Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет арендных и лизинговых операций.



Аренда основных средств оформляется договором аренды, который предусматривает предоставление арендодателем арендатору имущества за плату во временное владение или пользование. Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, уполномо­ченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудо­вание, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно устано­вить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсут­ствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, счита­ется не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Аренда может быть краткосрочной (сроком до одного года) и долгосрочной (сроком более одного года). При краткосрочной аренде имущество передается арендатору на срок, существенно меньший срока полезного использования основных средств, что предполагает возмож­ность арендодателя сдавать основные средства в аренду неоднократно в течение срока его полезного использования. При долгосрочной аренде договором аренды может быть предусмотрен переход арендованных основных средств в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором вы­купной цены. В этом случае договор аренды заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Договоры аренды недвижимого имущества (зданий, сооружений и земельных участков), заключаемые на срок не менее одного года, подлежат государственной регистрации.

Существует два вида аренды: текущая (до года) и лизинг (свыше года). Основным документом в аренде является договор на аренду.
При текущей аренде выступают две стороны: арендодатель и арендатор(при лизинге – лизингодатель и лизингополучатель).
Проводки:
1) Если вы арендодатель
ДТ 01/1 КТ 01 - списание основных средств (НО: основные средства с баланса не списываются).
ДТ 91 КТ 02 – начисление амортизации (20 счет использовать нельзя, т.к. основные средства не используются в производстве).
При такой аренде надо составлять договор так, чтобы арендная плата покрывала расходы на амортизацию.
ДТ 51 КТ 76 – получение арендной платы.
ДТ 76 КТ 91 – списание арендной платы на доходы.
Если арендная плата платится вперед:
ДТ 51 КТ 76
ДТ 76 КТ 98 (счет 98 – доходы будущих периодов)
ДТ 98 КТ 91 (каждый отчетный период)
2) Если вы арендатор
ДТ 001 – оприходование основных средств
КТ 001 – списание основных средств, взятых в аренду
ДТ 76 КТ 51 – оплата арендной платы
ДТ 20 КТ 76 – списание арендной платы на затраты
Если платят вперед:
ДТ 97 КТ 76 – оплата вперед за n месяцев
ДТ 20 КТ 97 делаем такую проводку каждый месяц

Организация бух.учета лизинговых операций ( финансовая аренда) осуществляется в соответствии с указаниями отражения в бух.учете операций по договору лизинга. Лизинговая сделка объединяет 3 участников:

1. Изготовителя (продавец имущества)

2. Его покупателя (лизинго-дателя)

3. Его пользователя (лизинго-получателя)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.