Здавалка
Главная | Обратная связь

Эволюция магматических расплавов.



-Дифференциация –разделение первичного магматического расплава на различные компоненты,

-Ассимиляция – распространение магмой захваченных ею обломков окруж горн породы

-Гибридизация – смешение магмат расплавов проникших в одну магматич камеру из разных очагов

 

24. Метаморфические процессы. Основные типы.

Метаморфизм – процесс перекристаллизации горных пород в твердом состоянии, протекающий в недрах Земли под действием повышенной температуры и давления.

 

Типы:

-в зависимости от напр темпер

Прогрессивный

Регрессивный

-внос и вынос хим элементов

Изохимический – без изменения исходного химич состава горных пород

Аллохимический – химич состав меняется при вносе ил выносе

- от масштаба

Региональный – на обширных площадях

Локальный:

-контактовый

-диномический

 

 

25. Современные вертикальные и горизонтальные движения. Основные механизмы проявлений.

Скорость таких движений может достигать нескольких сантиметров в год. Современные тектонические движения изучают при помощи повторного нивелирования, лазерных геодезических приборов, установленных на космических спутниках, и методом триангуляций.

-Можно привести множество примеров вертикальных движений. Малый Кавказ сейчас поднимается со скоростью от 8 до 13,5 мм в год, а горные сооружения Восточных Карпат растут со скоростью 1,5 – 1,7мм в год. В Байкальской рифтовой зоне скорость современных вертикальных движений составляет 10-20 мм в год. Во многих районах происходят современные опускания. Южное побережье Балтийского моря медленно опускается и поэтому в Нидерландах построены дамбы. Черноморское побережье Кавказа погружается со скоростью до 12мм в год, берег западнее Одессы – 4,5 мм в год.

Особенностью современных вертикальных движений является их унаследованность от более древнего структурно – тектонического плана региона. Такая прямая корреляция установлена для Восточно – Европейской равнины, Кавказского и Карпато – Балканского регионов.

 

На западе Северной Америки, в Калифорнии расположен сейсмоактивный разлом Сан – Андреас, который прослеживается на расстоянии около 1000 км, в то время как его ширина составляет всего 20 км. С-А сложная тектоническая зона, состоящая из многочисленных кулисообразно расположенных разрывов и мелких оперяющих разломов. По ним в целом установлено перемещение блоков со скоростью 30-80мм в год. На Украине, в Криворожском железорудном бассейне, длительное время наблюдают крупный разлом – сдвиг, смещения по которому

За 25 прошедших лет составили в среднем 15-20 мм в год. Австралия движется навстречу Тихоокеанской плите со скоростью 46мм/год. Южная Америка сближ с Африкой со скоростью 28 мм в год. Юж Америка и сев Америка в районе Карибского бассейна движутся навстречу друг другу, ежегодно сближаясь на 8 мм.

 

 

Элементы тектонического покрова.

Поверхность разрыва или сместитель, крылья разрыва







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.