Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание № 9 для самостоятельной работы

Растениеводства».

Цель задания: произвести уточнение производственной программы растениеводства, то есть, сопоставив производство и потребность в продукции, уточнить посевную площадь; изучить методику и составить баланс продукции растениеводства.

 

Методика решения:

Перед составлением баланса продукции растениеводства рассматривают предварительное распределение продукции: сопоставляя возможный объем производства продукции растениеводства с потребностью в этой продукции, и определяют степень обеспеченности по отдельным ее видам и товарные ресурсы продукции.

После определения общего избытка (недостатка) по видам продукции необходимо установить, на какие культуры следует отнести избыток (недостаток). Это необходимо для корректировки посевных площадей соответственных культур. При проведении такой корректировки следует учесть, что посевные площади озимых зерновых, так же как и общая площадь многолетних трав, изменить невозможно, можно лишь изменить их назначение.

Корректировку посевных площадей следует начинать с изменения использования однолетних и многолетних трав. Чтобы определить избыток или недостаток посевных площадей той или иной культуры необходимо количество продукции в избытке (недостатке) разделить на плановую урожайность соответствующих культур.

По культурам, используемым для производства сенажа, силоса, травяной муки, избыток (недостаток) продукции соответствующих культур берут в пересчете на зеленую массу.

Затем окончательно уточняются посевные площади по культурам на планируемый год.

После чего можно приступить к составлению баланса продукции растениеводства планируемого года. В производственно-финансовом плане он отражается в форме № 8 «Баланс продукции растениеводства».

В данной форме показывается поступление и распределение основных видов продукции:

графа «Наличие на начало года» - показывается остаток на начало года (планируемого) включая семенной фонд и корма.

графа «Приход: производство» - предусматривается поступление продукции растениеводства из урожая планируемого года, причем количество зерна показывается в массе после доработки; зерно + зерноотходы в сумме соответствуют весу массы зерна после доработки.

графа «Приход: прочее поступление» учитывают поступление продукции растениеводства в соответствии с заключенными договорами, продукция, закупаемая ЛПХ, продукция, покупаемая или получаемая от обменных операций, а также прочие поступления, включая семенные и фуражные ссуды.

Выше перечисленные графы составляют приходную часть баланса.

Расходная часть состоит из:

графа «Продажа продукции» - показывается продукция, которая будет продаваться по всем каналам реализации.

графа «Выдано в порядке ОТ» - включается продукция, используемая на оплату труда, в соответствии с положением по оплате труда.

графа «На корм скоту и птице: с начала года до урожая и от урожая до конца года» - проставляется потребность в кормах и птицы как 65 – 70 % с начала года и 40 – 30 % от урожая до конца года соответственно плановой потребности (корма 1). При этом сумма граф «На корм скоту: от урожая до конца года» и «Наличие на конец года: на корм» должна соответствовать 100% потребности корма 3.

графа «На семена» - потребность для посева яровых и озимых культур осенью планируемого года, как из переходящих семенных фондов, так и урожая планируемого года.

графа «В обмен» - учитываются сдача продукции растениеводства в обмен только для удовлетворения соответственно потребности в семенах и концентрированных кормах путем замены одних культур другими. Соответственно количество сдачи в обмен в расходной части и в приходной части должно быть равным.

графа «В переработку» предусматривается количество продукции, переработка которой предусматривается в форме «Производство и реализация промышленной продукции».

графа «Наличие на конец года» определяется «Наличие на начало года» + «Приход» - «Расход», при этом наличие на конец года должен обеспечивать сумму следующих граф «на семена и на корм со страховыми фондами».

Остаток на начало года может использоваться только для ярового сева на корм с начала года до урожая, то есть из остатка вычитаем расходное количество на семена на планируемый год, все что останется, идет на корм – до урожая.

Потребность в корме до урожая должна соответствовать 65 – 70 % корма 1(так как кормление составит 8 – 9 мес.) Если определится недостаток для покрытия потребности, то его восполнить можно за счет планирования покупки или обмена.

Задание № 9 для самостоятельной работы

Используя данные из предыдущих заданий для самостоятельной работы, составьте баланс продукции растениеводства. Наличие продукции растениеводства на начало планового периода укажите самостоятельно, учитывая потребность в кормах для животных на зимний период и семенном материале под озимые культуры. Плановые расчеты отразите в таблице 13 рабочей тетради для практических занятий.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.