Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация фильтров



В последнее годы появилось большое количество новейших систем очистки жидкостей от различных загрязнений. Эти сложные установки и комплексы можно лишь условно назвать фильтрами. В качестве примера можно привести следующую классификацию оборудования для очистки воды (Табл. 3.1), учитывающую комбинированные способы очистки и конструктивное исполнение фильтрующих систем.

Механическая фильтрация служит для удаления из потока жидкостей взвешенных частиц кремния, коллоидных загрязнений, крупных колоний микрофлоры и других механических примесей. Удаление крупных взвешенных частиц производится при предварительном фильтровании, так называемом макро-фильтровании или "грубой" очистке. В сетчатых фильтрах в качестве фильтрующего элемента используется металлическая сетка с определенным размером ячеек, и фильтрование осуществляется на её поверхности. В дисковых или картриджных фильтрах из пористого полипропилена с повышенной емкостью используется принцип глубинного фильтрования. При этом размер удаляемых частиц составляет 20 мкм и выше.

Таблица 3.1. Классификация фильтров для воды

  Вид фильтров Размер частиц, мкм Производи- тельность блока, м3/час Конструктивное исполнение Назначение  
1. Механические фильтры грубой очистки воды 800 – 20   3-800 1.Дисковые 2. Сетчатые 3. Картри- джные Удаление крупных механических частиц, песка, взвесей, ржавчины, коллоидных веществ
2. Фильтры тонкой механической фильтрации   20-0.5 от 0,7 1.Картрид - жные. 2. Засыпного типа с каталитическими и не каталитическими средами Удаление из воды мелких взвешенных частиц и окисленных загрязнений
3. Угольные адсорбционные фильтры Фильтры окислительные для очистки воды от железа, марганца, органических комплексов от 20 от 0,7 Засыпного типа для растворенных загрязнений. Окисление и механическая фильтрация на одном фильтрующем слое Улучшение органолептических показателей качества воды (вкус, цвет, запах), очистка от органических загрязнений, окислителей, коагулянтов.
4. Фильтры для умягчения воды   от 0,7 от 1,3 Засыпного типа с химической регенерацией Умягчение и снижение жесткости воды.
5. Фильтры комплексной очистки воды Метод очистки воды - ионный обмен. от 1,3 от 0,002 Засыпного типа с химической регенерацией Очистка от нитратов, нитритов, сульфатов, солей тяжелых металлов, железа, марганца, органики
6. Мембранные системы · ультрафильтрация · осмос, · обратный осмос · нанофильтрация,   от 0,3 от 1 GPM 1. Мембранные капиллярные модули 2. Картриджные 3. Рулонные Обессоливание и деминерализация воды, производство ликероводочных изделий и пива, пирогенной воды для медицины и т.д.
7. Обеззараживающие системы   от 0,002 от 0,3 · Комплексные системы · Мембранно-биологическая · Хлорирование Озонирование УФ- облучение Обеззараживания воды

 

Принцип работы недорогих сменяемых, засыпных фильтров основан на фильтрации жидкости через слои зернистых и пористых фильтрующих материалов различной структуры, плотности, размеров и механизма взаимодействия с содержащимися в исходной воде загрязнителями. Могут применяться как однослойные, так и многослойные схемы фильтрования (рис. 3.1). Такой фильтр является эффективным средством удаления загрязнителей с размером частиц до 10 мкм. Обслуживание фильтра сводится к минимуму за счет промывки обратным током исходной воды и не требует применения специальных химических реагентов. Частота и время регенерационной промывки фильтра рассчитывается на основе загрязнения жидкости и характеристик применяемой фильтрующей загрузки. Существуют полностью автоматизированные засыпные промывные фильтры со специальными системами загрузки фильтрующих материалов.

 

Рис.3.1. Расположениеслоевфильтрующих наполнителей в засыпном фильтре







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.