Здавалка
Главная | Обратная связь

Мемориальная доска посвящена именному приказу Петра о приказе большой казны и приказе рудокопных дел 1700 г. 24 августа дня.



 

Мемориальная доска была установлена рядом с Горным корпусом ТПУ ко дню открытия Аллеи геологов 11 ноября 2008 г., в ознаменование 100-летнего юбилея со дня выпуска в Томском технологическом институте первых сибирских горных инженеров.

24 августа 1700 г. по старому стилю указом Петра I был учрежден Приказ рудокопных дел, положивший начало созданию государственной горно-геологической службы России.

Приказ рудокопных дел объединял дела золотых, серебряных и иных руд, занимался вопросами розыска руд и создания новых горно-металлургических предприятий. Первоначально приказ находился в Москве, в составе 12 человек, под руководством окольничего Алексея Лихачёва и дьяка Артемия Коринского. Приказ рудокопных дел ежегодно отправлял экспедиции в ранее известные или вновь открытые рудоносные районы. В состав экспедиций входили рудознатные мастера (рудознатцы), солдаты, подьячие и изветчики - рудные доносители.

Кроме рудосыскной функции Приказ рудных дел вёл горнопромышленное строительство, собирал сведения о добытых металлах, отводил земли под рудники, ведал подготовкой сведущих в горном деле людей, выписывал иностранных мастеров, наказывал за сокрытие руд.

8 июня 1711 г. Приказ рудных дел был ликвидирован, его функции переданы Сенату и губернаторам. 15 мая 1715 г. Приказ был восстановлен по указанию Петра I под названием Рудная канцелярия и переведён в Петербург как общероссийский орган, сосредоточивающий в своих руках управление всей горной промышленностью. Однако, 13 марта 1718 г. Рудная канцелярия была упразднена, а ее полномочия позднее были переданы Берг-коллегии (специальному органу для руководства горнозаводским делом России, учрежденному Петром I в 1719 г.).

Источник: http: ru//wikedia.org; http: /www.rosnedra.com.; http://dic.academic.ru.

Памятная плита посвящена открытию в 1954 году первой за Уралом специальности по геологии руд редких и радиоактивных элементов, выпускники которой создали минерально-сырьевую базу урановой промышленности Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии.

 

Памятная плита установлена ко дню открытия Аллеи геологов 11 ноября 2008 г. приуроченному к столетнему юбилею со дня выпуска в Томском технологическом институте первых сибирских горных инженеров. Памятная плита находится рядом с Горным корпусом ТПУ.

В 1950-е годы в СССР необходимы были специалисты для поиска и разведки месторождений радиоактивного сырья. Приказом Министерства геологии СССР от 29.09.1954 г., в Томском Политехническом Институте была открыта специализация по геологии редких и радиоактивных элементов. В связи с открытием новой специализации, в 1954 г. из состава кафедры месторождений полезных ископаемых была выделена кафедра геологии и разведки руд редких и радиоактивных элементов.Зав. кафедройразведки руд редких и радиоактивных элементов и одним из основателей новой специализации являлся профессор В. К. Черепнин. Вся научно-исследовательская работа В.К. Черепнина и возглавляемого им коллектива теснейшим образом была связана с деятельностью производственных организаций, по заданию которых на протяжении многих лет проводились тематические исследования. Для подготовки по новой специальности на кафедру были отобраны лучшие студенты со всех факультетов. Они прошли ускоренную двухлетнюю подготовку и поехали на места распределения.

Среди первых выпускников – Владимир Антонович Шлейдер, лауреат Государственной премии, первооткрыватель крупнейшего в мире уникального месторождения, на базе которого построен г. Краснокаменск; Виктор Григорьевич Язиков – вице-президент корпорации «Казатомпром» и др.Выпускники кафедры работали и работают ведущими специалистами предприятий России и Зарубежья.

Источники: http: /www.rosnedra.com.; http://portal.tpu.ru.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.