Здавалка
Главная | Обратная связь

Аромакурительница (аромалампа)



Аромакурительница — простейший способ применения эфирных масел в вашем доме. С помощью аромакурительницы можно волшебным образом создать в каждом помещении ту атмосферу, которая вам нужна. Эфирное масло должно создавать в помещении тонкий нежный аромат, а не грубый назойливый запах. Аромакурительницы могут быть с открытым огнем или электрическим. Прежде, чем использовать ее, нужно проветрить комнату. А саму процедуру лучше всего проводить при закрытых окнах. Обратите внимание на время работы лампы: от 20 минут до 2 часов. Более этого времени пользоваться лампой не имеет никакого смысла.

Емкость для испарения не должна быть слишком маленькой, иначе вода испарится слишком быстро, и масло начнет гореть. Расстояние до источника тепла должно составлять не менее 10 см, вода не должна быть теплее 50-55°С. Вода не должна кипеть, иначе качество и действие аромата изменится. Периодически подливайте воду. Сначала налейте в емкость теплой воды и лишь затем капните туда эфирное масло. Выбор типа применения зависит от вашего времени и желания, а также тяжести заболевания и необходимой степени интенсивности лечения. При простуде ингаляция оказывает более сильное действие, чем аромакурительница. При серьезных заболеваниях сначала обязательно обратитесь к врачу.

Не устанавливайте аромакурительницу в пределах досягаемости детей, а также на пластиковой поверхности.

При дозировке лучше принять меньше, чем слишком много. Излишняя концентрация эфирного масла в воздухе может подействовать угнетающе и вызвать обратный эффект. При лечении других членов семьи дайте больному самому по запаху решить, какое из предлагаемых масел ему подходит — ведь его органы чувств совершенно отличны от ваших!

Пока у вас нет достаточного опыта — а он приходит с годами, да и то не ко всем — всегда записывайте состав и процентные соотношения смесей. На бутылках со смесями помечайте цель использования, содержимое и дату. Так вы всегда сможете проконтролировать, насколько эффективным оказалось действие смеси, и, наоборот, какая смесь вам не подошла.

Если вы сомневаетесь в действенности ароматерапии и не знаете, имеет ли смысл тратить деньги на приобретение аромалампы, попробуйте следующий простой метод.

На батарею центрального отопления просто поставьте миску с водой, смешанной с маслом, и внимательно прислушайтесь к тому, что вы будете ощущать по мере вдыхания ароматов.

Количество капель эфирного масла для аромалампы зависит от величины помещения. В среднем исходят из расчета 2 капли масла на 5 кв. м площади.

Никогда не оставляйте горящую аромакурительницу без присмотра.

Мыть аромакурительницу лучше всего с мылом, затем ополоснуть водой с уксусом.

Выбор масла для аромакурительницы зависит от вашего вкуса и лечебного назначения. Однако помните, что различные масла создают различную атмосферу.

Предлагаем несколько рецептов для аромакурительницы

Детская комната:

· 2 капли корицы,

· 3 капли мандарина.

Рабочий кабинет:

· 4 капли лимона,

· 2 капли розмарина.

Жилое помещение:

· 3 капли лимона,

· 3 капли апельсина,

· 2 капли петигрейн,

· 1-капля лимонника.

Спальня:

· 3 капли мелиссы,

· 3 капли лаванды,

· 3 капли иланг-иланга,

· 2 капли нероли.

Комната больного:

· 7 капель чайного дерева,

· 5 капель эвкалипта.

Для отпугивания насекомых:

· 7 капель гвоздики,

· 5 капель герани.

· 5 капель розмарина.

При работе на компьютере:

· 5 капель лимонника,

· 5 капель лиметта,

· 1 капля имбиря.

При простуде одного из членов семьи:

· 4 капли бергамота,

· 2 капли сандала,

· 2 капли мандарина,

· 1 капля шалфея.

Для создания романтического настроения:

· 2 капли нероли,

· 1 капля розы,

· 1 капля иланг-иланга,

· 1 капля имбиря,

· 2 капли сандала.

Цитронелла или лимонная трава избавят от табачного дыма.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.