Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет экспортно-импортных операций



Экспортный сч. 45, т.к. право собственности на проданную продукцию переходит покупателю не сразу: Дт 45 Кт 43.

Н а сч. 45 следующие субсчета:

1. товары для продажи на экспорт

2. товары отгруженные на экспорт, находящиеся в пути

3. товары на экспорт на таможне

На отгруженную на экспорт продукцию оформляют паспорт экспортной сделки, таможенную декларацию, товарно-транспортную накладную. Затем отгруженную продукцию со сч. 45 (после того, как право собственности перешло покупателю) списывают на сч. 90: Дт. 90/2 Кт 45. на сумму выручки: Дт 62 Кт 90/1. Экспортную продукцию облагают НДС по 0 ставке. Для этого в налоговую организацию надо представить таможенную декларацию о вывозе продукции за границу.

Т.к. операции осуществляют в иностранной валюте, то возникают курсовые разницы. Порядок их учета регулируется в соответствии с ПБУ 3/2006. для отражения продукции на экспорт в учетной политике организации д.б. предусмотрено открытие соответствующих субсчетов к сч. 45, 90, 62, 76.

Дт 45 Кт 43 – отгружена экспортная продукция со склада организации

Дт 44 Кт 76 – отражены расходы по транспортировке продукции и др. расходы, связанные с реализацией продукции

Дт 90 Кт 76 – начислена вывозная таможенная пошлина

Дт 44 Кт 76 – начислен таможенный сбор

Дт 76 Кт 51 – оплата

Дт 62 Кт 90 – начислена валютная выручка от продажи продукции после составления грузовой таможенной декларации (ГТД) (сумма в валюте отражается в рублях по курсу ЦБ РФ на дату оформления ГТД)

Дт 90 Кт 45 – списана с/с продукции отгруженной на экспорт

Дт 90/2 Кт 44 – списаны расходы на продажу

Дт 90/9 Кт 99 – прибыль

Дт 52 Кт 62 – поступление на валютный счет экспортной выручки за отгруженную продукцию (сумма в валюте отражается в рублях по курсу ЦБ РФ на дату поступления выручки на валютный счет)

Дт 62 Кт 91 – положительная курсовая разница

Дт 91 Кт 62 – отрицательная курсовая разница

Дт 76 Кт 91 – положительная курсовая разница с таможенной организацией

Дт 91 Кт 76 – отрицательная курсовая разница с таможенной организацией

Формирование покупной стоимости приобретаемых по импортутоваров рекомендуют вести с использованием сч. 15:

Дт 15 Кт 60, 76, 23

Дт 10, 41 Кт 15

В УП отражают соответствующие субсчета к сч. 15, 76, 60.

Для целей б/у важно определить при формировании покупной стоимости импортных товаров дату совершения операций, связанной с приобретением товаров, она определяется следующим образом:

1. контрактная цена товара в рублях определяется по курсу ЦБ РФ на дату перехода собственности на товар от продавца к покупателю (по контракту)

2. расходы, связанные с таможенным оформлением товара, включая уплаченные на таможне акцизы и НДС, определяются по курсу банка РФ на дату оформления ГТД

Дт 15 Кт 76

Курсовые разницы, возникающие при осуществлении валютных операций учитывают на сч. 91. Пересчет стоимости приобретения по импорту товаров, связанных изменением курса иностранной валюты к рублю после их принятия к б/у не производится. Таможенная стоимость приобретенных по импорту товаров пересчитывается по курсу ЦБ РФ Дт 15 Кт 60.Уплаченные организацией таможенные пошлины и сборы включают в покупную стоимость Дт 15 Кт 76.

При ввозе подакцизных товаров и помещая их под таможенный режим импортные организации уплачивают в полном объеме акцизы: Дт 15 Кт 68. Если приобретенный подакцизный товар в дальнейшем продается или используется для производства не подакцизных товаров, продукции, то уплаченные в бюджет акцизы включают в стоимость приобретенных товаров: Дт 15 Кт 68. Если приобретенные по импорту подакцизные товары в дальнейшем используются для производства др. подакцизных товаров или продукции, то уплаченные акцизы не включаются в стоимость товаров: Дт 19 Кт 76.

По мере изготовления и продажи подакцизных товаров сумма акцизов, уплаченных в бюджет (при получении товаров на таможне) подлежит вычету при расчете с бюджетом: Дт 68 Кт 19.

В соответствии с налоговым кодексом РФ операции по ввозу товаров на таможенную территорию РФ являются объектом обложения НДС.

Налоговая база по НДС = таможенная стоимость + таможенные пошлины + акцизы

При ввозе товаров на таможенную территорию РФ сумма НДС подлежит уплате в бюджет в соответствии с таможенным кодексом: Дт 19 Кт 76.

НДС, уплаченный таможенным органам при ввозе товаров на таможенную территорию РФ подлежит вычету при расчете с бюджетом после принятия на учет приобретенных товаров, не зависимо от их оплаты иностранному поставщику:

Дт 10 Кт 15

Дт 68 Кт 19

Дт 60 Кт 52 – оплата

На величину курсовых разниц:

Дт 60 Кт 91 – положительная

Дт 91 Кт 60 – отрицательная

Дт 76 Кт 91 – положительная

Дт 91 Кт 76 – отрицательная

Приобретение внеоборотных активов также через 08 счет.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.