Здавалка
Главная | Обратная связь

Изложение текста дипломной работы



4.1. Текст излагается авторским научным стилем. Переписывание материала из литературных источников не допускается, за исключением цитат, взятых в кавычки с указанием источника и страницы: «………..» [12, с. 350]. Текст не должен допускать различных толкований.

4.2. Стиль изложения должен быть выразительным, простым, сжатым, понятным. Избегать длинных запутанных предложений, общих фраз, повторений. При изложении обязательных требований в тексте применяют слова «должен», «следует», «необходимо». Не следует употреблять трафаретные выражения: «имеют место», «что касается», «с точки зрения», «необходимо заметить», «я предложил» и др. Избегать повторений одних и тех же слов в одном и соседнем предложениях.

4.3. В дипломной работе строго соблюдать единообразие терминов, обозначений, сокращений слов и символов. Не следует употреблять иностранные слова и термины, если они могут быть заменены белорусскими (русскими).

4.4. В абзацы следует выделять положения, мысли, тесно связанные между собой. Все слова в тексте должны быть написаны полностью.

4.5. Сокращение слов и словосочетанийдопускается, если смысл их ясен из контекста и не вызывает различных толкований. Это, как правило, общепринятые сокращения: т.е. — то есть, и т.д., и др. Заглавные буквенные аббревиатуры, например, БГУ, пишутся без точек (названия организаций). Строчными пишутся буквенные аббревиатуры, которые обозначают нарицательные названия, читаются по слогам и склонятся (вуз, нэп и др.). Сокращаются следующие слова при ссылках и сносках в тексте: см. (смотри), табл. (таблица), рис. (рисунок), с. (страница), черт. (чертеж).

4.6. Математические знаки, числа и единицы измерения используются следующим образом. Не допускается употреблять математические знаки без цифр (=, №, % и др.). Перед отрицательным значением величины следует писать слово «минус 5ºС». Индексы стандартов (ГОСТ, ОСТ и др.) применяются только с регистрационными номерами. Рядом стоящие цифровые величины отделяют точкой с запятой. Если в тексте ряд цифровых значений, выраженных одной и той же единицей измерения, ее указывают после последнего числового значения, например, 4; 5; 12 м2. Числа без размерности пишут словами: «в два раза». Отвлеченные числа до десяти пишут словами, свыше десяти — цифрами: «Сравнение двух ландшафтов», «13 типов ландшафтов». Порядковые числительные пишутся цифрами с сокращенными падежными окончаниями: 2-я группа. При нескольких порядковых числительных падежное окончание согласуется только с последним из них: 4 и 6-й рисунок. Даты пишутся без падежных окончаний: 8 января, но в 90-х годах. Пределы изменений величины пишутся так: от 5 до 8, или 5…8. При отрицательных величинах обязателен указатель «от … до», например, от +4 до -2ºС. Используется в дипломной работе Международная система единиц (СИ) ГОСТ 8.417-81. Без числовых величин единицы измерения и размерности пишутся в тексте полностью: «…сантиметрах». В таблицах, графиках их пишут сокращенно. Между символом и размерностью выдерживается интервал, например: 5 км. Дробные размерности пишут либо с косой чертой, либо с отрицательными показателями степеней: м2/с; м2·с-1.

4.7. В формулах определенная величина обозначается буквой латинского или греческого алфавита с индексом или без индексов. Не допускается обозначать одинаковыми символами разные понятия или используют индексацию. Формулы размещаются посередине текста. Пояснения символов приводят ниже формулы, в последовательности, как указано в формуле, начиная со слова «где». При наличии нескольких формул их нумеруют (справа от формулы у края рамки. Номер формулы состоит из номера главы и порядкового номера формулы в главе, разделенных точкой (2.1; 3.5 и т.д.). Ссылки в тексте на номер формулы дают в скобках, например: «… в формуле (3.2)».

Построение таблиц

5.1. Цифровой материал в дипломной работе следует приводить в виде таблиц. (приложение 3) Нумерация таблиц приводится в правом верхнем углу:

Таблица 2.3

Это означает, что таблица относится к главе 2 под номером 3. В тексте делается ссылка на таблицу: …(табл. 2.3). Название таблицы приводится ниже ее номера над таблицей посередине. Заголовок должен быть кратким и отражать содержание таблицы, который выполняется строчными буквами (кроме первой прописной) и выравнивается по центру.

5.2. Заголовки и подзаголовки граф таблицы, имеющие самостоятельное значение, пишутся с прописной буквы. Диагональное деление шапки не допускается. Высота строк таблиц должна быть не менее 8 мм.

5.3. При переносе таблицы на следующий лист шапку следует повторить и над ней пишется «Продолжение табл….» с указанием номера. Можно также пронумеровать все графы, если шапка таблицы громоздкая. Таблицы на отдельных листах включают в общую нумерацию страниц.

5.4. Графу «№ п/п» в таблицу не включают. Порядковые номера указывают перед наименованием. Если в работе помещена одна таблица, то ее не нумеруют и пишут «Таблица». При ссылке в тексте пишут слово полностью «…в таблице дается…».

5.5. Если цифровые данные в графах таблицы выражены в различных единицах, то их указывают в заголовке каждой графы. Если все параметры выражены в одной и той же размерности, ее сокращенное обозначение указывают в заголовке таблицы после названия таблицы и запятой.

5.6. Повторяющийся текст в таблице заменяют ниже словами «То же», а далее – кавычками –«–«– . Числовые значения в одной графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков после запятой.

5.7. Если таблица заимствована из литературного источника, делается ссылка на источник после названия таблицы: [7]

5.8. Заголовки граф начинают с прописных букв, подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.