Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. Особое производство



 

Правовая природа дел, возникающих из публичных правоотношений, их отличие от дел искового производства.

Производство по делам об оспаривании нормативных правых актов полностью или в части. Производство по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Специфика защиты избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан РФ. Подача заявления о защите избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан РФ. Сроки обращения и рассмотрения заявления.

Понятие и сущность особого производства. Признаки особого производства. Его отличие от искового производства и от производства по делам, возникающим из публичных правоотношений отношений. Категории дел особого производства.

Установление фактов, имеющих юридическое значение. Усыновление (удочерение) ребенка. Признание гражданина безвестно отсутствующим или умершим. Ограничение дееспособности гражданина, признание гражданина недееспособным, ограничение или лишение несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.

Признание движимой вещи бесхозяйной и признание права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь. Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство). Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование.

Рассмотрение дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния о совершенных нотариальных действиях. Восстановление утраченного судебного производства. Особенности рассмотрения таких дела.

Тема 15.

Обжалование постановлений мировых судьей

В апелляционном порядке.

 

Сущность апелляции: понятие, признаки, виды апелляции.

Понятие апелляционного производства в гражданском процессе Российской Федерации. Право апелляционного обжалования и его субъекты. Порядок и срок апелляционного обжалования. Содержание апелляционной жалобы. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы.

Правила возбуждения апелляционного производства. Принятие апелляционной жалобы. Отказ в принятии жалобы. Оставление апелляционной жалобы без движения. Возвращение апелляционной жалобы. Объяснения на апелляционную жалобу.

Производство в суде апелляционной инстанции. Порядок и срок рассмотрения апелляционной жалобы. Полномочия суда апелляционной инстанции. Основания к изменению или отмене решения в апелляционном порядке. Апелляционное решение. Определение суда апелляционной инстанции.

Тема 16.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.