Здавалка
Главная | Обратная связь

Применение эфирных масел при нарушениях обмена веществ



Эндокринная система устроена следующим образом. В теле человека расположены железы внутренней секреции — щитовидная, поджелудочная, гипофиз и другие. Роль этих желез состоит в выработке особых веществ — гормонов. Железы внутренней секреции участвуют в самых важных жизненных процессах. Зарождение, нормальное развитие, пол человека, его рост и правильный обмен веществ в организме — все это в значительной степени зависит от полноценной деятельности эндокринных желез. Вещества, выделяемые ими, регулируют рост всех органов и тканей, обеспечивают переработку, поступление в кровь и распределение всех необходимых для организма питательных веществ. Они как бы возбуждают деятельность всех органов и процессов в человеческом теле. В силу этого свойства вещества, выделяемые эндокринными железами, были названы гормонами (т.е. возбуждающими, от греческого слова «гормео» — возбуждаю).

Правильно работающая железа внутренней секреции похожа на маленький компьютер: она принимает поток идущей через нее крови, оценивает ее состояние и впрыскивает в кровь строго дозированное количество выработанного ею гормона. Гормоны являются такой же составляющей крови, как и растворенные в ней питательные вещества, кислород, циркулируют в организме вместе с кровью, обеспечивают питание внутренних органов. Роль гормонов в поддержании системы под названием «человек» в порядке — в его здоровье — была открыта совсем недавно. Многое и до сих пор не представляется ясным. Но можно с полной уверенностью утверждать, что гормоны влияют на многие процессы жизнеобеспечения — обмен веществ и энергии, процесс роста, уровень некоторых элементов в крови. И многие болезни связаны именно с избытком или недостатком того или иного гормона. Сейчас уже установлено, что сахарный диабет — заболевание, приводящее к нарушениям обмена веществ — белкового, углеводного, жирового, — возникает в результате недостатка гормона инсулина, выделяемого поджелудочной железой, или его неправильного действия.

Поджелудочная железа расположена в брюшной полости, позади желудка. Она состоит как бы из двух независимых частей: основной своей массы, выделяющей в двенадцатиперстную кишку пищеварительный сок, и так называемых островков Лангерганса, которые представляют собой не больше 2% от всего объема органа. Эти островки выделяют в кровь гормоны — выполняют эндокринную функцию.

Все клетки нуждаются в питании — в восполнении запасов энергии. Это осуществляется на клеточном уровне. К клеткам тканей кровотоком доставляются питательные вещества и кислород. Одним из важнейших питательных веществ является глюкоза. Глюкоза — это вид сахара, который может переноситься кровью. Глюкоза — один из основных поставщиков энергии. Но глюкоза сама по себе не может проникнуть в клетки. Для этого нужен гормон инсулин, вырабатываемый в бета-клетках островков Лангерганса. Инсулин является главным из гормонов, регулирующих обмен веществ в организме человека. Инсулин вместе с глюкозой переносится с кровью, и является «ключиком», который открывает дорогу в клетки для поступления глюкозы. Если же инсулина нет или недостаточно, то глюкоза не поступает в клетки, они начинают испытывать голод, а в крови повышается уровень сахара. Повышение уровня сахара сверх допустимого -гипергликемия. Она способна в короткое время вызвать диабетическую кому.

В организме человека существуют инсулинонезависимые ткани, которые забирают сахар из крови независимо от наличия инсулина, и в том случае, если уровень сахара в крови высок, получают его в избытке. Страдает головной мозг, нервные клетки и сигнализируют тяжестью в голове, быстрой утомляемостью. Поражается хрусталик глаза. Сахар накапливается в кровеносной системе, в эритроцитах крови. Также сахар начинает выводиться через почки с мочой. Это сигнал о том, что уровень сахара в крови недопустимо высок.

Сахарный диабет, по сложившейся классификации, может относиться к диабету 1 типа — когда поджелудочная железа не в состоянии производить инсулин вообще или в нужном количестве. Единственным средством лечения являются ежедневные уколы инсулина (инсулин — белок, в виде таблеток его ввести невозможно, он разложится в желудке и не попадет в кровь). Диабет 1 типа часто бывает врожденным и может возникать в достаточно молодом возрасте.

Диабет 2 типа является инсулинонезависимым. Бета-клетки вырабатывают инсулин, но по каким-то причинам его недостаточно. Он может плохо соединяться с так называемым рецептором в клетке, который является «замочной скважиной» для инсулина-«ключа». Так часто бывает у полных людей: из-за повышенной массы тела «замочных скважин» слишком много, а поджелудочная железа не может вырабатывать инсулин в таком количестве. Причиной также может быть молекулярный дефект инсулина. Диабет 2 типа не требует введения инсулина. Лечение состоит в стимулировании деятельности поджелудочной железы, чтобы вырабатывалось больше инсулина.

Не стоит забывать о том, что диабет — в настоящее время неизлечимое заболевание. Суть лечения диабета состоит в том, чтобы поддержать больного в таком состоянии, которое приближалось бы к нормальной жизнедеятельности.

Кроме этого, существует еще и так называемый вторичный диабет, который вызывается не нарушением работы поджелудочной железы, а другими причинами, но выражается так же: в повышенном содержании сахара в крови. Вторичный диабет излечим, если излечимо то заболевание, которое привело к повышению уровня сахара в крови.

При инсулинозависимом диабете повышенное содержание сахара в крови — гипергликемия — сопровождается рядом других нарушений, которые могут привести к тяжелым поражениям сердечно-сосудистой системы. А потому главным принципом при лечении диабета является нормализация углеводного обмена с целью не допустить повышения уровня глюкозы в крови сверх допустимого уровня. Проверяется состояние больного при помощи анализов мочи на присутствие сахара и контролем уровня сахара в крови в течение суток (сахарная кривая). Такое лечение — коррекция — диабета осуществляется диетой, введением инсулина, приемом препаратов, снижающих уровень сахара в крови. И здесь применение методов ароматерапии позволяет добиться хороших результатов.

Эвкалипт, герань отличаются антидиабетическими свойствами. Применение этих эфирных масел при диабете будет хорошей поддержкой для улучшения самочувствия больного наряду с использованием прочих народных средств: чая из листьев черники, створок фасоли, корня лопуха. Хорошо выводит мочевую кислоту можжевеловое эфирное масло.

Заболевания поджелудочной железы, сахарный диабет: эвкалипт, лимон, масло семян моркови, роза, фенхель, ромашка, лаванда.

Методы применения: аромалампа, аромаванны, массаж.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.