Здавалка
Главная | Обратная связь

Применение эфирных масел при заболеваниях мочеполовой системы



Почки — орган, имеющий очень важную функцию очищения организма от излишней жидкости с растворенными в ней солями и азотистыми соединениями, продуктов белкового обмена путем концентрации в моче и вывода.

Эти вещества в основном очень токсичны. Кроме того, почки отвечают за регуляцию баланса жидкостей в организме. В клубочках почек поступающая кровь разделяется на плазму и элементы, такие как эритроциты, лейкоциты. Это — первый цикл фильтрации. Затем плазма вновь проходит круг обращения в почке, тогда происходит всасывание жидкости в кровь. Непригодные для организма вещества выводятся в мочу. Ценные вещества не должны выводиться с мочой. Это значит, что если в моче присутствует белок, клубочки — фильтрующий аппарат почки — имеет нарушение. Если моча выделяется с задержкой, в малом количестве, это может привести к застою жидкостей, повышению давления и даже отравлению организма азотистыми веществами, которые не могут выводиться своевременно и в полной мере. Это явление называется хронической почечной недостаточностью. Застой жидкости может вызывать воспаление, в почках могут возникать инфекции. Пиелонефрит (часто встречается в хронической форме) связан с застоем мочи в почечных лоханках и развитием по причине этого воспалительного процесса. В почечных лоханках фильтрации крови не происходит, в них скапливается моча перед выходом в мочевой пузырь. Опасность хронического пиелонефрита состоит в том, что создается застой жидкости в вышележащих отделах почки — гидронефроз, который уже мешает клубочкам в очистке крови. Поэтому все может перерасти в почечную недостаточность. Более распространенным последствием пиелонефрита является образование в почках камней.

К почечно-каменной болезни может привести нарушение соотношения между мочевой кислотой и растворенными солями. Нерастворимый кальций выпадает в осадок в виде кристаллов, на них нарастают постепенно почечные камни. Основная причина — неправильное питание, преимущество мучной пищи и прошедшей тепловую обработку. Кальций, содержащийся в таких продуктах, не усваивается, выводится из организма и оседает в почках.

Улучшение работы почек очень важно, так как нарушенная работа почек является одной из причин самоотравления и старения организма. Чтобы почки работали исправно, нужно помочь им освободиться от накопленных нерастворимых соединений. Для этого используют методы очищения почек. Кроме этого, помогает стимулирование внутренних ресурсов, улучшение работы клеток, процессов обмена. Эфирные масла активизируют работу почек, при этом обладают противовоспалительным эффектом. Применение методов ароматерапии показано при мочекаменной болезни, когда важно усилить выделение солей.

Для лечения заболеваний мочеполовой системы ароматерапия применяет следующие эфирные масла:

Цистит, пиелонефрит: иссоп, сосна, ромашка, береза, туя, каяпут, сандал, лаванда, ветивер, эвкалипт, чабрец, чайное дерево, майоран.

Мочекаменная болезнь: ромашка, лимон, фенхель, можжевельник, сосна, иссоп, чабрец, кипарис, кедр, розовое дерево.

Методы введения: массаж, ванны, ванны местные, компрессы, при назначении специалиста возможен прием внутрь.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.