Здавалка
Главная | Обратная связь

Сем.: Araliaceae (Аралиевые)



СтандартизацияГФ ХI т 2, ст. 65, стр. 343

Внешние признаки: «Цельное сырье состоит из цилиндрических или продольно расщепленных кусков корней длиной до 8 см и диаметром до 3 см с немногочисленными мелкими боковыми корнями. Корни легкие, продольно-морщинистые, с сильно шелушащейся пробкой. Кора тонкая, легко отделяется от древесины. Излом занозистый, цвет корней снаружи коричневато-серый, на изломе беловато- или желтовато-серый. Запах сильный, вкус слегка вяжущий, горьковатый»

Качественная реакция. Хроматографирование метилового извлечения из сырья на пластинке с закрепленным слоем силикагеля КСК. В качестве свидетеля наносят 0,01 мл 0,6 % раствора сапарала в метиловом спирте. Со смесью растворителей хлороформ – метиловый спирт – вода (61:32:7). Сушат хроматограмму в течение 10 минут, опрыскивают 20 % раствором серной кислоты и нагревают при температуре 105˚С 10 минут в сушильном шкафу. Проявляются три пятна вишневого цвета (аралозиды). Допускается наличие дополнительных пятен вишневого и других цветов.

Рис. 15 Аралия маньчжурская а – внешний вид растения, б – корни

Заготовка. От дикорастущего дерева аралии высокой (маньчжурской). Следует использовать лишь 5 – 15 летние экземпляры растений. Корни заготавливают осенью, начиная с сентября, а также весной до распускания листьев. Начинают копать от ствола, осторожно передвигаясь к периферии. Отбирают корни не толще 3 см. При заготовке один корень, отходящий от ствола, нужно оставлять в почве. В дальнейшем находящиеся на нем многочисленные придаточные почки обеспечат восстановление зарослей. Также рекомендуют на место уничтоженного экземпляра посадить корневой черенок длиной около 10 см и диаметром 1-3 см.

Выкопанные корни тщательно очищают от земли, сгнивших и почерневших корней, а также корней диаметром более 3 см, режут на куски длиной до 8 см, иногда разрезают вдоль.

Сушка. Сырье сушат в сушилках при температуре до 60˚С или в хорошо проветриваемых помещениях, а в сухую погоду – на открытом воздухе.

Хранение. По общему списку. Срок хранения 3 года.

Фармакологические свойства и медицинское применение. Галеновые препараты аралии оказывают возбуждающее действие на ЦНС. При приеме препаратов улучшается общее самочувствие больных, повышается аппетит, работоспособность, оказывается стимулирующее действие на ЦНС и сердечно-сосудистую систему, увеличивается жизненная емкость легких и мышечная сила. Настойка аралии показана больным в стадии реконвалесценции после тяжелых хронических заболеваний, при астенодепрессивных состояниях, физическом и умственном переутомлении, импотенции гипотонии. Аралия маньчжурская применяется в комплексной терапии для профилактики и лечении сахарного диабета. Установлено также антистрессорное действие. Препараты противопоказаны при повышенной возбудимости, бессоннице, гипертонической болезни. Не следует применять препараты в вечерние часы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.