Здавалка
Главная | Обратная связь

Ароматерапия при лечении болезней суставов



Костная система человека сильно меняется с возрастом. Старость оседает в костях, а человек своим образом жизни только приглашает ее придти поскорее. Неправильное питание, патологические нагрузки, и при всем этом — малоподвижность. Причем, старение костной системы в последнее время все больше «молодеет». Врачи бьют тревогу: среди выпускников школ 80% имеют различные нарушения в опорно-двигательной системе, от простой сутулости до тяжелых форм сколиоза. И это количество неизбежно будет расти.

Но вот беззаботный возраст молодости остался позади, и тут-то и стало так ощутимо, что внутри, оказывается, есть кости и суставы. Кости ломит при перемене погоды, суставы хрустят при небольших усилиях, а спина нет-нет, да даст о себе знать периодическими очень неприятными болями. Главная нагрузка ложится на такие костные соединения, между которыми присутствуют подвижные соединения — суставы. Они устроены так, что полноценное питание их возможно только в движении, при взаимном соприкосновении суставных поверхностей. Малоподвижный образ жизни — и суставы деформируются, слабеют, нерастворимый кальций и различные яды оседают и накапливаются в суставной сумке.

Поэтому задачей лечения болезней суставов является вывод из них токсических соединений. Это возможно только при улучшении кровоснабжения сустава, повышения его активности. Никакими другими методами изгнать из суставов накопленные в нем годами известковые отложения невозможно. Единственное, чего можно добиться, это наладить кровообращение. Если процесс дегенерации суставов зашел не слишком далеко, то нормальное кровообращение может восстановить его функции.

В позвоночнике шлаки накапливаются в межпозвонковых дисках, суставных поверхностях и связках. Причина их накопления та же — недостаточное кровоснабжение, недостаток питания. Состав межпозвонковых дисков меняется, становится менее пластичным и они оказываются неспособны правильно выполнять свою функцию по распределению нагрузки по всей поверхности позвонка.

Средство номер один для поддержания позвоночника и суставов в рабочем состоянии — зарядка. Любая, необязательно сложная йогическая или специальная, — бег, приседания, что угодно. Главное — физическая активность в течение небольшого количества времени (минут 15—20 вполне достаточно), но постоянно! Каждый день! Это поддержит в норме кровообращение и приучит организм к порядку. Очень хороши упражнения, предлагаемые системой Ниши. Можно обратиться к книгам М. Гогулан и В. Лободина. В них приведены упражнения, которые подобраны специально для улучшения капиллярного кровоснабжения и для здоровья позвоночника. Начать не поздно никогда. Но если все-таки вы начинаете «поздно», когда проблемы уже скопились, вспомните про методы ароматерапии.

Многие эфирные масла оказывают антиневралгическое и противоревматическое действие при местном применении в виде эмульсий, мазей, компрессов, ванн. Благодаря большой проникающей способности эфирных масел при местном лечении достигается лечебное воздействие их на внутренние органы. Эфирные масла легко проникают через кожные покровы и очень быстро включаются в циркуляцию крови. Так скипидар, эфирное масло сосны, пихты, ели поглощаются через кожный покров за 20 минут, эвкалиптовое — за 20—40 минут, лимонное и анисовое — за 40—60 минут, мяты, лаванды, герани, кориандра — за 60—100 минут.

При остеохондрозе и болях в позвоночнике ароматерапия применяет следующие эфирные масла:гвоздика, береза, каяпут, розмарин, имбирь, сосна, пихта, чабрец, мята, эвкалипт, можжевельник, майоран, ветивер.

Артрит, артроз, мышечные боли:базилик, иссоп, береза, каяпут, кедр, майоран, ель, ветивер, мускат, фенхель, можжевельник, душица, ромашка, эвкалипт, лимонник, чабрец.

Травмы, растяжения, вывихи:каяпут, можжевельник, гвоздика, имбирь, лаванда, розмарин, майоран, сосна, кедр, шалфей.

Методы введения: массаж, ванны, компрессы, растирания.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.