Здавалка
Главная | Обратная связь

Игры для развития памяти и слуха:



 

Какая музыка? Игровой материал. Проигрыватель, пластинки с записями вальса, пляски, польки; карточки с изображением танцующих вальс, народную пляску и польку. Ход игры. Детям раздают карточки. Музыкальный руководи­тель, исполняет на фортепиано (в грамзаписи) музыкальные пьесы, соответствующие содержанию рисунков на карточках.. Дети узнают произведение и поднимают нужную карточку.  

 

 

«Сколько нас поет?» Игровой материал. Планшет со вставными карманами или фланелеграф, три матрешки-картинки большого размера (для фланелеграфа с обратной стороны матрешки оклеены фланелью), карточки (по числу играющих) с прорезями, три матрешки-кар­тинки (для каждого играющего), музыкальные инструменты. В игре можно использовать другой игровой материал — три карточки с изображением поющих детей (на первой одна де­вочка, на второй двое детей, на третьей трое, рис. 22—23). Ход игры. Ребенок-ведущий играет на одном из инструмен­тов один, два или три разных звука. Дети определяют количество звуков и вставляют в прорези своих карточек соответствующее число матрешек. Вызванный ребенок выкладывает матрешек на фланелеграфе или вставляет в кармашки планшета. Надо обя­зательно напомнить детям, что они должны брать столько мат­решек, сколько разных звуков услышат. Если дважды звучит один и тот же звук, то поет только одна матрешка. При выполнении игры с другим игровым материалом дети поднимают карточки с изображением одной, двух или трех пою­щих девочек в соответствии с количеством звуков. Игра проводится с небольшой подгруппой детей в свободное от занятий время. Необходимо, чтобы вначале педагог был в роли ведущего.  

 

 

Слушаем музыку Игровой материал. 4—5 картинок, иллюстрирующих содер­жание знакомых детям музыкальных произведений (это могут быть и инструментальные пьесы), проигрыватель с пластинками. Ход игры. Дети рассаживаются полукругом, перед ними на столе располагают картинки так, чтобы они хорошо были видны всем играющим. Проигрывают какое-либо музыкальное произ­ведение. Вызванный ребенок должен найти соответствующую картинку, назвать произведение и композитора, написавшего эту музыку. Если ответ правильный, все хлопают. Игра проводится на музыкальном занятии и в свободное от занятий время.  

 

Волшебный волчок Игровой материал. На планшете располагаются иллюстрации к программным произведениях по слушанию или пению, в центре вращающаяся стрелка (рис. 24). Ход игры. Вариант 1. В грамзаписи или на фортепиано исполняется знакомое детям произведение. Вызванный ребенок указывает стрелкой на соответствующую иллюстрацию, называет композитора, написавшего музыку. Вариант 2. Ведущий исполняет на металлофоне мелодию программной песни. Ребенок стрелкой указывает на картинку, которая подходит по содержанию к данной мелодии. Вариант 3. Ребенок-ведущий стрелкой указывает на какую-либо картинку, остальные дети поют песню, соответствующую содержанию этой картинки. Первый и второй варианты игры используются на музыкаль­ных занятиях в разделе слушания и пения. Третий вариант обыгрывается детьми самостоятельно в свободное от занятий время. Игра может быть использована и в группах младшего до­школьного возраста.  

 

Что делаютв домике? Игровой материал. На планшете изображены сказочные до­мики с открывающимися ставнями. В окошках домиков нахо­дятся рисунки, соответствующие музыке: танец, марш и колы­бельная (рис. 25). Проигрыватель с пластинками и поощритель­ные значки. Ход игры. Воспитатель-ведущий предлагает детям послушать музыку и угадать, что происходит в домике. Музыкальный руко­водитель Играет на фортепиано (или звучит мелодия в грам­записи). По музыке дети узнают, например, «Детскую польку» М. Глинки, Ребенок говорит: «В домике танцуют». Для проверки ему разрешается открыть ставни домика, в окошке рисунок с изображением танцующих детей. За правильный ответ он получает поощрительный значок. Выигрывает тот, кто получит большее число значков. Игра проводится на занятии и в свободное от занятий время.  

 

Назови композитора музыки Игровой материал. Проигрыватель с пластинками программ­ных произведений М. Глинки, П. Чайковского, Д. Кабалевского. Ход игры. Воспитатель показывает детям портреты компо­зиторов П. Чайковского, М. Глинки, Д. Кабалевского, предлагает назвать знакомые произведения этих композиторов. За правиль­ный ответ ребенок получает очко. Затем музыкальный руково­дитель проигрывает то или иное произведение (или звучит грам­запись). Вызванный ребенок должен назвать &то произведение и рассказать о нем. За полный ответ ребенок получает два очка, Выигрывает тот, кто получит большее число очков. Игра проводится на занятии, а также может быть исполь­зована в качестве развлечения.  

 

Веселая пластинка Игровой материал. Игрушечный проигрыватель с набором пластинок -— в центре нарисована картинка, передающая содер­жание Песни; проигрыватель с набором пластинок программных произведений. Ход игры. Ведущий проигрывает в грамзаписи вступление к какому-нибудь знакомому детям произведению. Вызванный ре­бенок находит среди маленьких пластинок нужную и «проиг­рывает» ее на игрушечном проигрывателе.  

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.