«свобода во всем». Человек должен жить «без границ», без всякой оглядки на запреты и правила, не оценивая свои поступки сквозь призму разума. Разум в философии постмодерна не имеет права судить и оценивать. Разум дискредитировал себя в глазах человечества, приведя его в тупик и поставив перед лицом глобальных катастроф. Во имя абстрактных идеи, в поисках незыблемых истин, разум провел человечество через безумие революций и ад мировых воин и поэтому ему не следует доверять. Человеку следует жить не по правилам разума, а руководствуясь эмоциями и интуицией. Следовательно, наука признается областью вероятных знаний. Вся наука имеет характер гипотезы. Культура проникнута формами коллективного бессознательного мироощущения.

Наиболее яркими представителями постмодернизма являются европейские мыслители: Ж.Деррида, Ж.Батай, П.Рикер, Р. Барт, Ю Хабермас, русские философы Г.Г.Шпет, В.Подорога.

Философия постмодернизма воплощает в себе некоторые общие черты, присущие предшествующим течениям современной философии, выражает тенденцию к их сближению и слиянию. Своим основным содержанием постмодернизм отражает смысл и содержание современной философии и культуры, новый стиль мышления и подходов в исследовании.

Основные положения и признаки философии постмодернизма могут быть сведены к следующим положениям: критика всех форм фил. Б.Спинозы — монизма, особенно проявление деспотизма и тоталитаризма провозглашение фил. плюрализма, которую представляет Г.Лейбниц; обоснование идеи множественности, многообразия в качестве исходных характеристик природы и общества.

Эти общие положения конкретизируются тезисами:

Признание многомерности объективной реальности, множественности, разнокачественности как ее сущности, так и характера связей и отношений между ее формами. Объективная реальность может быть не только идеальной или материальной, но и мистической. Современное видение свойств мира допускает его оценки одновременно и как единичного и как разделенного. Для современной фил. мир не только упорядочен и организован, но одновременно беспорядочен и хаотичен.

Сочетание онтологического плюрализма с плюрализмом гносеологическим. В теории познания признается неустранимость множественности описаний, подходов, точек зрения, обосновывается необходимость отношений Дополнительности между ними. Эти принципы реализуются в таких сферах как философия, культура и религия. Постмодернизм призывает стереть все существующие границы.

Одно из главных достоинств постмодерна — новизна. Новое ценно само по себе, вне связи с прошлым. Настоящее — ново. Настоящее — главная цель бытия. Важна свобода творчества. Свобода личности, свобода в культуре. В культуре важно обеспечить свободу интерпретации, в науке — свободу вымысла.

Достоинством постмодернизма является стремление преодолеть издавна сложившуюся в философии конфронтационность разделившую философов на материалистов и идеалистов, рационалистов и иррационалистов, теистов и атеистов, коммунистов и антикоммунистов.

Политическим идеалом постмодернистов является демократия с ее многопартийностью, свободой веры, плюрализмом ценностей. демократия способна и должна разрушить единую систему ценностей общества, стереть грань скрытого и открытого в личности и обществе, дозволенного и недозволенного. Представители постмодерна определяют свое направление в таких понятиях как: «игра», «случай», «анархия», «деконструкция» и т.д.

 

БЫТИЕ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.