Здавалка
Главная | Обратная связь

СЕСТРЕНКА-ИЗВРАЩЕНКА



 

— Разувайтесь! Разувайтесь! Рааа-зууу-вайтесь! — скрежетал Дамиан в микрофон. Это был заключительный припев «Японского ресторана», новейшего хита авторства Дэна Хампфри и последней песни в программе концерта «Рэйвс».

— Если мы сбежим сейчас, — прошептала Элиза, — то нам, скорее всего, удастся поймать такси раньше всех.

Разве кто-нибудь что-нибудь говорил об уходе?

Дженни закурила очередную сигарету, не обращая на подругу внимания. Она хотела еще повисеть здесь, пока толпа не рассосется, чтобы еще раз взглянуть на Дамиана. Посмотреть, стоят ли его рыжевато-блондинистые волосы дыбом сами по себе или же не обошлось без геля для укладки. Посмотреть, действительно ли у него такие белые и ровные зубы, как казалось из зала. Услышать его прославленный ирландский акцент; А эти мускулы на руках! Ударник у «Рэйвс», конечно, симпатичный, но, по правде говоря, Дамиан был невероятно сексуальным. От него исходила такая бурная энергетика, как будто он подзарядился перед выходом на сцену. Если она останется, возможно, Дэн даже сможет их познакомить, а тогда бы она могла как бы невзначай упомянуть о своей дружбе с Сереной и наконец-таки выяснить, встречаются они или нет.

Если Дэн еще жив, конечно.

Дзэнък! Дамиан последний раз ударил по струнам и бросил гитару в толпу, чем он давно славился. Затем взобрался вверх по пожарному шесту, играя своими потрясающими мускулами на руках, и скрылся из виду.

— Выпендрежник, — фыркнул ударник. Он не спеша встал из-за барабанной установки, достал из-под нее бутылку пива и присосался к ней. Потом поставил бутылку на пол и вытянул шею, как будто выглядывая кого-то в аудитории. По коже у Дженни вновь пробежали приятные мурашки. Уж не ее ли? Стоп, она же вроде его уже отлюбила?

— Нам пора идти, — повторила Элиза. Она встала и одернула юбку. — Тут будет настоящая драка за такси.

Басист принялся отключать аппаратуру и разбирать оборудование. Ударник беспардонно рыгнул в один из микрофонов.

Какая гадость.

Дженни захихикала, как будто в жизни не слышала ничего умильнее и прикольнее.

— Иди, если хочешь, но я никуда не собираюсь, — сказала она подруге. Вообще-то она собиралась провести остаток выходных у Элизы в гостях, но такой шанс, как сейчас, выпадал не так уж и часто. Шанс познакомиться со знаменитыми рок-звездами — или шанс пошалить на полную катушку?

Публика начала расходиться. Одни направились к туалетам, другие высыпали на улицу. Элиза неуверенно замешкалась. Дженни сделала очередную неуклюжую затяжку сигаретой и покачала ногой. И тут совершенно неожиданно перед ними возник он — ударник.

Не Дамиан, правда, но почти то же самое.

— Привет. Я Ллойд. — Костяшки его пальцей были обернуты истрепанными бинтиками, как у боксера, а его темные, аккуратно подстриженные волосы и мажорская розово-зеленая футболка «Лакосте» были насквозь мокрыми. — Ты сестра Дэна, Дженнифер, верно?

Дженни кивнула. Она обожала, когда ее называли Дженнифер. Хотя она предпочла бы, если бы он сказал: «Ты Дженнифер, та шикарная модель с разворота „W“ за этот месяц, верно?»

— Откуда ты знаешь? — спросила она, хотя понимала и так. Несмотря на то, что она одевалась лучше Дэна, была почти на девять дюймов ниже и обладала гораздо большей грудью, их можно было принять чуть ли не за близнецов.

Только она еще на три года младше Дэна. Хотя вовсе не собиралась сообщать об этом мистеру Бравому Барабанщику.

— Твой брат сказал, что придет его прекрасная сестра, — ответил Ллойд без тени шутки на лице. Он взглянул на Элизу, которая все еще стояла на месте, теребя змейку на своей сумочке от «Банана Рипаблик» как полная дебилка. — Марк — это наш басист — он типа помешан на больших старых отелях, — продолжил Ллойд. — Мы там устраиваем небольшой сабантуйчик, можете присоединиться, если хотите.

Дженни уронила сигарету на пол. Она почти забыла о ней.

— Сто пудов! — воскликнула она, чуточку переборщив с энтузиазмом. — В смысле ну, там же будет мой брат, так?

Вообще-то ей было все равно, будет ли там Дэн. Просто она не хотела произвести впечатление девушки, которая только и делает, что гуляет в гостиничных номерах с незнакомыми рок-звездами.

Именно.

— У меня через десять минут «комендантский час». Мне надо домой, — настаивала Элиза. Она метнула в Дженни взгляд, ясно означавший: «Это твой последний шанс».

— Ну ладно. Я тебе завтра позвоню, — ответила Дженни. Она протянула Элизе пачку сигарет, но Элиза отмахнулась от нее.

— Тебе они еще могут понадобиться, — сказала она на прощание.

Дженни знала, что должна бы испытывать угрызения совести зато, что не ушла с подругой, но как можно было отказаться от такого шанса? Самое худшее, что может случиться, — узнает отец, но он никогда по-настоящему не умел наказывать, да и вряд ли Элиза станет на нее стучать. Она сжала колени и улыбнулась Ллойду нервной от возбуждения улыбкой. Он протянул ей забинтованную руку и поднял ее на ноги.

— Идем, я тебя с группой познакомлю.

Клуб вернулся в нормальное состояние. Посетители негромко переговаривались, попивая пиво, в колонках играл новый альбом «Франц Фердинанд». Дэн сидел на краю сцены рядом с очень привлекательной загорелой девушкой с золотистыми волосами, прижимая к груди бутылку тоника «Швеппс». Он выглядел совершенно выдохшимся, но девушка о чем-то оживленно болтала, смеясь и улыбаясь, будто в жизни не встречала таких интересных собеседников, как Дэн.

— П…Ц, Йоко вернулась, — вполголоса прошипел Ллойд, когда они приблизились к сцене.

— Кто? — с любопытством спросила Дженни. На девушке была сверхкороткая гофрированная нефритово-зеленая мини-юбка, ее голые ноги были изумительно длинными и загорелыми, как у Модели из рекламы солнцезащитного крема «Бэн де солей».

По лицу Ллойда расползлась широченная неискренняя улыбка.

— Неважно, — процедил он сквозь сияющие белые зубы. — Сама увидишь.

Загорелая девушка спрыгнула со сцены и расцеловала Дженни в щеки.

— Дэн говоррит, что ты его сестр-р-раэ, — сказала она с сильным французским акцентом. — Я так завидйу твоим шшикаррным гррудьям! — Она протянула руки и хорошенько сдавила обе груди Дженни.

Би-бип!

— Оччен жьенственные, nоn?

— Моника, я бы не… — хотел было предупредить Дэн.

— Спасибо, — перебила его Дженни к удивлению всех присутствующих, ее самой в том числе. Тема груди всегда была для нее довольно деликатной, по понятным причинам, но бурное приветствие Моники показалось ей истинно французским комплиментом.

Кроме того, ее вполне устраивал тот факт, что теперь Дамиан и Ллойд знали, у кого в клубе самые большие сиськи.

— Дженнифер, это Моника. Моника — Дженнифер, — представил их Ллойд. — Моника приехала к Дам…

— С визитом из Сан-Тропе, — перебила Моника и метнула в него яростный взгляд, так и кричащий: «Заткнись, идиот!» — Ты идйёшш с нами в отель «Плаза»? — спросила она у Дженни.

— Нет, ей надо домой, — выдавил из себя Дэн. — Уже поздно. — Он обвел клуб затуманенным взором. — Или как?

Да уж, вид у него был определенно не блеск. Правило обращения с младшей сестрой номер два: даже и не пытайся давать ей указания.

— Ни за что, — возразила Дженни братцу. — Еще как иду!

Дамиан соскользнул по пожарному шесту и в два прыжка оказался рядом с ними. Он успел переодеться в оливково-зеленый спортивный костюм с надписью «Подои меня», намалеванной на заднице белой краской.

— К беспределу готова, а? — спросил он, хлопая Дэна и Ллойда по спинам.

Моника одарила его улыбкой в стиле «я тебя терплю только потому, что ты знаменитый» и собственнически взяла Дэна под руку.

Ллойд сгреб Дженни в охапку и сдавил ее в эдаком медвежьем объятии на троих с Дамианом.

— Дамиан, знакомься: Дженнифер. Дженнифер, знакомься: Дамиан,

Хорошо, что Ллойд так крепко обнял Дженни, иначе она бы не устояла на ногах от перевозбуждения. Дамиан преувеличенно восторженно ахнул, как откровенный гей при виде миловидного юного нимфоманчика. Затем чмокнул Дженни в кончик носа.

Так что, может, он и не был новым парнем Серены.

— Давайте, Дэн с Моникой заберут лимузин? А мы все втиснемся в такси, — предложил Дамиан.

— Я могу сидеть у кого-то на коленях, — вызвалась Дженни.

— Это само собой, — сказал Ллойд.

— Это само собой, — поддакнул Дамиан.

Это само собой.

 

ЗДЕСЬ ВСЕ СВОИ

 

— Я больше всех в классе посещаю факультативов, и у меня средний балл «отлично», — пожаловалась Блер.

— Тогда тебе надо было подавать на досрочное поступление, — посоветовал Стэн-5.

— Да ты не понял. Я поцеловала парня из приемной комиссии, — громко прошептала Блер, напоминая заевшую пластинку. — Мой советник по поступлению сказал, что меня ни за что не возьмут досрочно.

Стэн-5 пожал плечами.

— Там конкурс меньше. Больше шансов блеснуть.

Блер заскрежетала зубами, чтобы не разразиться потоком ругани. Она планировала досрочное поступление в Йель с тринадцатилетнего возраста. Почему она послушалась этого дебила мистера Глоса с его париком и кровью из носа, вместо того чтобы довериться собственной интуиции? И почему она не встретила Стэна-5, скажем, на год раньше, когда от него действительно был бы толк?

Они лежали на животе посреди двуспальной кровати в комнате, отведенной специально для Стэна-5 его дедом, и уже пролистали все йельские брошюры с 1947 года, смеясь над одеждой, которую носили в то время, и пошлыми подписями под фотографиями. Например, «За наше здоровье!» и «Здесь все свои!». Комната была набита йельской продукцией: здесь были вымпелы йельской команды по плаванию, бакалаврский диплом по английскому языку и драматургии Стэна Третьего, вырезка из нью-хейвенской газеты, где Стэн Третий назывался самым выдающимся юным актером в Йеле, и желтая карточка с выпиской Йельского университета, где были указаны все семестры, когда старик Стэн Третий попадал в деканский список лучших студентов.

— Такое ощущение, что для твоего деда Йель — это вся жизнь, — заметила Блер. Ее босоножки были наполовину обуты, наполовину сняты, и она покачивала их на пальцах ног.

Стэн-5 перевернулся и уставился в потолок.

— Ага, — без всякого выражения ответил он.

Блер не могла понять, чем он так недоволен. В конце концов, для нее Йель тоже был всей жизнью, но она до сих пор не выкарабкалась из списка ожидания,

Стэн-5 протянул руку и накрутил прядь темных волос Блер на палец.

— Давай лучше оставим эту тему, — сказал он, отпуская их, — а то тебя и вправду накроет депрессия.

— Но… — начала была Блер. Когда ж они уже станут составлять план по ее приему в Йель?

Стэн-5 подкатился к ней и взял ее за руки, притягивая к себе.

— Давай вообще просто помолчим, — сказал он, жадно вглядываясь в ее лицо. — Я же сказал, мы с дедушкой на очень короткой ноге. Так что не волнуйся насчет поступления, о'кей?

В кино после этого замедлилась бы музыка, головы бы сблизились, а мальчик и девочка принялись бы целоваться так страстно, что их одежда в итоге оказалась бы сваленной в кучу на полу, а окна бы запотели. Стэн-5 устроит ее в Йель! Но по какой-то причине — может, из-за количества йельских сувениров на стенах и по всему полу, может, из-за того, что она выпила четыре бокала шампанского на вечеринке, куда ее даже не приглашали, а может, из-за того, что целоваться с кем-то, кроме Нейта, казалось настоящей авантюрой, — Блер не могла вот так вот просто закрыть глаза и поцеловать Стэнфорда Пэрриса Пятого. У нее получалось только фыркать и хихикать, как двенадцатилетняя девочка. Она оттолкнула его, фыркая и хихикая с такой силой, что аж поперхнулась.

— Что такое? — спросил Стэн-5, приподнимаясь на локтях. Его светлые волосы упали ему на глаза, и он поправил их рукой.

Блер снова фыркнула. Она чувствовала себя как-то непонятно и запутанно, и ей было крайне необходимо по-женски поболтать с Сереной.

— Не знаю. — Она встала и сунула ноги в босоножки. — Э-э, мне нужно кое-кого найти. Может, патом как-нибудь пообщаемся?

Казалось, Стэну-5 нравится быть возбужденным и раздосадованным. Он дерзко улыбнулся ей и выгнул свои светлые брови.

— Может.

Выходя из комнаты, Блер постаралась собраться. Не может, а точно.

 

ЖЕНЩИНЫ УМНЕЕ

 

— Я никогда не воспринимала Гамлета как такового трагичным, — неожиданно для самой себя говорила Серена Стэнфорду Пэррису Третьему. Она только просмотрела «Гамлета» по диагонали, когда о нем надо было писать сочинение по английской литературе, но она всегда умела мастерски пудрить мозги. Даже по обрывочным фразам она заметила, что Гамлет напоминает ей Дэна Хампфри, с которым она познакомилась незадолго до того. Такой же несчастный и нервный. — В смысле, ему бы только успокоительного дать какого-нибудь, типа «золофта», так завоевал бы, небось, всю Скандинавию и завел бы по жене в каждой стране.

Будем знакомы, мисс Я-Знаю-О-Шекспире-Все-Все-Все.

Мистер Пэррис кивнул.

— «Велбутрина». Я всегда его принимаю.

Типа ей это очень интересно.

— Я люблю читать, — продолжала Серена, ошеломленная словами, так и сыплющимися из нее. — Если делать нечего, — тут же поправилась она.

То есть почти никогда.

— Я думаю, это и будет моей главной проблемой, когда я буду выбирать, ну, профильный предмет. Я не смогу выбрать между языком и театром. — Она улыбнулась и застенчиво потянула свою коротенькую юбочку к коленям.

С каких это пор главную тусовщицу города волнует профильный предмет?

— Элементарно, моя дорогая. Именно поэтому и придумали широкий профиль! — Мистер Пэррис щелкнул подтяжками, явно радуясь возможности поделиться своей бескрайней мудростью со столь умопомрачающе прекрасной и умной юной леди.

— Слава богу, что я тебя нашла! — на одном дыхании выпалила Блер. Она мельком глянула на мистера Пэрриса. — Извините, что отвлекаю, сэр, но это срочно!

Серена всегда знала, когда у Блер что-то стряслось или просто крыша поехала, потому что ее ноздри начинали раздуваться, как у дикого зверя, и она забывала моргать. Сейчас она напоминала бешеную белку. Серена встала и пожала руку мистеру Пэррису.

— Мне было очень приятно побеседовать с вами, мистер Пэррис.

Мистер Пэррис наклонился и поцеловал ей руку.

— Мне было не менее приятно.

Блер закашлялась. Естественно, Серена уже успела околдовать старика, что было совершеннейшей несправедливостью, поскольку околдовать его нужно было ей, Блер. Нужно.

— Это правда срочно, — нетерпеливо выпалила она.

Не лучшее заклинание.

— Ладно, иду уже, — пробормотала Серена. Она взяла Блер под руку, и та потащила ее в парадный холл, где тут же вызвала лифт.

— Мы, кстати, куда? — поинтересовалась Серена, когда двери лифта открылись.

— В «Плазу»! — пискнула Блер, затягивая ее внутрь.

Резонно было предположить, что по прибытии туда они вряд ли будут обсуждать Шекспира.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.