Здавалка
Главная | Обратная связь

Лосьоны для очищения нормальной кожи



Простейшие лосьоны для очистки нормальной кожи — приготовленные в домашних условиях настои некоторых лекарственных растений. Делают кожу мягкой и бархатистой настои аптечной ромашки, липового цвета, тысячелистника и пр. Лучше готовить их из свежего сока растений, разведенного водой в равных частях. Сухое сырье берется из расчета 1 ст. ложка на 200 мл воды. Эфирное масло по вашему выбору растворить в 1 чайной ложке спирта и добавить к процеженному настою.

Масло для очистки кожи (базовый рецепт). Зимой и осенью особенно полезно очищать кожу масляным раствором. Для этого нужно взять 100 мл любого растительного масла-основы, можно хорошего пищевого оливкового, кукурузного или соевого масла, добавить 3 капли розы, 3 капли бергамота, или другие масла по вашему выбору (поровну успокаивающее и разглаживающее масла). Хранить такой масляный раствор нужно в темном месте, но не в холодильнике, а при комнатной температуре. Масло перед употреблением слегка подогревают. Сначала кожу протирают ватным тампоном, слегка смоченным маслом — так кожа очистится от грязи и откроются поры. Затем вату надо пропитать обильно и нанести масло, начиная с шеи, восходящими движениями по массажным линиям. Через несколько минут масло снимите ватным тампоном, смоченным травяным лосьоном.

Тонизирующий лосьон. Этот лосьон — «скорая помощь» для лица, его стоит использовать при сильном утомлении кожи, например, после новогодней ночи, бессонных ночей в сессию, после стрессов, когда кожа резко теряет силу. Для его приготовления нужно взять аптечный экстракт элеутерококка, отлить 1 чайную ложку для разведения эфирного масла, а сам экстракт развести чуть теплой водой (желательно дистиллированной). Перелить в посуду из темного стекла, взболтать, в остаток экстракта добавить 5 капель розмарина, 2 капли герани, 1 каплю бергамота и добавить к разведенному составу. Можно использовать другие тонизирующие и успокаивающие масла по вашему выбору. Не использовать постоянно.

Отлично очищают и отбеливают кожу любого типа простокваша и кефир. Ими можно пользоваться круглый год. Особенно хорош кефир, заквашенный «грибком индийских йогов». Правило «молочного доктора»: чем жирнее и грубее кожа, тем кислее должен быть кефир, но все равно не старше трехдневного. Эфирные масла хорошо растворяются в кефире. Добавьте к нему 1-2 капли разглаживающего эфирного масла и вы намного повысите эффективность очистки.

Яичный лосьон: 1 яичный желток, 2 чайные ложки масляного раствора для очищения лица и 1 ложка свежего фруктового сока. Все компоненты надо тщательно перемешать до образования однородной массы. Наносится лосьон в такой последовательности. Сначала кожу быстро протирают небольшим количеством смеси и дают слегка высохнуть. Потом, не смывая первый слой, наносят больше смеси, растирая ее до образования пены. Через 2-3 минуты такого массажа лицо ополоснуть прохладной водой.

Сливочный лосьон: 1 яичный желток взбить с 100 мл сливок, затем, продолжая взбивать, добавить 3 капли нероли, 3 капли розы, 3 капли лимона, 50 мл водки и сок половины лимона. Если нет сливок, можно заменить сметаной, но тогда не берите масло нероли. Этот лосьон не только хорошо очищает кожу, но питает и отбеливает ее.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.