Здавалка
Главная | Обратная связь

Мемориальная доска: Воробьев Александр Акимович.



Александр Акимович Воробьёв ректор ТИИ-ТПИ (1944-1970 гг.), профессор, член-корреспондент АПН СССР, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

А.А. Воробьев родился в 1909г. в г. Стерлитамаке. В 1931 г. окончил физико-математический факультет Томского государственного университета по специальности «Исследование материалов».

После окончания университета поступил в аспирантуру при Сибирском физико-техническом институте (СФТИ) и одновременно работал на кафедре физики ТГУ. После окончания аспирантуры в январе 1935 г. А.А. Воробьёв защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физ.-мат. наук, которая была присвоена ему в апреле 1935 г. В 1936 г. А.А. Воробьёв организовал и возглавил высоковольтную лабораторию при СФТИ. Им были научно сформулированы и решены многие вопросы старения, дефектоскопии и профилактики изоляции энергосистем Западной Сибири.

Исследование им свойств твердых и жидких диэлектриков при низких температурах привело к открытию новых физических закономерностей, анализ которых позволил найти меры борьбы с аномально высокой вязкостью спокойно охлажденных в сосудах изоляционных масел во время зимних холодов и способы увеличения мощности трансформаторов в зимний период.

На основе ряда экспериментов А.А. Воробьев построил электронную теорию пробоя диэлектриков. Итоги этой работы были подведены им в диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук, которую он успешно защитил в 1939 г. в Ленинградском политехническом институте.

В апреле 1940 г. А.А. Воробьев был назначен деканом энергетического факультета ТИИ (совр. ТПУ), с 15 ноября 1940 г. по 15 апреля 1944 г. был заместителем директора по учебной и научной работе ТИИ.

24 апреля 1944 г. А.А. Воробьев вступил в должность ректора Томского индустриального института, который возглавлял до 1970 г. При участии А.А. Воробьева 6 июля 1944 г. Томский индустриальный институт был переименован в Томский политехнический институт (ТПИ), открылось более 12 новых факультетов: электрофизический (1946), водного транспорта (1948), физико-технический (1950), радиотехнический (1950), автоматики и электромеханики (1951), механизации и лесной промышленности (1954), автоматики и вычислительной техники (1968), электроэнергетический, теплоэнергетический и др., заочные и вечерние факультеты.

А.А. Воробьев инициировал открытие 4-х НИИ, 7-ми проблемных и ряда отраслевых лабораторий, создал новые научные школы и направления, исследования в рамках которых получили признание в отечественных и зарубежных научных центрах, подготовил большое количество докторов и кандидатов наук, многие из которых в дальнейшем возглавили учебные и научные подразделения различных отечественных и зарубежных вузов, отраслевые и академические НИИ и др., организовывал систематическое проведение научных конференций разных уровней, выставок достижений ТПИ, опубликовал (помимо учебных пособий) более 20 научных монографий и сотни научных статей.

 

Источник: http://portal.tpu.ru/person/vorobiev/reformator

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.