Здавалка
Главная | Обратная связь

Точка нулевой прибыли, ее производные показатели и использование их для принятия управленческих решений



В целях изучения зависимости между изменениями объема производства, совокупных доходов от продаж, расходов и чистой прибыли проводят анализ безубыточности производства (cvp – анализ, анализ - издержки, объем, прибыль). При этом особое внимание уделяется анализу выпуска продукции, что позволяет руководству определять критические (мертвые) точки объема производства. Критическая точка - это такая точка объема продаж, при которой фирма имеет затраты, равные выручке от продажи продукции. В этой системе нет ни прибыли, ни убытков.

В международной практике для определения критической точки используют метод уравнения, метод маржинального дохода и графический метод.

1. Метод уравнения основан на исчислении чистой прибыли по формуле:

Чистая Прибыль = Выручка - Переменные затраты - Постоянные затраты, где

Выручка = Цена * Объем производства,

Переменные затраты = Переменные затраты на единицу * Объем производства.

Таким образом, можно рассчитать критическую точку:

Кр. точка = Постоянные затраты / (Цена - Переменные затраты)

2. Метод маржинального дохода- это разновидность метода уравнения. Критическая точка данным методом рассчитывается следующим образом:

Кр. точка = Постоянные расходы / Маржинальный доход на единицу продукции

Маржинальный доход = Выручка - Переменные затраты

3. Графический методзаключается в построении в одной системе координат графиков выручки и затрат. Точкой пересечения этих прямых является критическая точка (рис). В данной точке выручка от продажи продукции равна понесенным затратам, а прибыль равна нулю.


 

 
 

 


 

 
 

 


Рис. Определение критической точки графическим методом.

Зона от 0 до критической точки называется зоной убытков, а от критической точки и далее в сторону увеличения объема производства – зоной прибыли. Также данный метод позволяет продемонстрировать запас прочности предприятия, это разница между фактическим или планируемым объемом производства и объемом производства в критической точке.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.