Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 3 Идеология и политические коммуникации в обществе



СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1 Предмет, теория и методология изучения идеологии белорусского государства

 

Определение идеологии. Возникновение термина "идеология". Идеология как политико-социальное мировоззрение. Зарождение иде­ологии. Функции идеологии: ориентационная, мобилизационная, интегративная и др. Основные свойства идеологии.

Власть идеологии. Манипулятивная и социализирующая функции иде­ологии. Идеология и пропаганда. Идеология и язык. Идеология и образование.

Идеология государства специфический тип идеологии. Составные элементы и уровни идеологии государства. Механизм влияния идеоло­гии государства. Идейный плюрализм и государственная идеология. Идеология государства и другие социально-политические феномены.

Структура идеологии белорусского государства и ее компоненты. Становление и развитие белорусской государственности. Обществен­ный строй на белорусских землях в Х-ХII веках. Создание Великого княжества Литовского. Общественный строй на белорусских землях в период существования Речи Посполитой. Общественный строй на бело­русских землях в период капитализма. Октябрьская революция 1917 г. и национально-государственное самоопределение Беларуси. Образова­ние БССР. Советский период белорусской государственности. Белорусская государственность на современном этапе. Провозгла­шение и становление суверенной Республики Беларусь. Договор о создании Союзного государства (1999 г.). Геопо­литический аспект объединительного процесса России и Беларуси. Содержание и структура мировоззренческого компонента идеоло­гии белорусского государства.

Тема 2 Идеология белорусского государства в контексте современных идеологических концепций и доктрин

 

Основные типы идеологии. Либерализм. Определение либерализма. Основные принципы и цели либерализма Неолиберализм.

Консерватизм. Определение консерватизма. Главные принципы к цели консерватизма. Неоконсерватизм.

Социал-демократизм. Определение социал-демократизма. Характерные черты и идеи социал-демократизма. Социал-демократизм и марксизм.

Коммунизм в теории и практике. Определение коммунизма. Основные положения коммунистической идеологии. Идеи коммунизма после Октябрьской революции.

Анархизм. Определение анархизма. Главные черты и идеи анархизма. Технократизм. Идеи «революции инженеров». Теория «единого индустриального общества». Теория «технотронного, постиндустриального общества».

Другие политические идеологии. Этнополитические идеологии Религиозно-политические идеологии. Экстремистские идеологии.

Белорусская идеологическая доктрина в виде национальной идеи. Общечеловеческие ценности, национально-государственное самосознание, патриотизм. Концепция государственной идеологической политики.

Тема 3 Идеология и политические коммуникации в обществе

 

Роль средств массовой информации в условиях современного поли­тического развития. Информационная политика в Беларуси: сущность и механизмы реализации. Направления деятельности масс-медиа, содержание, конкретные формы, приемы и способы осуществления рабо­ты средств массовой информации.

Общественные функции СМИ. Информирование общества. Поли­тическая социализация и мобилизация граждан. Агитация и пропаган­да. Осуществление критики и контроля за деятельностью властей.

Особенности деятельности средств массовой информацию Республи­ке Беларусь. Средства массовой информации как институт политической системы белорусского общества. Политическое просвещение. Взаи­модействие печати со структурами власти. Телевидение как инструмент формирования информационного пространства современной Беларуси.

Профсоюзы как институт политической системы общества. Поли­тико-правовые основы деятельности профсоюзов. Роль, функции и ме­ханизм деятельности профсоюзов в переходный период

Реформирование деятельности профсоюзов на современном этапе. Идеологическое обеспечение развития профсоюзного движения в Рес­публике Беларусь. Профсоюзы и социально-экономические аспекты переходного периода.

Тенденции развития профсоюзного движения в белорусском обще­стве. Социальное партнерство как цивилизованная форма компромисса в сфере трудовых отношений на государственном уровне.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.