Здавалка
Главная | Обратная связь

Ароматерапия при беременности



В организме женщины к моменту родов складывается определенный гормональный баланс. Гормоны — это биологически активные вещества, регулирующие процессы обмена веществ в организме, функциональное состояние систем и органов. Гормоны выделяются непосредственно в кровь эндокринными железами и железами внутренней секреции. Эндокринная система вместе с нервной (нейроэндокринная система) и иммунной системой регулируют все процессы жизнедеятельности организма. Гормоны, регулирующие процесс родов, влияют не только на физиологические процессы, но и на эмоциональное состояние женщины, память, поведение во время родов. Основную роль в восприятии и осознании боли играет кора головного мозга. В ней происходит оценка раздражения, сопоставление его с предшествующим опытом, принимается решение и диктуется действие. Болевое раздражение, пройдя длинный путь от рецептора до головного мозга, воспринимается клетками чувствительной зоны коры. В регуляции физиологических процессов участвует и вегетативная нервная система. Особое значение для состояния и деятельности вегетативной нервной системы имеет гипоталамус. В гипоталамусе осуществляется координация деятельности вегетативной нервной системы, желез внутренней секреции и нейрогуморальных механизмов. В конце беременности значительно понижается возбудимость коры головного мозга, и возрастает возбудимость подкорки, спинного мозга, нервных элементов и мышц матки.

Естественное равновесие в организме поддерживается работой этих и других важных звеньев. Во время родов гормональная, нервная и эндокринная системы выполняют очень важные функции. Любое постороннее вмешательство в ход естественных родов, например, введение обезболивающих или каких-либо других препаратов, может нарушить нормальное течение родов и привести к патологии, как со стороны матери, так и со стороны ребенка. Синтетические болеутоляющие средства могут вступать в конфликт с веществами, вырабатываемыми организмом женщины во время родов, при этом может изменяться естественный гормональный баланс. Этим во многом объясняется плохое самочувствие женщин, которым во время родов вводились наркотики и другие препараты. Роды могут затягиваться и проходят сложнее.

Все приспособительные изменения и у женщины, и у плода идут согласованно, происходит активный обмен информацией на гормональном и эмоциональном уровне. Чем естественнее будут роды, тем меньше ваш малыш получит совершенно не нужных для него лекарств в самом начале своего жизненного пути. Ведь все обезболивающие средства проходят через плацентарный барьер, а значит, сразу поступают к малышу в организм. Кроме того, вмешательство в процесс естественных родов может снизить адаптивные способности ребенка: природой устроено так, чтобы ребенок родился сам, самостоятельно преодолел свою первую в жизни трудность, этим он учится и в дальнейшем справляться с препятствиями.

Природа позаботилась и о женщине. К моменту родов в организме женщины создается естественный гормональный баланс, необходимый для нормального течения родовой деятельности. Вырабатываются гормоны и биологически активные вещества, способствующие сократительной деятельности матки и естественному обезболиванию в родах. Это естественное состояние, и менять его химически (что зачастую делают в клиниках, применяя обезболивающие препараты) просто преступление. Помощью, которую можно оказать женщине, чтобы облегчить роды, является не прием посторонних обезболивающих средств, а усиление ее собственных, протекающих в ее организме, естественных процессов.

Будучи универсальным средством, активизирующим жизненно важные функции организма и обеспечивающим его энергетическую поддержку, эфирные масла способны оказывать такую помощь.

В течение периода беременности применение методов ароматерапии облегчает гормональную перестройку организма матери, помогает удовлетворить возросшие потребности ее организма в запасах энергии, поддерживает активность иммунной системы, предотвращает токсикозы, снижает вероятность различных осложнений. Плод при этом развивается в оптимальных условиях, при хорошем снабжении кислородом и питательными веществами, а укрепленный плацентарный барьер препятствует проникновению к плоду различных токсинов, вирусов и бактерий. В результате значительно уменьшается риск рождения больного ребенка, процесс родов заметно сокращается и облегчается. В послеродовой период применение эфирных масел способствует быстрому восстановлению материнского организма и увеличивает количество выделяемого молока.

Женщина, ожидающая ребенка, очень чувствительна и эмоциональна из-за гормональных изменений и перестройки организма. Возникают страхи, беспокойства, появляются различные проблемы со здоровьем. Чаще всего это боли в спине, запоры, тошнота, варикозное расширение вен, отеки ног, бессонница.

Любая терапия во время беременности должна быть безопасна как для матери, так и для ребенка. Однако нет абсолютно точных данных о степени опасности всех эфирных масел. Ткани и органы плода являются незрелыми и ранимыми, а эфирные масла способны проникать сквозь плацентарный барьер. Поэтому беременным женщинам не стоит воспринимать ароматерапию как нечто «легкое» и неопасное.

Негативно влияют на плод, вплоть до его гибели, действия следующих масел:полынь, рута, мята, иссоп, туя, шалфей, некоторые виды лаванды, анис, хмель, тысячелистник.

Эти масла обладают гормональной активностью и способны стимулировать маточное кровотечение. Гормональная активность большинства эфирных масел еще досконально не изучена, и необдуманное их применение может нарушить гормональное равновесие, что может оказать воздействие на формирующийся плод. Некоторые масла обладают способностью повышать тонус матки, и их применение может привестик прерыванию беременности. Установлено, что таким свойством обладают эфирные масла: полынь, базилик, ромашка всех видов, можжевельник, тимьян, в больших дозах — лаванда. Можжевельник, кроме того, угнетает функцию почек и крайне опасен во время беременности.

Но есть и полезные для беременных женщин ароматы.

Для предупреждения утренней тошноты — перед сном капнуть одну каплю эфирного масла перечной мяты на подушку.

При рвоте, тошноте в дневное время и появлении отвращения к пище применять эфирное масло имбиря: дома использовать паровые ингаляции, с собой носить аромакулон и нюхать его при позывах на рвоту. Предупредительный метод против возникновения тошноты и рвоты — в течение дня по утрам втирать в участок размером в половину ладони над пупком раствор 1 капли масла имбиря в чайной ложке любого маслоносителя.

При подборе масла нужно внимательно относиться и к ощущениям самой беременной женщины. Если аромат масла, которое она применяла до беременности, сейчас вызывает тошноту, значит, организм сигнализирует об опасности неприятием запаха.

Если применение эфирных масел приносит улучшение самочувствия, все равно нужно соблюдать осмотрительность: использовать меньшее количество капель, чем обычно рекомендуется, сократить длительность применения

Не стоит забывать о том, что настоящие эфирные масла стоят очень дорого, а потому в продаже бывает много подделок. Некоторые масла получают синтетическим путем, они могут быть полностью идентичны натуральным по запаху, но при этом не иметь никакой пользы, а то и оказаться токсичными. Для сеансов ароматерапии в период беременности не приобретайте масла неизвестного происхождения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.