Здавалка
Главная | Обратная связь

ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ И ПРИЕМКЕ РАБОТ



3.1 При производстве работ по устройству покрытий полов необходимо вести строгий контроль качества применяемых материалов, соблюдения технологии выполнения работ и ухода за законченными покрытиями. Преждевременная нагрузка (эксплуатация) полов может нарушить процессы схватывания (сцепления) покрытия с основанием и привести к его деформации. Пешеходное движение по покрытиям из штучных материалов, уложенных на прослойки из цементно-песчаной растворной смеси может быть разрешено не ранее достижения предела прочности при сжатии величины 2,5 МПа (25 кгс/см2).

3.2 Контроль качества работ осуществляют на всех стадиях технологической цепи, начиная от разработки проекта и кончая его реализацией на объекте на основе ППР и технологических карт.

Приемке подлежат законченные устройства каждого элемента пола, выполненные в соответствии с проектом. Приемка производится до устройства вышележащих элементов пола.

3.3 Производственный контроль осуществляют бригады, работники строительных лабораторий, а также представители технадзора заказчика, проектного института, инспекции государственного архитектурно-строительного контроля, оснащенными техническими средствами, обеспечивающими необходимую достоверность и полноту контроля.

3.4 Производственный контроль качества строительно-монтажных работ должен включать входной контроль рабочей документации, конструкций, изделий, материалов и оборудования, операционный контроль отдельных строительных процессов или производственных операций и приемочный контроль строительно-монтажных работ.

3.5 При входном контроле рабочей документации должна производиться проверка ее комплектности и достаточности содержащейся в ней технической информации для производства работ.

При входном контроле строительных конструкций, изделий, материалов и оборудования следует проверять внешним осмотром их соответствие требованиям стандартов или других нормативных документов и рабочей документации, а также наличие и содержание паспортов, сертификатов и других сопроводительных документов.

3.6 Допускаемые размеры плиток не должны превышать указанных в таблице 1 допусков.

Таблица 1 - Допускаемые отклонения размеров керамической плитки

Показатели Размеры плиток, мм
100´100 150´150
Допускаемые отклонения:    
- по длине граней ±2 мм  
- по толщине плиток ±1 мм  
- косоугольность плиток 0,5 мм 0,5 мм

Изготовленные керамические плитки должны иметь плотную однородную структуру, а поверхность должна быть гладкой, с рельефом или тиснением; по цвету - одноцветные либо многоцветные. Подбор плиток для пола должен отвечать архитектурно-строительным чертежам проекта.

Обратная (нелицевая) сторона плиток должна иметь поверхность, обеспечивающую надежное сцепление плиток с раствором.

Боковые грани плиток должны составлять прямой угол с плоскостями плиток.

Плитки не должны иметь сквозных трещин и при простукивании деревянным или металлическим молотком издавать чистый недребезжащий звук.

3.7 Плитки должны поставляться заводом-изготовителем комплектно в пачках массой 8 кг по спецификации заказчика, упакованные в бумагу и перевязанные шпагатом. На обратной (нелицевой) стороне плиток должен быть нанесен оттиск-клеймо с обозначением марки завода-изготовителя. Пачку с одного торца оставляют частично открытой для определения цвета плиток. Поставляемые на объект плитки должны соответствовать требованиям ГОСТ 6787-2001.

3.8 Операционный контроль осуществляют непосредственно в процессе выполнения операций по устройству пола, а также сразу после завершения работ. При операционном контроле следует проверять соблюдение технологии выполнения строительно-монтажных процессов; соответствие выполняемых работ рабочим чертежам, строительным нормам, правилам и стандартам. Результаты операционного контроля должны фиксироваться в журнале работ.

3.9 Наиболее частый дефект при устройстве плиточных полов - отслоение плиток от цементного раствора, уложенного на сухое бетонное основание. Вследствие интенсивного отсоса основанием влаги из прослойки прочность затвердевшей обезвоженной прослойки снижается, а ее структура под нагрузкой нарушается, что приводит к частичному или полному отслоению плиточного покрытия.

3.10 Аналогичные дефекты в плиточных полах наблюдаются при интенсивном воздействии на свежеоблицованную поверхность солнечных лучей и избыточном тепле в помещениях, в особенности при минимальном водосодержании цементного раствора прослойки.

3.11 Плитки могут отслаиваться и при неравномерном изменении прослойки в объеме, если применяли жирные составы раствора, или при значительных колебаниях ее толщины.

3.12 Нередко причиной отслоения является укладка запыленных плиток, недостаточно тщательная очистка основания от пыли.

3.13 При частичном или полном отслоении покрытия пола плитки и прослойку удаляют зубилом и молотком, поверхность основания очищают, обеспыливают, смачивают водой и вновь облицовывают плитками.

3.14 При устройстве прослоек и стяжек следует тщательно проверять их толщину с учетом толщины покрытий, чтобы после настилки плитки был сохранен единый уровень пола во всех помещениях. Пороги допускаются только у наружных входных дверей, в санузлах, а также в случаях, особо оговоренных в проекте.

3.15 При приемочном контроле необходимо производить проверку качества выполненных строительно-монтажных работ, а также ответственных конструкций.

3.16 Контроль осуществляют исходя из следующего:

- материал и рисунок облицовки должны соответствовать проекту;

- поверхности, облицованные изделиями из керамических плиток, должны быть однотонными или иметь плавный переход оттенков;

- облицованная поверхность в целом должна быть жесткой, не иметь сколов в швах более 0,5 мм, трещин, пятен, потеков раствора и высолов;

- поверхности, отделанные облицовочными материалами, не должны иметь отклонений от геометрических форм.

3.17 При приемке каждого элемента пола проверяют соблюдение заданных толщин, отметок, плоскостей и уклонов, требуемое качество материалов, изделий и строительных смесей. Проверяют также степень уплотнения каждого слоя, заполнение швов между плитками, правильность примыкания полов к другим конструкциям (стенам, каналам и др.), а также правильность рисунка полов, выполненных из плиток.

3.18 Ровность плоскости основания проверяют контрольной двухметровой рейкой, а при наличии уклона - контрольной рейкой-шаблоном с уровнем. Просветы между поверхностью покрытия и двухметровой контрольной рейкой должны быть не более 4 мм.

3.19 Основания под покрытия полов из керамической плитки должны быть жесткими, с прочной и ровной поверхностью и соответствовать проекту. Отклонение поверхностей подстилающего слоя, стяжек и покрытий от горизонтальной плоскости или заданного уклона допускается не более 0,2 % от соответствующего размера помещения. При ширине или длине помещения 25 м и более эти отклонения не должны превышать 40 мм.

3.20 Допускаемые отклонения поверхности бетонных подстилающих слоев при проверке контрольной двухметровой рейкой составляют: для стяжек - 4 мм при укладке плиток на прослойке из мастики и 10 мм - из раствора; для подстилающих бетонных слоев - 10 мм.

3.21 Величина уступа между двумя смежными плитками покрытия не должна превышать 1 мм и между покрытием и элементами окаймления пола - 2 мм. Просадка плиточных покрытий, уложенных на битумной или дегтевой мастике под сосредоточенным грузом в 200 кг, не должна быть более 1,5 мм, а мастика не должна выступать из швов на поверхности покрытия.

3.22 Сцепление мозаичных и плиточных покрытий с нижележащими элементами пола или перекрытия проверяют простукиванием всей площади. При обнаружении недостаточного сцепления покрытие должно быть переложено.

3.23 Трещины, выбоины и открытые швы в элементах пола, щели в местах примыкания покрытия пола к плинтусам, стенам и перегородкам не допускаются и подлежат исправлению.

3.24 Ширина швов между плитками должна быть 2 мм или по проекту. Отклонения швов между рядами плиток в покрытиях от прямоугольного направления не должны превышать 10 мм на 10 м длины ряда.

3.25 Отметка чистого пола санузла должна быть на 2 - 3 см ниже отметки чистого пола квартиры. Укладку плитки вести с уклоном 1 % от ванны. Подкол плитки у дверной коробки не допускается.

3.26 Место примыкания пола к трубам большого диаметра обработать цементным плинтусом по шаблону или приклеить на КН-2 составной плинтус из превинила.

3.27 Отметка чистого пола квартиры должна быть на 1 - 2 см выше отметки чистого пола лестничной площадки.

Керамическую плитку на лестничной площадке укладывать горизонтально и в одной плоскости с металлоконструкцией низа портала лифта.

3.28 При устройстве покрытия из керамической плитки к трапу сделать раскладку плитки насухо от трапа. Примыкание покрытия к трапу должно быть выполнено на одной отметке без зазора.

3.29 Элементы полов, выполненные из бетона, принимаются не ранее достижения ими проектной прочности, которая определяется испытанием не менее трех контрольных образцов на каждые 500 м2 элемента пола.

При отсутствии контрольных образцов испытывают на сжатие кубики с ненарушенной структурой и размером ребра не менее 25 мм, взятые из элемента пола (бетонного, мозаичного).

3.30 Особое внимание при производстве работ уделяют контролю качества скрытых работ. Их выполнение оформляют специальными актами. Окончательная оценка качества отделочных работ выносится рабочей комиссией при приемке здания или сооружения в эксплуатацию.

3.31 Работы по устройству полов из керамических плиток выполнять в соответствии с правилами производства и приемки работ согласно:

- СНиП 2.03.13-88 «Полы»;

- СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции»;

- СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия»;

- ГОСТ 6787-2001 «Плитки керамические для полов. Технические условия»;

- ВСН-9-94 «Инструкция по устройству полов в жилых и общественных зданиях». Департамент строительства, Научно-техническое управление, 1995 г.;

- «Рекомендаций по устройству полов». АО «ЦНИИПРОМЗДАНИЙ», 1998 г.;

- ТР 98-99 «Технические рекомендации по технологии устройства облицовок стен и покрытий полов из крупноразмерных керамических плиток». Правительство Москвы, 2000 г.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.